О "колымском трамвае", Роксолане, интригах. О временах и нравах. И об экстраполяции.

топ 100 блогов tilimoska20.05.2012 Bсё началось с того, что я захотела написать о Роксолане и о нравах того времени.

Когда-то, когда я знала всех правителей всех династий, мне не потребовалось бы лезть в Яндекс, чтобы помотреть, кто наследовал Сулейману. И была ли история с Баязедом и Селимом историей с детьми Роксоланы. А теперь я полезла - я уже многого из истории не помню. И вдруг у меня появилась мысль, что при чтении об участи женщин я часто экстраполирую на себя. Иногда бывает так, что, читая, я думаю: а как бы я поступила? А что бы случилось со мной в таких обстоятельствах? И вдруг я набрала в поисковике "колымский трамвай".

"Колымский трамвай" - это массовое изнасилование женщин. После "колымского трамвая" мало кто оставался в живых.

Рассказ этот очень страшный. И я помню, как я, читая его, не смогла удержаться от мысли: а на чьём месте могла бы я оказаться? Почему-то мне представлялось, что я оказалась бы на месте одной из выживших. На месте студентки, которую взял себе на все три дня парторг и даже подарил ей расчёску, ценнейшую в лагере вещь, я бы оказаться не могла. По возрасту. На месте пожилой жены врага народа, которой по возрасту достались немощные старики, я тоже оказаться не могла - мне было лет 35, когда я читала тот рассказ. Там, в рассказе, была ещё третья женщина, моего, примерно, тогдашнего возраста. По которой "трамвай" прошёл всей своей тяжестью и не один раз. Я помню то впечатление, тот ужас, когда я читала этот рассказ. О сталинистах я не думала тогда, я думала о том, какое страшное это было в истории время.

Разные мысли, экстраполяция, приходят ко мне помимо меня. Воображение такое. И иногда, может быть, такая настроенность на персонаж. Или на ситуацию.

Так вот, Роксолана. У неё случилась перемена участи - она, рабыня, стала женой султана. О ней было написано, что, в результате сложных и долгих интриг, ей удалось устранить детей Сулеймана от других браков. Как? Султаны нередко убивали своих детей. Сулейман, например, в общей сложности убил более сорока своих детей и внуков мужского пола. Его старший сын и наследник был задушен по его приказу у него на глазах. Нравы были тогда такие. Или ты, или тебя. И я тоже думала. Но не о Сулеймане.

О чём я думала? О женском. Об интригах при дворе и в гареме. О том, что бы я смогла и не смогла. Интриги - этого я не понимаю. Простейшая интрига могла бы меня легко устранить. Придушили бы вашу Леночку с особенной лёгкостью в гареме. А вот смогла бы я плести интриги? И я подумала, что очень бы постаралась.

Тогда правило было таким: всходящий на престол падишах убивает всех детей своего отца мужского пола. Это даже было не правилом, когда-то был даже такой закон. И тогда: или твоих детей. Или ты сделаешь так, что убьют других, не твоих. И я подумала, что я бы сделала всё, чтобы убили не моих.

Я думаю, что это очень естественно для женщины. И можно ли её осуждать за это? Я бы не стала. Я бы так поступила сама. Или ты, или тебя. Время тогда было такое. И нравы были такими.

Бывало, я думала об этом. И приходила к таким выводам. И к совсем неутешительным по своему поводу. Если делить всех людей на волков и овец, я - овца. А экстраполяция при чтении - она мне не то, что мешала. Она била по мне, по чувствительности моей. И избавиться от неё мне не удавалось. Часто думала я как бы я поступила, что бы я сделала. И я никогда не спрашивала никого: а у вас как? У вас такое бывало? Почему-то мне было неудобно, неловко об этом сказать.

А теперь вот сказала.
О

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посетил крупнейший международный конгресс в области урбанистики - Moscow Urban Forum 2017. В этом году форум посвящен вызовам развития глобальных мегаполисов. Это уже не первый форум, который я посещаю, поэтому хочется отметить высокий уровень организации Moscow Urban Forum. В ...
Для тех, кто еще не спит (хотя, уверен, что никто из моих читателей не лоханется, но все же) : Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — предупреждает о новом способе распространения троянцев, ...
Чтобы завоевать мужчину, нужно позволять ему все то, что не позволяет жена. Помните это, барышни. Если не хотите стать слабым звеном в отношениях со своим ...
Женщины все активней и активней трезвонят о семье, как они бедные всем жертвуют ради семьи, что они были рождены для этого, что природа  и т.д. и т.п. Женщины конечное утверждают что за муж не рвутся, но на деле они тонкими намеками дают понять ...
Мой уже старший кот, когда я его брала за шкирку, поджимал хвост и послушно висел тряпочкой. Вчера я взяла 1,5-месячного котенка, у которого есть парочка проблем со здоровьем (не критично, надеюсь за пару недель справимся). Так вот, эта мелочь ушастая, не дает себя рассмотреть даже когда п ...