Сербский путь

топ 100 блогов werewolf000131.05.2020 Краткая история Сербии будет частью книги "Иностранец"


Информация к размышлению
Сербский путь часть 5

Начало октября 1912 года. Сербский городок Прокупле на самой границе. Непролазная грязь, свиньи, лежащие в лужах, серые дома. Пасмурно. Усталые пехотные полки пытаются отчистить себя от грязи или по крайней мере не слишком запачкаться.
Сербия готовится к решительному наступлению. Ее цель – стратегический порт Драк, или Дуррес, как его сейчас называют – одно из немногих оставшихся владений Османской империи в регионе. Захват порта Драк позволит Сербии начать прямую торговлю со всем миром и больше не зависеть от Австро-Венгрии – таможенная война 1906 года не должна повториться. Для Австро-Венгрии это означает крах попыток сдерживать Сербию, для Германии – провал планов строительства железной дороги Берлин – Багдад.
Два молодых человека, один повыше и посильнее, другой совсем подросток – стучатся в дверь избы, где квартирует майор сербской армии Воислав Танковсич, он же член сербской организации заговорщиков Черная рука. Вышедшему на стук майору они говорят, что хотят вступить в чету. Майор осматривает их – один вполне годится, зато другой… Он спрашивает того другого – как его зовут. Тот отвечает - Гаврило Принцип. Он один из пятерых детей сербского крестьянина, болен туберкулезом и слаб. Он уже пытался вступить в армию в Белграде, но его не взяли, так как он слишком маленького роста и не может нести винтовку и пехотную выкладку. Майор Танкосич думает так же – он говорит ему «Ты не годишься, ты слишком мал и слаб!» и грубо приказывает ему убираться. Молодой человек плачет и кричит – я все равно найду способ послужить Сербии!
Второй молодой человек, Симо Милич, которого взяли – погибнет в 1937 году в подвалах НКВД…
Через несколько дней – сербская армия войдет в порт Драк, но вскоре вынуждена будет убраться оттуда под соединенным давлением всех великих держав за исключением России, которая ничего не может сделать. Это унижение – породит в Сербии волну лютой ненависти, а в России – чувство очередного унижения, следующего после аннексии Боснии в 1908 году. Император Николай говорит себе то же что и сербы – никогда больше. Дает указание ускорить строительство тяжелых линкоров...
Двадцать месяцев спустя. Сараево. Гаврило Принцип идет по улице Сараево, направляясь в кондитерскую Джуро Влажнича на улице Кумуруджа. Туда уже пришли Трифко Грабич, Данило Илич. Третьим пришел Неделько Чабринович, он принес яд и оружие. Все они – террористы. Они заказывают три пирога, кофе и занимают столик в зале.
Принцип заходит в кондитерскую. Одет он как все – черный костюм, белая рубашка, он плохо пострижен, бледен и на вид не совсем здоров. Садится за стол. Под столом – они делят между собой пистолеты и ампулы с цианидом, после чего выходят из кафе. От кондитерской до набережной Аппеля метров сто, они выходят на набережную – она украшена, народ размахивает флагами: черно-желтым австрийским и красно-желтым боснийским. Латинский мост дальше по улице, туда идут Принцип. Грабич идет с ним – он займет позицию еще дальше, на Императорском мосту. У моста Кумуруджа остаются Чубрилович и Попович. Остальные – идут в противоположную от него сторону к началу улицы – откуда и должен показаться кортеж…
Кортеж Наследника престола выезжает с Табачной улицы и движется по набережной реки Миляцки – набережная Аппеля. Жарко – настолько, что открытый верх автомобиля откинули. Солнце печет как безумное. Путь предугадать нетрудно – другого, в общем-то, и нет. Бургомистр Чурчич приказал украсить улицы, по которым будет двигаться кортеж и обеспечить присутствие ликующих горожан – что сводит на нет все усилия по обеспечению секретности маршрута. Машины открыты, по обе стороны – ликующие толпы. Гремят пушки в старой турецкой крепости – салют, двадцать четыре выстрела. Эрцгерцога приветствуют искренне, он машет рукой и улыбается людям, не зная, что впереди его поджидает смерть…
Примерно в десять часов по местному времени – кортеж достигает первого террориста – Мехмедбашича. Он стоит у Деревянного моста, рядом с филиалом Банка Австро-Венгрии и…. не бросает гранату и не стреляет. Испугался.
