Сравним стоимость жизни в разных странах на примере "продуктовой корзины"?
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Сразу оговорюсь, что цены в нём - в верхней трети местных продуктовых магазинов, так что если отовариваться во вполне "пристойном", ИМХО, Лидле, то можно сэкономить процентов 10-20 денег, не говоря уж про Алди. Но в последнем хромает ассортимент.
Ниже я помещу предлагаемую методику калькуляции цен с примером продуктов из вышеуказанного магазина и призываю уважаемых сообщников :) привести примеры для сравнения из мест их обитания, желательно с документальной иллюстрацией: ссылками на аналогичные сайты или даже сканами чеков :).
Итак, для простоты сравнения предлагаю остановиться на стоимости продуктов питания согласно "потребительской корзине", утвержденной в России в 2006м году (понимаю некоторую ущербность данного рациона, но для консенсуса и "официальности" :) давайте возьмём его за точку отсчёта): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Рассчитывать будем для "трудоспособного населения" на месяц, упрощая ассортимент:
- Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, крупы, бобовые) - 11кг.
Скажем, 6 булок хлеба в месяц = 5кг,
Макароны 6 пачек = 3кг,
Мука 1кг
Крупа "манка" 1кг
Бобовые (фасоль) 1кг
- Картофель - 9кг
- Овощи и бахчевые - 8кг: Для простоты возьмём
Помидоры - 2кг
Огурцы - 2кг
Сладкий перец - 2кг
Лук - 1кг
Морковь - 1кг
- Фрукты свежие - 2кг:
Яблоки 1кг
Апельсины 1кг
- Сахар и кондитерские изделия в пересчете на сахар - 2кг:
Печенье - 1кг
Шоколад - 0,5кг
Сахар - 0,5кг
- Мясопродукты - 3кг
Свинина 1кг
Говядина 1кг
Колбаса вроде сервелата 1кг
- Рыбопродукты (скажем, недорогая "белая" рыба) - 1,3 кг
- Молоко и молокопродукты в пересчете на молоко - 20кг
Молоко - 15кг
Сметана - 2кг
Творог или аналоги - 2кг
Масло - 1кг
- Яйца - 17шт
- Масло растительное - 1кг
- Чай - 50 пакетиков :).
Предлагаю привести стоимость продуктов по списку выше, указывая источник (дорогой или дешевый магазин, рынок и т.п. с примерным колебанием цены для других вариантов), выбирая продукты из "нижне-средней" части ценового диапазона.
Для вышеуказанного голландского магазина стоимость продуктов примерно такова:
Продукт / Цена в евро за указанное количество:
6 булок хлеба в месяц по 0.8кг | 9.6 |
Макароны 6 пачек по 0.5кг | 6 |
Мука 1кг | 1 |
Крупа "манка" 1кг | 0.7 |
Бобовые (фасоль) 1кг | 6 |
Картофель - 9к | 5 |
Помидоры - 2кг | 4 |
Огурцы - 2кг | 5 |
Сладкий перец - 2кг | 7 |
Лук - 1кг | 0.7 |
Морковь - 1кг | 2.5 |
Яблоки 1кг | 1.2 |
Апельсины 1кг | 2.5 |
Печенье - 1кг | 3 |
Шоколад - 0,5кг | 5 |
Сахар - 0,5кг | 0.5 |
Свинина 1кг | 7 |
Говядина 1кг | 15 |
Колбаса вроде сервелата 1кг | 15 |
Рыбопродукты (скажем, рыба вроде талапии) - 1,3 кг | 25 |
Молоко - 15кг | 12 |
Сметана - 2кг | 7 |
Творог или аналоги - 2кг | 5 |
Масло - 1кг | 2 |
Яйца - 17шт | 2.5 |
Масло растительное - 1кг | 1.7 |
Чай - 50 пакетиков | 2 |
В итоге стоимость продуктов в "корзине" на одного взрослого работающего человека в месяц составила около 154 евро, что неплохо согласуется с местными наблюдениями (расходы на питание семьи из 2 взрослых и 2 детей составляют порядка 600-1000 евро в месяц по опросу, прошедшему некоторое время назад вот тут - http://rassvet.flexvps.nl/ipb/index.php?showtopic=2444), правда ассортимент еды несколько другой - больше содержание дорогостоящих продуктов.
Как уже упоминал, если отовариваться в менее "пафосных" :) местах, то получится дешевле процентов на 10-20, так что в итоге можно сказать, что цена выбранной "продуктовой корзины" составляет около 130-150 евро.
А у вас сколько?