рейтинг блогов

Путин "сливает" Польше вину за начало Второй мировой

топ 100 блогов burckina_new13.01.2020 Теги: Путин Напомню, что в конце 2019 года между Россией и Польшей внезапно разгорелось историческая война вокруг событий начала Второй мировой войны. Вот ее хроника:

Сперва в сентябре Европарламент принимает резолюцию в которой уравняла роли Советского Союза и нацистской Германии в развязывании Второй мировой войны. При этом нацистские преступления были приравнены к "преступлениям" СССР.

Это довольно звонкая оплеуха и серьезное обвинение, которое касается каждого гражданина России, поскольку наших дедов и прадедов уравняли с нацистскими преступниками. Я что-то не припомню, что-бы высшее руководство как-то внятно и громко отреагировало на этот явно враждебный шаг.

И только спустя три месяца 22 декабря на пресс-конференции Владимир Путин отреагировал на это, причем сделал это так, что фактически признал обвинения в тоталитаризме:

Решение Европарламента мне известно. Я считаю его абсолютно неприемлемым и некорректным, потому что можно как угодно предавать анафеме и сталинизм, и тоталитаризм в целом, и в чём-то это будут заслуженные упрёки, безусловно. Наш народ был первой жертвой этого тоталитаризма. Мы его осудили и культ личности осудили и так далее.

Но приравнивать Советский Союз или ставить на одну доску Советский Союз и фашистскую Германию – это верх цинизма
.

Шизофрения, как есть, но с этим нужно к докторам. Тогда же Путин пообещал отреагировать на резолюцию ОБСЕ и он отреагировал, обругав 24 декабря давно умершего польского посла в Германии:
Путин сливает Польше вину за начало Второй мировой
Поляки в ответ 27 декабря на это вызвали российского посла в Польше на ковер и отчитали его.

Кроме того, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий опубликовал целую статью антироссийского и антисоветского характера, где перечислил все пункты обвинения. Самое примечательное в них то, что там нет ничего такого, чтобы не говорил сам Владимир Путин про советскую историю. Там тебе и peпpeccии, и Катынь, и т.н. гoлoдoмop и послевоенное "порабощение" Европы.

Дальше больше: 9 января 2020 года сейм Польши принимает официальный документ о равной ответственности гитлеровской Германии и Советского Союза за начало Второй мировой войны.

То есть Польша официально ставит на споре жирную точку, законодательно закрепляя у себя в стране антироссийскую точку зрения, которая теперь позволит Польше и полякам требовать от РФ, как наследницы СССР компенсации ущерба, нанесенного их стране с 1939 года.

Я все ждал хоть какой-то официальной реакции РФ в в ответ на это явно недружественный шаг, который обернется многочисленными неприятностями в будущем. Даже зашел на сайт МИДа РФ, но там про это ничего нет, кроме кривляния Марии Захаровой 26 декабря, дублирующего слова Путина:
Путин сливает Польше вину за начало Второй мировой
В этом ничего удивительного для меня, так как с самого начала было понятно, что официально придерживаясь антисоветской точки зрения по всем вопросам истории ХХ века, невозможно отстоять честь и достоинство собственной страны. Можно только позорно слить, что и делает путинский режим у нас на глазах все эти годы.

Лайкни на Дзен.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так уж получилось, что с давних пор люди верят во всевозможные приметы. Когда-то суеверия формировали значительную часть человеческого мировоззрения. Сегодня в приметы верят гораздо меньше, но полностью отказаться от них мы не в силах. Какие-то из них достались нам в наследство от ...
Энергоэффективный дом, который я построил 5 лет назад, постоянно усовершенствуется. В прошлом году я сделал газон на плоской кровле. Это не только дополнительное утепление, с которым дом вообще перестал нагреваться на солнце, но и почти целая сотка полезной площади. Но чтобы полноценно ...
Исчезновение батискафа "Титан" туристической компании OceanGate Expeditions, весьма вероятно означающее гибель людей, находившихся на борту аппарата, показалось публике весьма интересным событием и вызвало появление ряда суждений, звучащих громко, но мало обоснованных. Это суждения в ...
Отказ Бернского университета Альберту Эйнштейну в должности профессора. «Нам ваша теория кажется интересной, но больше искусством, чем наукой». ...
О воцарении императрицы Елизаветы Петровны В ночь на 6 декабря 1741 года в России случился дворцовый переворот – и  к власти на два десятилетия придёт «дщерь Петрова» Елизавета; историографы склонны считать её правление «лёгким» , соответственно, в общественном мнении ...
  • weter698 : RT @WeltRussische: В ИТАЛИИ СНИЗИЛИ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ НА 5 ЛЕТ : ПУТИН ПОДНИМЕТ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ГРАЖДА…

  • bums56 : RT @CurrentTimeTv: "[Путин] пошел по коридору. – Бабки делать надо! Бабки делать надо! Бабки делать надо!" 20 лет назад Путин стал и.о. пр…

  • lusiyatumanova : @MelissaBrillian Да, ещё с одним таким двинутым рассуждали, за сколько дней дойдет Путин до Киева.При всей дикости… https://t.co/O98PgL4wC6

  • Kisa91890765 : RT @NashaCanada: Ракета, которой Иран сбил украинский самолет, была поставлена Россией в обход международных санкций. Россия - страна-терр…

  • 5898928 : RT @ivan_f_davydov: "Путин потребовал обеспечить доступность авиаперелетов в другие города РФ для жителей Калининградской области". Неуемны…

  • Djeihunbek : RT @lucia_morena7: Прав Делягин! Разрыв дипломатических отношений с Польшей!! МИД, Путин!! Вы одними разговорами не спасете не только чести…

  • RidusNews : Путин поручил прекратить преследования врачей за случайную утрату лекарств https://t.co/8GuIFuLFdI https://t.co/YQyqVhWBlH

  • Manwe_sns : 2014-ый год, про ВВП на душу населения уже стесняются говорить: https://t.co/2kAo0at1Wy Путин: "Мы по объёму, не на… https://t.co/yqIgBwytzp

  • Moryachok78rus : RT @westrip4: Путин подписал закон о создании филиалов колоний при крупных предприятиях и стройках. Видимо это и имелось ввиду,когда,когда…

  • az_ac : RT @berkovapussia: Путин подошёл к "Байкалу" и спрашивает: - Скажи-ка мне, "Байкал", разве я не лучший поцан на земле? - Да, Вован, ты луч…