США отрезали Лукашенко от главного источника валюты

топ 100 блогов cashjournal16.05.2021Беларусь США отрезали Лукашенко от главного источника валюты 31e6a4d8b8d640728b833b93a24bb255

У Белоруссии начали возникать проблемы с продажей за рубеж нефтепродуктов - ключевого для экономики страны источника доходов в твердой иностранной валюте.

Как сообщает Argus со ссылкой на источники на рынке, европейские банки начали отказывать в финансировании сделок после того, как США объявили о введении санкций против крупнейшего белорусского НПЗ «Нафтан».

Хотя санкции официально вступают в силу в июне и формально касаются только американских юридических лиц, оплата белорусских грузов в долларах осложнилась и для клиентов из других стран.


Нефтепродукты, произведенные из российской нефти, которая поставляется в Белоруссию со скидкой, обеспечивают 20% экспортных доходов белорусской экономики.

Нефтетрейдеры, опрошенных Argus, сообщили, что поставки сократятся в мае. Кроме того, участники рынка ждут, что Евросоюз вскоре может ввести аналогичные санкции. Это закроет для Белоруссии продажу нефтепродуктов и за евро тоже.

Потеря экспортных поступлений станет болезненным ударом для режима Александра Лукашенко, у которого стремительно тают валютные резервы.

Общий объем ЗВР белорусского НацБанка с января 2020 года по апрель 2021-го рухнул на 25%, до 6,9 млрд долларов, при том что непосредственно валюты в виде ликвидных активов осталось всего 2,8 млрд.

Имеющаяся у Белоруссии сумма уже ниже критического порога МВФ, который рекомендует держать в резервах эквивалент трех месяцев импорта. Внешний долг Белоруссии превышает резервы в 6 раз и составляет 42,1 млрд долларов (на 1 января).

Лукашенко осознает опасность и готовится к тяжелому валютному кризису в стране. 21 апреля он подписал указ, дающий Центральному банку право запрещать валютные и валютно-обменные операции, устанавливать предельные суммы и сроки таких сделок, а также требовать получать специальное разрешение на покупку и продажу инвалюты.

Помимо этого, НацБанк сможет де-факто конфисковать валюту со счетов юрлиц, принудительно конвертируя ее в белорусские рубли, а также ограничивать открытие и ведение счетов в иностранных банках.

Указ был подписан на следующий день после того, как США объявили о внесении в «черный список» девяти белорусских предприятий.

«Из-за вопиющего пренебрежения правами человека», «невыполнения Белоруссией своих обязательств в рамках международного законодательства» и «фальсификации президентских выборов» под жесткими санкциями с запретом на любые операции и заморозкой всех активов оказались крупнейшие нефтеперреабатывающие концерны «Белнефтехим» и «Нафтан», производитель удобрений «Гродно азот», а также построенные при Хрущеве комбинаты «Гродно химволокно», «Лакокраска» и «Полоцк стекловолокно».


Все эти компании «финансируют и поддерживают режим» Лукашенко, «способствуя репрессиям против белорусского народа и подрыву принципа верховенства закона», заявил тогда Минфин США.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расплачивался в деревне за трактор, который сровнял остатки старого дома. Высунулась жена тракториста. Дай ему картошки!(с) надо бежать… не успел. Загнали в погреб, еле выпер на горбу мешок картошки…и капусты прошлогодней отсыпали. Везу домой рязанских гостинцев. Хорошо еще в деревне не ...
...
Тестеры: Команда Евгении Канищевой, «Бандерлоги», Владимир Севриновский, Наиль Фарукшин, Константин Науменко, Александр Толесников, Андрей Солдатов, Павел Худяков, Юлия Фукельман, Антон Тахтаров, Александр Кудрявцев, Сергей Ефимов, Андрей Безбородов, Игорь Збырун, Лариса Радченко, Сергей ...
Главный герой Conan Exiles пребывает в Земли Изгнанников в качестве раба, обреченного на смерть. Сбежать из земель нельзя, на руке находятся магические оковы. Снять оковы тоже сложно, поскольку для этого нужен магический артефакт. Злую магию можно развеять, но для этого нужно собрать ...
Отвечая на мой пост о Прибалтике, Алексей Широпаев пишет : ...Русскоязычную диаспору в странах Балтии нельзя рассматривать как диаспору национальную. Это некое имперское меньшинство, которое маскирует свою имперскую ностальгию и имперские претензии «национальными интересами русских». ...