Сталинофобия, как главная тема американского кино и сериалов

топ 100 блогов burckina_new15.01.2020 Старшее поколение, жившее в СССР помнит, что нашим врагом тогда были США с которым мы вели Холодную войну. Точнее США нам ее объявило буквально сразу после окончания Второй мировой войны. Война велась сразу на нескольких фронтах.

Например на экономическом фронте в виде соревнования двух систем и мы его, кстати, говоря выигрывали, догоняя США по таким ключевым показателям, как ВВП и промышленное производство, достигшее к концу 80-х 80% от уровня США.

Также война велась в виде гонки вооружений и косвенных столкновений в локальных горячих точках, где наши союзники, воевавшие нашим оружием, зачастую громили хваленую американскую армию или их союзников.

Немалое значение в этой войне играл также идеологический фронт. Здесь мы тоже побеждали, т.к. наши идеи завоевывали сердца и умы миллиардов людей на земном шаре.

Но и США на этом фронте тоже были не лыком шиты и тоже активно и тотально вкладывались в пропаганду американского образа жизни и своих псевдодемократических ценностей. И тоже достигли немало успехов, растлевая души людей внутри соцлагеря, воздействуя на низменные и потребительские инстинкты. Немалую роль здесь играла поп-музыка и голливудское кино. Старшее поколение в курсе, какие небылицы там снимались про нас, для запугивания собственного обывателя. Каких из нас лепили чудовищ и монстров. То есть занимались расчеловечиванием врага по самым подлым рецептам.

Советская пропаганда не в пример американской вела себя гораздо порядочнее. И потому, кстати, проиграла битву за умы внутри страны. Критиковался капитализм и его системные пороки, но из американцев никогда не лепили чудовищ, как они из нас. Не было той безоглядной клеветы, какая фабриковалась против нас и фабрикуется до сих, между прочим, несмотря на то, что СССР давно уже нет.

Например, вы можете представит себе сюжет советского фильма про США, где живописали-бы ужасы репрессий времен, например, Рузвельта: типа арестовывали невинных и в тот же вечер их сажали на электрический стул. Затем семье жертвы присылался счет на оплату за использованное при этом электричество. Да такое и в дурном сне придумать невозможно! А американцы подобный бред про нас сочиняют до сих пор.

Самый свежий пример: на HBO вышел свежий и неплохой детективный сериал The Outsider.
Сталинофобия, как главная тема американского кино и сериалов
Захватывающий сюжет, где арестовали невиновного по подозрению в жестоком убийстве ребенка. Главный герой -- полицейский детектив, который ведет это сложное дело. У него с адвокатом подозреваемого происходит диалог, в процессе которого адвокат рассказывает, как всё было в СССР при Сталине, проводит аналогию, так сказать: мол, хваталась очередная невинная жертва -- тут же расстреливалась без суда и следствия в подвале ближайшего НКВД, а семье жертвы лично Сталин присылал счет за использованную пулю.

Эта деталь про счет за пулю умиляет особо. Какая, мля, тонкая историческая правда и психологическая деталь! Такое даже наша Баба Лера (Новодворская) никогда бы не придумала. А они придумали.

Или взять недавний сериал  "Самый громкий голос" о создателе и руководителе телеканала Fox News Роджере Эйлсе. Казалось-бы где сюжет и где Сталин? Однако его создатели умудряются впихнуть в сюжет антисталинский монолог главного героя:
Сталинофобия, как главная тема американского кино и сериалов
Видимо, в США существует специальная разнарядка, согласно которой нужно обязательно продолжать клеймить своего давно поверженного врага. Я такие антисталинские вставки в диалоги встречаю регулярно в сериалах о современности. Кроме того отдельно снимаются откровенно бредовые фильмы типа "Смерть Сталина", который даже запретили к показу -- настолько он был чудовищно лжив. Тут даже российские власовцы увидели, что хоть бьют они этой клеветой по Сталину и попадают по всем нам.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот уже более месяца я тружусь руководителем направления "Спецпроекты" в издательстве АСТ. В связи с этим к осени нас ожидают довольно любопытные и необычные книжные издания. По телесериалам дело развивается медленнее, но вроде бы весьма занятно. Интерактивные сериалы завершаю на аутс ...
Удивлён, если не сказать больше. Судя по коментам одного из непосредственных участников выезда, фаера были спокойно преобретены на местном рынке, пронесены на сектор,  и запалены без вмешательства стюартов и полисов. ...
Народ, недавно наткнулся на новость о похищении человека в Москве. Как выяснилось, он сам организовал свое похищение, чтобы уйти от своей жены. Стало интересно и я нашел еще несколько таких "похищений". 1. 12-летний подросток, который инсценировал своё собственное похищение, чтобы избе ...
Вот опубликовал я совершенно реальную историю о жизни сибирских крестьян при царе. Сытно жили люди. Богато. И на черноземах тамбовских тоже не бедствовали. А с чего на черноземах-то бедствовать, ежели земли хватает, и она - твоя? (Недаром именно Тамбовщина и Сибирь с такой силой полыхнули ...
Тему задает любой камент первого уровня. Например, можно поздороваться, рассказать о себе, о своей работе, запостить фотки топлесс (свои, хотя если очень хорошие, то можно не свои), можно отвечать на вопросы, в которых ты эксперт (аля темин фуршет). ...