Разбор лжи Путина: СССР всегда был покупателем зерновых...

топ 100 блогов burckina_new13.01.2020 Разбор лжи Путина: СССР всегда был покупателем зерновых...
Возвращаясь к ложным утверждениям Путина о том, что СССР всегда был покупателем зерновых. Путин в этом совсем уподобился тем оголтелым антисоветчикам, которые знать не хотят реальных фактов о своей стране в которой родились и выросли, несмотря на то, что мы сейчас живем в эпоху потрясающей информационной прозрачности. Когда любое утверждение можно опровергнуть или подтвердить буквально в один клик.

Но некоторые антисоветчики типа Путина всё равно будут продолжать врать про СССР в силу своей ненависти к нему, которая не позволяет им объективно смотреть на историю собственной страны сквозь призму фактов, а не замшелых мифов.

Я этому ложному утверждению Путина уже посвятил две развернутые статьи. В первой показал, что для развитой индустриальной страны совершено нормально быть импортером зерновых. Во второй показал, почему СССР стал импортером зерновых и почему РФ при Путине стала экспортером зерновых. Забыл только показать статистические данные, опровергающие ложь Путина. Сейчас хочу исправить свое упущение. Вот наглядный график, сделанный по данным Центрального статуправления (ЦСУ) СССР:
Разбор лжи Путина: СССР всегда был покупателем зерновых...
Из этих данных видно, что СССР большую часть своей истории до 1972 года был чистым экспортером зерновых. Исключение составляет период Великой Отечественной войны и три года первой половины 60-х, когда по причине засухи и неудачных новаций Хрущева в СССР пошли на закупки 15 млн. тонн пшеницы за три года.

И только в 70-е, когда на СССР обрушился приток валюты по причине взрывного роста цен на нефть, СССР перешел к массовым закупкам зерновых, большая часть которых составляли кукуруза и соя для корма скота. При этом в СССР объемы закупок зерновых не превышали порог 15% от своего собственного производства.
Разбор лжи Путина: СССР всегда был покупателем зерновых...
Т.е. у страны не было критической зависимости от импорта. Откажись СССР от импорта зерновых, то ничего страшного бы не произошло. От голода никто бы не умер -- меньше стало бы твердых сортов пшеницы, которая в СССР росла хуже, чем в США или Аргентине. Ну и меньше-бы шло на корм скоту кормового зерна.

У руководства СССР скорее был пунктик на счет продовольственного обеспечения населения. Могли-бы просто поступить по-рыночному: поднять цены, чтобы уравновесить платежеспособный спрос с предложением. Но вместо этого поступали по-социалистически, поднимая производство продовольствия в стране и докупая дешевое зерно за рубежом.

Нынешняя рыночная ситуация диктует капиталистам совсем другое поведение: более качественная пшеница идет на экспорт, а внутри страны остается главным образом зерно 4-5 класса, которым в СССР кормили скот.

Изменилась ситуация и с мясом. Если в СССР главным мясом на столе была говядина, то теперь ее заменила дешевая и менее ценная курятина, выращиваемая по самым современным технологиям с минимальным потреблением зерновых:
Разбор лжи Путина: СССР всегда был покупателем зерновых...
Сэкономленное же на своих гражданах и животноводстве зерно массово идет на экспорт, чем Путин все время гордится, не забывая при этом унижать СССР.
Финальная картинка для распространения:
Разбор лжи Путина: СССР всегда был покупателем зерновых...
Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нету ни фига. Маета какая-то... Организм, сука, умный и минимизирует деятельность, чтобы сердечко не нагружать. А больше всего напрягает потение лбом. Почему именно им? Я даже в банях/саунах через него потею. В остальных местах сухой. Это адски ...
В первой половине 1980-х годов согласно Advanced Gun Weapon Systems Technology Program флот США разрабатывал для 406-мм орудий установленных на линкорах класса «Айова» управляемые подкалиберные активно-реактивные снаряды большой дальности. Эти работы были прекращены в 1991-м году ... ...
До чего дошёл прогресс! До невиданных чудес! Опустился на глубины И поднялся до небес. Юрий Энтин ...
Художник Константин Кузема | Котишка по имени Моня КУЗЕМА Константин ...
Кажется, теперь все поняли, что политический сезон начался. И начался по-крупному. Стабильность стабильностью, да ставки слишком высоки. В том числе и персональные. То есть полтора ближайших года будут очень интересными и напряженными. Надо ...