Второй террорист, Чубрилович стоит рядом с полицейским управлением. Но и он не бросает свою бомбу.
Дальше, у ресторана Мостар, стоит третий террорист, Неделько Чабринович. Он бросает бомбу, но неудачно – она скатывается под колеса идущего четвертым Мерседеса. Гремит взрыв. Ранены подполковники граф Эрих фон Меррицци, и граф фон Боос-Вальдек помощники эрцгерцога. Многие ничего не поняли, как потом утверждал Потиорек, он подумал, что это салют из крепости. Машины кортежа увеличивают скорость. Дальше стоят Принцип и Грабич, они не знают что произошло, и решают уходить. Покушение как будто провалилось.
Неделько Чабринович прыгает в реку с шести метров высоты с криками «я – герой Сербии» и пытается раскусить капсулу с ядом. Яд не действует! Разъяренные жители прыгают за ним, гоняются по зловонной грязи, наконец, они ловят Чабриновича, и начинают его бить. Только полиция спасает его от самосуда.
В этот момент – Принцип стоит на Латинском мосту и думает – а не выстрелить ли в Чабриновича, который ведет себя как идиот и до того еще всем надоел, рассказывая, что они собираются сделать. Но он не решается на это.
Осколком стекла легко ранена София.
Через несколько минут – колонна машин останавливается у здания муниципалитета. Бургомистр Фехим Эфенди Чурчич начинает произносить заготовленную приветственную речь, говоря о любви и преданности жителей Сараево, эрцгерцог перебивает его словами «о какой преданности вы говорите, вы что не знаете, что в нас только что кинули бомбу»? Бургомистр, ехавший во второй машине, слышал взрыв – но ничего не понял, он подумал, что это салют. Приветствие скомкано…
Все террористы, кроме Грабича и Принципа – либо пойманы, либо разбежались.
На ступенях мэрии – эрцгерцогу передают текст речи, она забрызгана кровью. София пытается успокоить мужа, ей это удается. Эрцгерцог начинает экспромтом читать ответную приветственную речь…
Я благодарен за те овации, с которыми встретили меня и мою жену жители города, и тем более за ту радость, которую я вижу на их лицах после неудавшегося покушения. Я испытываю глубокое счастье и удовлетворение, которые получил за время краткого пребывания в вашем городе, и полностью удовлетворен развитием этого великолепного края, к процветанию которого я всегда проявлял самый живой интерес…
Согласно правилам – эрцгерцог не имел право даже упоминать свою жену в речах – но сегодня плевать на правила…
Все быстро проходят в здание мэрии. София идет на второй этаж, там у нее своя встреча с женами местной знати, Франц-Фердинанд идет в кабинет мэра, диктует телеграмму о покушении. Там его застает звонок из больницы – раненых отвезли в госпиталь, с ними все будет в порядке.
Румерскирх и Бардольф, из свиты эрцгерцога начинают скандал с Потиореком, обвиняя его в плохой подготовке визита и в том, что на улицах его города полно убийц. Потиорек отбивается от обвинений, он согласен отменить визит в Государственный музей, но настаивает на обеде с Высокой четой в Конаке, своей резиденции. Тут вмешивается Франц-Фердинанд и заявляет о том, что они должны посетить раненых в больнице. Губернатор Потиорек возражает, но Франц-Фердинанд отметает его возражения – это мои люди, и я не могу их здесь бросить.
Водители – не знают даже маршрута ведущего к больнице, не говоря уж о полицейских постах, которых на улицах и так негусто.
