Сталин и воровство

топ 100 блогов werewolf000103.06.2020 https://werewolf0001.livejournal.com/4754244.html
Уффф! Миллион раз говорили, что нынешний неосталинизм это естественная реакция населения на беспредельное воровство и бесконечное унижение страны в международном масштабе. Уничтожите воровство, Сталин развеется как дым.
Назовите хоть одного крупного политика, чиновника который самозабвенно не грабит страну? Все что не коснись все пронизано коррупцией, без просвета.
Не нравится Сталин, предложите хоть кого то в альтернативу, который не был бы по сталински свиреп и при этом обуздал чиновничий жор. Типа российского Ли Куан Ю (который кстати был тот еще тоталитарист). Путин откровенно не справился, причем он все больше закрывает глаза на наглость своих дружков по кооперативу и бывшей службе.


Мне интересно, а откуда пошел миф что Сталин смог обуздать чиновничий жор?
Лев Левин. Далекие времена

Мерзавец Жора

Если кто-нибудь из ребят выходил во двор с чем-либо съестным, неважно, был ли это пирожок с картошкой или хлебная горбушка, пацаны бросались к жующему с криками:
— СОрок, сОрок! СорокнИ! — что означало: «Дай, оставь кусочек, поделись!» Кто-то делился, кто-то поскорее запихивал в рот последний кусок – на нет и суда нет.
В нашем дворе жил Жора Матухно, большой, толстый, щекастый мальчишка, он никогда ни с кем не делился, хотя постоянно что-то жевал. Мне он напоминал гайдаровского Мальчиша - Плохиша: такой же жирный, такой же обжора и, судя по нахальному взгляду и наглому поведению, такой же подлый.
Он не дружил ни с кем, держался особняком. Если изредка принимал участие в общих играх, то сразу начинал качать права, спорил по пустякам, орал, толкался. Получив несколько раз отпор, вообще перестал с нами водиться, окружил себя малолетками, командовал и помыкал ими.
Словно желая подразнить нас, Жора выходил во двор, жуя и держа в руке невиданные яства: то огромный кусок белой булки, намазанный повидлом, то бутерброд с толстым куском колбасы, то длинный пряник, покрытый розовой глазурью. Малышня моментально окружала Жору, заглядывая ему в рот. «Сорок, сорокни!» - тщетно просили мальчишки. Жора не обращал на них никакого внимания, он продолжал жевать, пока не сжирал всё.
Отца Жоры привозили с работы на «Эмке». Он с трудом вылезал из неё, здоровенный грузный дядька с большим животом, с таким же, как у Жоры жирным, мясистым лицом. Шёл к подъезду ни на кого не глядя, ни с кем не здороваясь. Говорили, что он большая шишка в ОРС'е (отдел рабочего снабжения). Не знаю, как насчёт рабочих, но свою семью он, похоже, снабжал неплохо.
Однажды Жора вышел во двор с карманами, набитыми печеньем. Съев несколько штук, он неожиданно произнес:
— Ну чё, сорокнУть что ли?
Пацанята недоверчиво приблизились к Жоре.
— Нате!
Он откусил половину печенья, а другую бросил на землю. Поднимая пыль, малышня бросилась подбирать огрызок.
— Нате, жрите! — хохотал Жора, бросая объедки в пыль.
— Что же ты, паскудник, делаешь, а? — возмутилась тётка, сидевшая на лавочке у подъезда, но Жора даже не посмотрел в её сторону.
Малыши продолжали ползать в пыли.
— Кем же ты, гад такой, вырастешь? Ты же хуже фашиста! А вы чего смотрите? — повернулась она к нам, но, увидев, что мы, прервав игру в клёк, с корявыми битами в руках направляемся в сторону «фашиста», с одобрением сказала:
— Во, во! Дайте этому махно как следует! Гоните его к чёртовой матери!
Увидев наше приближение, он повернулся и сначала пошёл, а потом побежал к своему дому и скрылся в подъезде. Догнать нам его не удалось.
А, правда, интересно, кем же он вырос, этот гадёныш?
Наверняка нашёл свою нишу в стане мерзавцев...


Чуднов И.А. «Денежная реформа 1947 года»

Сразу после инструктивных совещаний, с обеда 14 декабря, по всей стране началась настоящая вкладная лихорадка. Махинациями был занят практически весь руководящий состав местных отделений Госбанка и сберкасс.
В Грозный пакеты пришли в 15:00, час длилось совещание. За два часа до конца рабочего дня заведующий центральной сберкассой успел внести сам и принять от своих около 2 млн руб.
В Ровно до 14:00 вкладов в сберкассы не поступало, шли инструктажи. В 15:00 были вскрыты пакеты, тут же образовались очереди в основном из ответственных работников Госбанка и сберкасс.
В Новосибирской области были отмечены злоупотребления «почти по всем сберкассам, вплоть до уничтожения отчетности».
В Московской области аналогичные нарушения были вскрыты в 27 из 35 проверенных районов.
Во Фрунзе 14 декабря после вскрытия пакетов в центральной сберкассе были приняты 180 вкладов физических лиц на сумму 643 300 руб.
Калужский суд приговорил к большим срокам тюремного заключения заведующих облфо, областной и городской сберкасс.
В Томске были арестованы управляющий Томской областной конторой сберегательных касс, заведующий центральной сберкассой одного из районов, управляющий Томским отделением Госбанка, оформлявшие вклады задним числом, в т. ч. на вымышленных вкладчиков.


И воровали. И взятки брали. И нагло харкали людям в лицо. И как мы видим оставляли потомство в виде Жоры Матухно, который скорее всего тоже начальником стал.
Разница была в том, что раньше мерилом обеспеченности был белый хлеб и жирное брюхо. Кто-то обжирался а кто-то с голоду подыхал. А теперь мерило - это Лексус и квартира в Лондоне. Вот и всё.
Остальное то же самое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
здесь ...
Пенсильвания без амишей. Ну почти без :) Так как каждый пост про амишей вызывает в комментах бурления на тему можно вообще так жить или нет, то я, пожалуй, отойду немного от ребят в соломенных шляпах и покажу фотки сделанные в округе Ланкастер. Ведь это же еще и американская глубинка, ...
Владимир Кара-Мурза: «Для выдвижения на соискание Нобелевской премии недостаточно просто взять и один раз отравиться» Российский оппозиционный политик, тележурналист Владимир Кара-Мурза-младший прокомментировал выдвижение на Нобелевскую премию мира своего коллеги Алексея ...
Военно-воздушные силы США сообщили , что 9 декабря 2022 года было впервые произведено успешное летное испытание полностью комплектного боевого прототипа перспективной американской гиперзвуковой ракеты авиационного базирования AGM-183A Air-Launched Rapid Response Weapon (ARRW). В ходе ...
Я сегодня опять об этом микрозлодее. Который подмял под себя весь мир. И наши мозги, в том числе. А главное, мозги тех, от кого мы все зависим. Иначе, как объяснить то, что в Европе, Израиле, США вакцинируют всех через полгода после перенесенного COVID-19,  независимо от ...