Сталин, Сталин и Сталин

топ 100 блогов andeadd18.07.2019 У Батая есть такое понятие - "голая жизнь". То есть жизнь, полностью ДЕСАКРАЛИЗОВАННАЯ, на 100% лишённая МЕТАФИЗИЧЕСКОГО статуса.

Например, курица, которая живёт у Сталин, Сталин и Сталин alison_kelly, или кот, принадлежащий Сталин, Сталин и Сталин litera_dura, - это НЕ голая жизнь, потому что упомянутые френдши в той или иной мере ОЧЕЛОВЕЧИВАЮТ их, наделяют своих маленьких друзей статусом "почти личности", а их существование - определенным значением. Да даже самая маленькая букашка, которую вы не можете просто равнодушно раздавить - это тоже не голая жизнь.

Настоящая "голая жизнь", как верно замечает Батай - это жизнь кур и уток на птицефабрике. Там они просто расходный материал, такой же безличный, как болванки на сталелитейном заводе. Жизнь домашней птицы на крупной птицеферме и жизнь коров на животноводческом комбинате ВООБЩЕ ничего не значит, к ней не привязаны никакие метафизические смыслы и даже их отголоски. Это просто механический конвейер убийств.
Сталин, Сталин и Сталин

Я вот подумал: евреи в немецких концлагерях не были "голой жизнью". Потому что у фашистов была своя метафизика, своя во многом иррациональная, квазирелигиозная идеология. Соответственно, убийство еврея для них было своего рода метафизическим актом. Эта смерть была НАГРУЖЕНА определенным смыслом, она не была просто смертью 60 килограммов плоти.

А вот в нашем ГУЛАГе заключенные, по-видимому, были именно "голой жизнью". Потому что там людей просто убивали без смысла и цели.
Мы, русские, - архаичны. Никакой религии и идеологии у нас нет, ни религия, ни идеология к нам не ПРИСТАЮТ, они стекают с нас, как вода с утиных крыльев. 99% из нас никогда не были ни идейными православными, ни идейными коммунистами, ни идейными либералами. Так, притворялись только.
Соответственно, и живём мы ПРОСТО ТАК, и убиваем друг друга просто так, без метафизической нагрузки. Как коров на бойне.

Во времена Сталина мы ТОЧНО были друг для друга откровеннейшей и очевиднейшей ГОЛОЙ ЖИЗНЬЮ. Сейчас - не знаю. Но вообще наблюдение за соотечественниками с ситуациях даже минимальных конфликтов говорит о том, что и сейчас - тоже.

* * *


Во всех фильмах с участием Сталина он одинаковый. Мрачный заторможенный дед со зловещим акцентом. Например:


Тем удивительнее увидеть Сталина в фильме "Третий удар". Фильм снят в 1948 году, то есть ещё при жизни вождя, когда за любую неточность в такой деликатной теме ты мог уехать валить лес далеко и надолго.
Но тогда какого хрена Сталин разговаривает здесь а-ля московский профессор - с умными словечками, интеллигентно, несколько ИСПУГАННО и абсолютно без акцента?
:


Кто мог решиться на такое и, главное, ЗАЧЕМ? Это то же самое, как снять кино, где Ленин говорит басом, носит очки и кудри до плеч.


* * *

И, наконец, опять к теме архетипов. Самая впечатляющая архетипическая сцена в истории мирового кино - это, конечно, последние 5 минут фильма "Падение Берлина" (1949 год, тоже ещё при его жизни).
Сталин, Сталин и Сталин

Как он смотрит, как говорит, как ОБНИМАЕТ обычных, парализованных его величием людей! Бог, спустившийся с залитого светом Олимпа в земную грязь:
https://youtu.be/8WfkPZ13HwM?t=156

И вот это совершенно восхитительное:
- Не забывайте о принесённых ВАМИ жертвах.

Не НАМИ, а ВАМИ. Не забывайте о ДИСТАНЦИИ, ребята.
Охеренно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
8 июня, среда: 16.00, Краеведческий музей (Красный проспект, 23) - открытие выставки Любови Арбачаковой Сны о Шории 18.30, СЦСИ (Вокзальная магистраль, 11) - открытие выставки Степень значимости 18.30, Бизнес центр (Красный проспект, 79/1, офис 502) - ...
Картинка для привлечения внимания Эщкере, подопытные! И так, вчерась интырнеты облетела новость о том, как какую-то немолодую женщину менты опиздюлили и привлекли за то, что та пыталась проехать в автобусе не имея на руках сертификата о вакцинации. Абсолютно не удивительная новость. ...
Вот так вот совершенно по другому поводу заваливаешься в маленький ресторанчик, внезапно вспоминаешь, что сегодня - 12 лет со дня начала отношений а сношения начались раньше , гы и заказ начинает играть другими наименованиями) ...
Однако оказавшись в позиции лидера и в ситуации когда надо самому искать новые направления технологического развития СССР столкнулся с нехваткой ресурсов и опыта поиска перспективных направлений в технике. Ресурсов для самостоятельного поиска новых направлений развития у СССР не ...
Ну что-же. Сейчас уже немного заполночь и особо поговорить нескем. Ни электронно, ни как еще либо. Чтож, тогда самое время попечатать немножко тележек устроившись за стильным дисплеем моего компьютера и выпить чаю. Откровенно говоря, я буквально ...