рейтинг блогов

Мечты сбываются

топ 100 блогов andeadd13.07.2019 Что в 40+ мечты сбываются, я ЗНАЮ.
Но, оказывается, они могут сбыться и в 88.

Мечты сбываются

Сейчас строю своё генеалогическое ДРЕВО и в связи с этим общаюсь с разнообразными родственниками, которых тыщу лет не видел.
Например, у двоюродного дяди на днях был. Виктор Сергеевич, ровно 90 лет ему сейчас.

Так вот этот Виктор Сергеевич всю жизнь прожил в сельской местности. Работать любил и умел. Один такой на всю деревню. Дядя Витя с женой постоянно впахивали на огороде, растили клубнику-овощи-фрукты, развели уток-кур-гусей, продавали всё это отдыхающим в окрестных домах отдыха и в результате еще в советские времена накопили денег на хороший дом и машину. Естественно, все односельчане смотрели на дядю Витю косо и обзывали буржуем и кулаком, но ему было пофик.

Странность дяди Вити проявлялась не только в атипичной работоспособности, но и в любви к искусству.
Как сейчас помню, он любил поговаривать:
- У меня три кумира: композитор Бах, актёр Михаил Ульянов и художник Серов. Но Бах из них для меня самый гений.

То есть деревенский мужик слушал органные концерты Баха - уникальный случай, наверное, единственный на всю Россию.
Дядя Витя специально проигрыватель купил, пластинки, и заводил каждый вечер какую-нибудь сонату или сюиту.
Реально его ШТЫРИЛО, я по детству помню.

На фоне Баха незаметно подросли дяди Витины дочки - Светка и Наташка.
Светка заколосилась и расцвела и стала расписной красавицей, и женился на ней какой-то деловой московский мужчина.

Уж не знаю, кем он работает, но в 2010-м за большие заслуги отправили его в Германию надолго - то ли налаживать немчуре какую-то электростанцию, то ли опыт автомобилестроения перенимать - не помню, не суть. Жену разрешили с собой взять. Светку то бишь.

И вот два года назад Светка пишет дяде Вите:
- Папаня, а сможешь ли ты в свои 88 лет выдержать, допустим, перелёт в Германию? Готов ли ты к такой смене часовых поясов и политической обстановки?

Дядя Витя ответил "да", т.к. хер ли терять в 88 лет; в случае чего, помереть в самолёте это даже благородно. Во всяком случае, интереснее, чем между грядками со свеколкой окочуриться.


Прилетает он значит в Берлин, а Светка ему и говорит:
- Милый мой родной единоутробный отец! Я и мой успешный супруг делаем тебе подарок. Сейчас мы идем в магазин и покупаем тебе строгий пиджак и атласные брюки, затем в дорогой парикмахерской расчесываем твои оставшиеся скудные волосы. А вечером в таком вот торжественном виде едем в Кёльнский собор, где на тамошнем органе невероятной красоты и мощности сегодня будут исполняться произведения твоего любимого Баха.

У дяди Вити тут, конечно, чуть аорта не разорвалась к едрени матери. Немыслимо же - музыку, которую он всю жизнь слушал на дефектном проигрывателе "Электроника", этим вечером он услышит ВЖИВУЮ, в самом знаменитом соборе мира, на самом знаменитом органе.

Дальнейшее понятно и предсказуемо, но, несмотря на это, донельзя трогательно:
- Не досидел я там до конца, - рассказывает мне дядя Витя. - Выбежал оттуда уже минут через пять, так быстро к выходу нёсся, как будто мне не 88, а 18. Выскочил на площадь перед собором и так разрыдался, как никогда в жизни. Успокаивали меня дочка и зять, наверное, полчаса, не меньше. Уговаривали потом вернуться и дослушать концерт, но я не стал. Не в этом же уже дело, понимаешь?..


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какой будет конец существования человечества на этой планете??? Посмотрел необычный, философский сериал, который заставил задуматься.  Интересный вопрос, многие религии предрекают ужасный апокалипсис, что только избранные Богом попадут в рай, остальные будут низвергнуты в ...
По наводке френдицы зашла случайно в одно-там-модное сообщество и остекленела http://trendy-view.livejournal.com/589225.html?thread=23032745#t23032745 жизнь натурально не задалась. милому другу со мной как-то не повезло, опасаюсь люди постоянно меняются, имеют трусы на выход и ...
Давно собирался, да все откладывал и откладывал… Речь про национальные отношения, вернее, про межнациональные. На бывших советских землях и в ближайшей округе. Те, кто считает себя интернационалистом и либералом-демократом, может дальше не читать – сразу вываливайте свой навоз, чего зря ...
https://www.youtube.com/watch?v=qre0rc58rcY Краснодар. С момента выполнения трюка до прибытия экипажа СМП - 15 секунд. Пишут, что мотобрат сломал обе руки и не особо виноват.  ...
Давно бесит советский подход в современных реалиях - ровным слоем размазать по всем. Хотя сейчас, технические возможности позволяют абсолютно индивидуальный подход. Почему штраф для меня за превышение скорости равен штрафу для фуры? Ведь последствия при аварии будут несоизмеримы! Почему ...