Средневековье лайт

топ 100 блогов ryboved28.07.2021 Средневековье лайт

Совершили тут с товарищами поездку по Молчановскому району. Впечатление такое, что этот удаленный от областного центра и от нефти уголок уже начал понемногу погружаться в средневековье. Все хозяйство сведено к самым примитивным формам "малого бизнеса", кругом руины советских предприятий, ферм, домов культуры, и тому подобных объектов, аэродромы давно заросли лесом. А среди всего этого монастыри, окруженные стенами с натуральными бойницами и башнями, всё по-взрослому.

Единственное, что подерживает присутствие цивилизации в этом краю - государственные структуры. Почтовое отделение пока еще есть даже в самой глухой деревне, ГИБДД оштраовала нас в райцентре за переход улицы в неположенном месте, парень, который просил подвезти его, не успел сесть в машину, так-как его забрала полиция. В общем, пока еще цивилизованный порядок поддерживается, но, похоже, что стоит иссякнуть финансовому ручейку из центра, и всё, здравствуй феодальный строй.

Впрочем, лес из района тоже поступает в направлениии Томска исправно. Мы видели баржи с лесом, отправляющиеся отсюда вверх по Оби и лесовозы, регулярно пересекающие реку на паромной переправе. Лес - главное богаство здешних мест.

Сельское хозяйство в относительном упадке, что, впрочем можно объяснить климатическими условиями. Хотя, для молочного животноводства район был вполне подходящий. Был, потому, что большая часть прежних покосов заросла лесом и их восстановление в качестве сенокосных угодий вряд ли возможно.

Пока кое-какие путевые зарисовки, а немного погодя я поделюсь некоторыми более глубокими мыслями об этих местах.

Средневековье лайт
Райцентр - село Молчаново

Средневековье лайт
 В Райкоме КПРФ

Средневековье лайт
Памятник борцам за власть Советов

Средневековье лайт
Ну вот, как-то так.

Средневековье лайт
Руины советского хлебозавода. Впрочем, надо отметить, что хлеб в Молчаново сейчас тоже пекут, и отличный. Гораздо лучше, чем тот, который приходится есть в Томске.

Средневековье лайт
Секретарь Райкома КПРФ Дмитрий Владимирович Колотило рассказывает о том, как по Оби ходили "Ракеты" и "Метеоры".

Средневековье лайт
На молчановском аэродроме растет молодой соснячок. По-видимому какое-то время аэродром использовался для выпаса скота. Но сейчас свою скотину мало кто держит, поэтому буйно разрослись злаки и василек.

Впрочем, надо отметить, что сейчас есть очень хорошая автомобильная дорога в Молчаново из Томска (по крайней мере она хороша до границ района). Хотя это не может заменить совершено необходимую на мой взгляд пассажирскую авиацию. Да, дыхание цивилизации (точнее, федерального бюджета) ощущается, пока еще...

Средневековье лайт
В деревнях дальше от райцентра царит запустение.

Средневековье лайт
Черемуха плодоносит в этом году обильно. Вообще черемухи много растет в общедостуных местах в деревнях и по опушкам. Это хорошо. Если сценарий с феодальным строем осуществится, можно будет заготавливать черемуху. После перекручивания на мясорубке из нее получается питательная масса, которую можно использовать как начинку для пирогов. Моя бабушка такие пироги пекла, объедение. А если еще добавить мёд...

Средневековье лайт

Средневековье лайт
Сибирская яблоня чувствует себя в Молчаново великолепно. В отличие от черемухи, это вид интродуцированный в диком виде он произрастает в Забайкалье. В Западой Сибири яблоня в диком виде не растет, но постепенно распространяется от посаженных людьми деревьев. Жаль, что этот процесс идет медленно. Я считаю, что этот вид яблони очень важен для сибирского лесоводства. Мы к нему еще будем возвращаться неоднократно.

Средневековье лайт
Пастораль и Почта России

Средневековье лайт
Надпись на пожарной лестнице заброшенного клуба в одном из сел. Да, в 80-х годах много средств вкладывали в село. Это даже я хорошо помню.

Средневековье лайт
Остатки некогда процветавшего молочного животноводства.

Средневековье лайт
Полностью опустевшее село. Здесь живет только одна пожилая женщина.

Средневековье лайт
Ели когда-то были высажены перед домом культуры. Теперь это просто елки, которые тут всегда росли.

Средневековье лайт
Коммунисты размышляют у памятника жертвам репрессий на кладбище.

Средневековье лайт
Паромная переправа через Обь

Средневековье лайт
Развалины лесозавода в Могочине. Природа берет свое. Лесозавод размещался в выгодном месте у впадения реки Чулым. По Чулыму в прошлом сплавляли лес.

Средневековье лайт
Монастырская стена, жаль в момент съемки никто не окучивал картошку. Женский монастырь здесь появился вместо лесозавода, есть еще мужской монастырь, он дальше за поймой, в тайге.

Средневековье лайт
Я думаю, что за такими стенами вполне можно преждтать темные времена, которые, как некоторые утверждают, скоро наступят.

Средневековье лайт
Сальвиния Salvinia natans, редкий и очень интересный вид папоротника в протоке в районе впадения р Чулым в Обь.

Более обстоятельный рассказ о Молчановском районе, думаю, можно будет посмотреть у Сергея Губы на его Ютуб-канале.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот, что интересно, дискредитировав Медведева поручением возглавить "ЕР", и выдвигаясь от партии власти, Владимир Путин, вне результатов выборов 4 декабря 2011г, делает всё более сомнительной свою победу на выборах 4 марта 2012 года. Волна ...
Прям очень удался салат ...
Смысл существования «Газпрома» для элиты Эрэфии – в том, чтобы грести законное бабло для устроенных в компании свояков, распиливать миллиарды долларов на строительстве убыточных трубопроводов и получать откаты за скидки для тимошенок, януковичей и фирташей. Государственного интереса в функ ...
Когда-то, на заре своей бегемотской ЖЖ-карьеры, я приподняла завесу тайны и поделилась рекомендациями с йуными начинающими звёздами, не побоюсь этого слова — звездюлинками — о том, как надо вести себя на фотосессиях. Рекомендации эти были проиллюстрированы наглядными примерами, но в один ...
Вы этих ребят наверное не знаете, а они вот только что поженились. Хотя уже семь лет поют в одной группе, состоящей из двух человек, и все их нежные песни о ...