Румерскирх спросил Потиорека, как добраться до госпиталя. Потиорек предложил маршрут снова по набережной Аппеля, утверждая, что это короткий путь – это было ложью. Румерскирх спросил, нет ли возможности вывести на улицы солдат гарнизона. Потиорек ответил, что у них нет парадной формы. Тогда Румерскирх предложил разогнать толпу полицией, но Потиорек снова отказался.
Никто и никогда не проверял возможную причастность губернатора Потиорека к убийству.
В разговор вмешается начальник сараевской полиции Эдмунд Герде, тот говорит примерно тоже, что и Румерскирх – ехать нельзя. Однако, губернатор Потиорек в ответ грозит ему увольнением. В кабинете бургомистра наскоро прокладывают новый маршрут, при этом забывают ознакомить с ним… водителей. Скандал с губернатором так потряс Герде, что он в шоке и не вполне способен выполнять свои обязанности.
Франц-Фердинанд предлагает Софии ехать сразу в Конак или хотя бы пересесть в другую машину – но она наотрез отказывается.
В 10.45 машины снова трогаются. Водители не знают маршрут движения. Граф фон Гаррах становится на подножку, чтобы защитить Франца Фердинанда, за рулем снова оказывается водитель Лойка, который не знает эту машину. Кортеж проходит по набережной Аппеля, там стоит Грабеч, но он ничего не делает.
Гаврило Принцип после провала покушения заходит в магазин – кондитерскую Moritz Schiller’s Delicatessen на углу улицы Франца Иосифа (все здание так же принадлежит еврею Шиллеру, он держит универмаг), чтобы купить поесть. Он голоден.
В этот момент, начинает сказываться несогласованность действий. Водителям ничего не сказали о том, что маршрут изменен и надо ехать в больницу. Головная машина сворачивает на узкую улицу Франца Иосифа, к музею, как и предусмотрено первоначальным планом. Второй идет машина эрцгерцога. На переднем сидении Потиорек, увидев, как машина сворачивает следом за первой на улицу Франца Иосифа, он кричит на водителя – что ты делаешь, это не тот маршрут! Поворачивай обратно, на набережную!
Лойка тормозит, глохнет двигатель. В этот момент – из магазина деликатесов выходит Принцип. Двигатель снова удается завести, автомобиль начинает разворачиваться буквально в двух метрах от Принципа.
Принцип выхватывает пистолет Браунинг и начинает стрелять. Машина развернута так, что все в салоне видны ему, с его стороны находятся София и Потиорек. Граф Гаррах защищает эрцгерцога, но не с той стороны! Если бы машина сейчас не разворачивалась - скорее всего, Принцип не смог бы выстрелить в эрцгерцога и стрелял бы в Потиорека, который был давней целью сербских экстремистов и сидел как раз со стороны Принципа.
Первый выстрел – пуля пробила кузов машины и попала в графиню Хотек, в живот. Принцип потом утверждал, что он целился в Потиорека, но кто-то ударил его по руке, и пуля попала в графиню Хотек. Он даже промедлил пару секунд перед выстрелами, решая, может ли он подвергнуть опасности женщину. Но выстрелил.
Вторая пуля летит выше – в шею эрцгерцога. Мало кто знает, что на эрцгерцоге в этот день был пуленепробиваемый жилет (они уже существовали тогда) и если бы Принцип целился чуть ниже – пуля попала бы в жилет. Но из песни слов не выкинешь…
Больше Принцип сделать ничего не успел – люди бросились на него и стали избивать. Барон Морсей выхватил саблю и ударил по руке, в которой был пистолет – потом эту руку пришлось ампутировать. Принцип успел проглотить яд – но и на него он не действует!
Граф Гаррах склонился к эрцгерцогу – больше он ничего не мог сделать. Герцог произносит - все же это случилось! София – она в первые секунды даже не поняла, что в нее попала пуля – оборачивается к эрцгерцогу и видит кровь – пуля попала с ее стороны. Она кричит – ради Бога, что с вами случилось!? У эрцгерцога изо рта начинает идти кровь, София падает на колени мужа – Гаррах и Потиорек думают, что это обморок. Эрцгерцог произносит: «Софи! Софи! Не умирай! Останься жить ради наших детей!». После чего он начинает клониться вперед, теряя сознание, Гаррах пытается поддержать его. С головы эрцгерцога падает шлем.
