Как обличить манипулятора статистикой с ником Genby?

топ 100 блогов burckina_new13.01.2020 Отвечу сразу, что далеко не просто. Увидеть и распознать манипуляцию довольно легко, а вот найти цифры и факты, оформить их в логическую цепочку доказательств нужно некоторое время и усилия. Лично у меня просто на написание и оформление данной статьи ушло 2-3 часа, а еще на сбор материалов пару дней. Итого получается, что объективному исследователю жить значительно сложнее, чем лжецу. Ведь наврать с три короба проще простого.)

А потому, когда меня просят разоблачать творчество известного махинатора, взявшего себе в качестве ника фамилию Путина в английском начертании -- Genby, то я, как правило, отказываюсь. Тем более, что сам Путин мне регулярно подкидывает достаточно поводов разоблачать его высокопоставленное вранье. Видимо, каков поп -- таков и приход.)))

Но в этот раз я сделаю исключение для своего правила. Поводом стала довольно убедительная, но не завершенная попытка обличить данного персонажа, которую сделал известный блоггер с ником Перископ. Он, как человек давно занимающийся темой транспорта и обладающий здравым смыслом, обратил внимание на график, который широко разошелся по сети:
Как обличить манипулятора статистикой с ником Genby?
Увидев его всякий неискушенный человек сразу ужаснется жизнью в СССР, где даже летать было смертельно опасно. То ли дело при лучезарном Путине! Летай -- не хочу и ничего не бойся.)))

Далее Перископ совершено верно указывает, что картина неполная и ее нельзя рассматривать в отрыве от пассажиропотока, который в СССР непрерывно рос. И что для объективной картины нужно указать статистику погибших на миллион перевезенных пассажиров. И тогда картина может оказаться противоположной той, что рисует манипулятор-охранитель с ником Путин.

Но для завершения темы Перископу не хватило фактических данных и оформления их в убедительную картину. У меня их тоже не было под рукой, а потому мне пришлось обратиться за помощью к соавтору известной книги "Белая книга реформ", который предоставил мне все необходимые цифры по теме.

Например, вот как выглядит график с числом погибших авиапассажиров на территории РСФСР/РФ:
Как обличить манипулятора статистикой с ником Genby?
Цифры несколько отличаются, поскольку манипулятор выдал цифры по СССР за цифры РСФСР, но суть от этого не меняется: наблюдается рост с пиком в 1972-73 годах. Далее идет спад с ростом в 90-е.

Добавим к этому графику цифры с общим числом авиапассажиров:
Как обличить манипулятора статистикой с ником Genby?
И видим, как стремительно росли пассажирские перевозки с 50-х по 90-е годы. Помещаем эти данные в числитель и знаменатель, после чего получаем искомый график с объективной картиной происходящего:
Как обличить манипулятора статистикой с ником Genby?
Самые худшие цифры имеем в эпоху поршневой авиации. Затем после перехода к современным реактивным технологиям и наработки опыта массовых авиаперевозок в СССР наблюдается неуклонное снижение этого базового показателя. В итоге в 80-е он достигает минимальных исторических значений.

В лихие 90-е происходит резкий рост практически на порядок.  В нулевые и постнулевые РФ, несмотря на заметное уменьшение, авиаперевозчики так и не смогли достичь лучших показателей 80-х годов.

Подытоживая: объективная реальность оказалось совсем иной, чем та, которую нам старательно рисовал путинский охранитель-манипулятор. Или как говорил Марк Твен, а я его дополнил: есть ложь, наглая ложь и манипуляции со статистикой.)))

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне кажется, что Заболеваемость ковидом в России за прошедшую неделю возросла на 48%, а число госпитализаций увеличилось на 20,6%. Об этом сообщает во вторник, 19 сентября, ТАСС со ссылкой на федеральный оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Увеличение числа госпитализаций произошло ...
1) есть световой стол, есть кинетический песок. Летом стоял на балконе и было счастье всем. Теперь надо бы перенести стол в комнату, но я не знаю, чего эргономичного и ппактичного постелить под и около него, что бы сын мог разуться и пойти по квартире. Полиэтилен, понятно, не подходит под ...
2. Книга, изданная в этом году Макс Фрай "Я иду искать" 10. Книга с перемещениями во времени Макс Фрай "Вся правда о нас" Эта серия - продолжение рассказов об Эхо и великом и ужасном сэре Максе)) Позитивные, жизнеутверждающие книги, в которых есть настоящее волшебство. Потому что ...
На даче люля из Глобуса с баклажанами Дома в духовке телячьи ребрышки С рисом И с яблочным соусом (яблоки, соль, перец, чеснок) ...
Вряд ли стоит объяснять, кто такая Эвелина Хромченко. Несколько самых забавных фраз от нее точно поднимут вам настроение сегодняшним днем) 1. Считайте, что новые сапоги — это лекарство. А на лекарствах не экономят. 2. Красное платье — это крик, бордовое платье — это точка зрения, ...