рейтинг блогов

Сравниваю расходы простого человека в СССР и России

топ 100 блогов burckina_new20.04.2021 Частенько читаю в комментариях заявления о том, что сейчас простому человеку жить гораздо легче, чем было в СССР -- мол, на зарплату можно купить гораздо больше, чем в СССР. Читаю и поражаюсь от таких заявлений -- на каких людей рассчитана эта демагогия? О том, что это демагогия, я попытаюсь показать и доказать на основе расходов своей семьи, сравнив их с теми, какие бы пришлось мне заплатить, живя я в СССР.

На чем вообще основаны заявления такого рода? Берется к примеру средняя зарплата россиянина и считается сколько на нее к примеру можно купить мяса. Или яиц. Или даже телевизоров. При таких расчетах СССР, как правило проигрывает. Но человек ведь сыт не одним только мясом или телевизорами?

Для такого рода расчетов нужно брать совокупность всех расходов на продукты, товары и услуги. Плюс не нужно забывать, что структура расходов с тех пор сильно изменилась. Так у нас появились невиданные в СССР расходы. Такие, например, как расходы на образование, медицину, кредиты, ипотека. На пенсию нужно откладывать. Плюс сильно, в разы выросли расходы на ЖКХ:
Сравниваю расходы простого человека в СССР и России
А также на транспорт, плюс появились расходы на капремонт, вывоз мусора, интернет, домофон и пр. Появились налоги на движимое и недвижимое имущество. И вот когда человек за всё это заплатит, то можно посчитать остаток и на мясо с яйцами или телевизорами, как предлагают это делать критики СССР.

Покажу это на примере расходов своей семьи за прошедшую неделю:
Сравниваю расходы простого человека в СССР и России
Все необходимые для жизни расходы семьи составили 20 тысяч 524 рубля. Правда здесь коммуналка за полный месяц попала и если ее разделить на 4 недели, то выйдет 2102 рубля за неделю и тогда с учетом этого расходы за неделю составят 14 тысяч 219 рублей. Из которых на скромное питание, без всяких излишеств ушло 2 тысячи рублей.

А теперь представим, что мы вернулись в СССР и тогда часть таких расходов, как школа просто исчезнут, а расходы на ЖКХ сократятся в примерно в три раза. Расходы на лекарство тоже оставим. И вот, что вышло при советской структуре расходов:
Сравниваю расходы простого человека в СССР и России

Если разделить коммуналку на 4 (число недель), то общий расход за неделю составит 3 тысячи 218 рублей, что в 4,4 раза меньше, чем при современной структуре расходов. То есть у советского человека после вычета всех базовых необходимых для жизни расходов денег оставалось больше на прочие расходы. Например, таких как покупка статусных предметов потребления типа дорогих шмоток или культурного отдыха.

Примерно так все это выглядит на диаграмме:
Сравниваю расходы простого человека в СССР и России
Таким образом расчеты показывают, что в СССР у моей семьи оставалось бы значительно больше денег на статусное и культурное потребление, а значит мы жили бы лучше, чем сейчас.

Помочь бюджету моей семьи, перейдя на Дзен.) Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Ю-мани(Яндекс-деньги): 410011016797572
Pay Pal: [email protected]
VK Pay: 268477765

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 12 номере журнала «Вопросы экономики» вышла в некотором роде программная статья А. Л. Кудрина и Е. Т. Гурвича «Новая модель роста для российской экономики». Проблемы роста российской экономики в условиях кризиса как никогда актуальны. Поэтому естественным является представление «вид ...
У Тима Фарли, программиста из Джорджии, есть полезное хобби – борьба с псевдонаукой. Он ведет несколько блогов, записывает подкасты, участвует в работе фонда Джеймса Рэнди, где паранаучные утверждения проверяют экспериментальными методами. В качестве борца с лженаукой Тим стал настолько ...
Тут такое дело) оказывается, блогерше Лене Миро предлагали деньги за пост) « Лена, - пишет мне вчера странная тётка: - А не хотите заработать, обосрав мультфильм «Дети Против Волшебников», высмеивающий Гарри Поттера? » После такого захода грех не посмотреть, что это за мультфильм)) ...
Бюджетная косметика - такая интересная сфера, в ней есть свои жемчужины, но искать их долго и трудно. Но если повезет, удовольствия море, конечно! Я в такие моменты особо уважаю производителей, которые не пожлобились, а выпустили честный ценный продукт без лишних амбиций и за те деньги, ко ...
Основная цель Большого адронного коллайдера (БАК) – скрыть от народа правду о существовании эфира. БАК это, самый мощный в мире ускоритель частиц, построенный в тоннеле под землей на глубине примерно сотни метров на границе Франции и Швейцарии, недалеко от Женевы, управляемый ...