И тут Потиорек кричит водителю – в Конак, живо! Через несколько мучительно долгих секунд машина трогается.
Это еще один момент, который не поддается никакому нормальному объяснению. Машины ехали в госпиталь, они были на полпути к нему. Госпиталь, который был недалеко от вокзала – находился в неспокойной, приграничной области, где часто случались перестрелки, там были врачи имевшие опыт лечения огнестрельных ранений. И если София была ранена куда тяжелее, она умерла по дороге в Конак – то эрцгерцога, скорее всего еще можно было бы спасти, если бы он вовремя попал на операционный стол. Но именно Потиорек приказывает ехать в Конак, где нет ни нормального хирурга, ни операционной.
Водитель Лойка толком не знал даже, где находится Конак и Потиореку пришлось подсказывать ему направление. Автомобиль промчался по Латинскому мосту, его бросало на ухабах. Гаррах поддерживал эрцгерцога, который был в сознании, прижимая платок к его шее. Он спросил: Ваше Императорское Высочество, очень больно? Эрцгерцог ответил – ничего. Это слово он повторял в полузабытьи несколько раз, когда они ехали в Конак.
Прошло не менее получаса, пока машины мчались в Конак – все это время эрцгерцог был еще жив. Сильно трясло, что только усугубляло состояние раненых. Когда прибыли в Конак, Бардольф, полковой хирург Эдуард Байер, доктор Фердинанд Фишер, лейтенант Людвиг Хессхаймер внесли эрцгерцога в кабинет Потиорека и положили на диван. Он был еще жив. Румерскирх и Бардольф на руках внесли Софию, на ступенях были следы крови. Они думали, что София в обмороке и не понимали, что она умерла. Эрцгерцог был еще жив, но без сознания и на вопросы не отвечал, его рот был полон крови. Никак не удавалось расстегнуть воротник рубашки, его, в конце концов, просто разрезали. Барон Морсей спросил, не хочет ли Франц-Фердинанд передать что-то детям – но эрцгерцог не ответил. Он отошел в мир иной. Было примерно одиннадцать часов по местному времени.
Нет никаких свидетельств того, что наследнику австрийского престола после ранения оказали хоть какую-то квалифицированную медицинскую помощь.
Через месяц – начнется Первая мировая война…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была у меня такая задача - клиент предоставил список платежек, которые нужно было зарегистрировать в УТ, чтобы они мигрировали в БП. Они не попали туда из-за сбоев обмена. Список был большой, порядка 300 документов, регистрировать вручную было неразумно. Поэтому я прямо в Экселе ...
Собачка не наша, у наших не было возможности так хорошо освоить сани.  Вот сосед сегодня своих девочек катал на таких же.  Два раза за день.  Подумалось, никто из них не катался на моих высоких санках, сваренных отцом - как белый лебедь, удобней сегодняшней детской ...
Ну ничего, заставим, таки у нас сейчас 20е заканчиваются, повторяется все то же что и 100 лет назад. Войнушки по мелочи там сям, Испания, Финляндия, Сирия, Украина, НЭП прижимание вошек к ногтю и тут там, репрессии начинаются, пытки, ну и до баб само собой дойдет как и тогда, будут ...
Все-таки наш мир удивителен и мы еще многого не знаем. Мы говорим даже не о неизведанных местах глубоко в джунглях или под водной толщей океана, неизвестных племенах, которым неведомы как блага, так и проблемы цивилизации. Нет, мы говорим о простых и привычных вещах , которые каждый ...
[ первая часть - тут ] Продолжим тему " Шерлока " БиБиСи и его локализации на Первом. После первой серии мне было казалось, что во второй серии вроде бы работы должно быть на порядок меньше. Там не так много пишут СМСок, дедукция посторонних лиц ...