Поиск работы через Xing. Часть первая.

топ 100 блогов pora_valit02.01.2012 Вняв пожеланиям ряда читателей о большей информативности, а так же будучи не в силах читать переводной бред из немецкообразных источников, решил все-таки написать статью по поводу использования сайта www.xing.com вообще, и (а не .de, как тут писалось) для поиска работы в Германии в частности.

Я пользуюсь Xing для поиска контрактов в Западной Европе на 95% (еще 5% информации мне дают другие источники), и делаю это последние 5 лет. Аналогично поступают мои русско- и немецкоговорящие коллеги. Статья ниже - исключительно практический опыт, а не перепечатка и не теоретизирование.

Часть первая. Что такое Xing, как им пользоваться, как им НЕ пользоваться, и что можно и чего нельзя получить, имея оный Xing.

Xing - это профессиональная социальная сеть, позволяющая находить интересные контакты в бизнесе, отслеживать активность интересующих Вас людей, следить за рынком вакансий как для постоянных сотрудников, так и в области фриланса. Ближайшим аналогом является LinkedIn, но лично я исторически предпочитаю все-таки Xing.

Как правильно пользоваться Xing?

Все начинается с составления собственного профайла. Профайл имеет две важные части: Personal Information и Professional experience, причем 1-ая часть гораздо важнее второй. Раздел Personal Information имеет две важнейшие графы: Wants и Haves. Первая графа - чего вам надо, вторая - что Вы можете предложить потенциальному контактеру. Эти две графы - альфа и омега Xing, без правильного их заполнения пользоваться этим ресурсом не имеет смысла.

Как это работает?

Те, кому нужны специалисты с определенным набором знаний и умений, задают поиск по полю Haves, и читают чего человек умеет. При желании - связываются с ним. Профессиональные рекрутеры настраивают автоматическое оповещение на определенные ключевые слова в Haves, и как только появляется новый пользователь сервиса с этими самыми словами в Haves - идут на его страницу читать профайл. Если разориться на 17 евро в квартал, то можно увидеть, кто приходил смотреть твой профайл и как именно он тебя нашел. Это крайне полезная информация, позволяющая проявлять встречную активность: предлагать свое резюме зашедшим, спрашивать у них, кого они ищут, предлагать свою кандидатуру для будущих позиций.

Кроме того, в Xing есть специализированные комьюнити, на которые можно подписаться. интерфейс у них не самый удобный, но это бесценный источник самой свежей информации о вакансиях. Если интересен личный опыт, то Xing на мой взгляд - отличная альтернатива традиционным поисковикам работы, и тому есть несколько весьма серьезных причин (объясню во второй части).

Типичные ошибки при заполнении полей Wants и Haves:

а) Заполнение на русском языке. Xing хоть и поддерживает русский интерфейс, но русский язык являлся языком международного общения только в агитках ЦКовских инструкторов. Язык профайла - либо английский, либо target-страны.

б) Заполнение на кривом иностранном языке. Ошибки не только демонстрируют уровень знания языка, но и сводят к нулю вероятность того, что Вас найдут: поисковый запрос-то составляется без ошибок.

в) использование собственных сокращений вместо традиционно принятых для тех или иных понятий.

В Xing можно поместить (а можно не помещать) фотографию. По поводу того, что фото должно быть сугубо деловым... Я знаю одного очень успешного профи, у которого выложено фото где он на пальме с бананом в зубах, второй снят в момент прыжка на тарзанке, третий вылазит в гидрокостюме из воды. Мораль: если у Вас интересный профайл, никого не интересует, подходит ли Ваш галстук к цвету Вашего гидрокостюма.

Это была часть первая. При наличии положительной реакции читающей публики напишу вторую.

Модератору: теги - традиционно на Ваше усмотрение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новая Зеландия представляется большинству этаким раем на Земле. Страна постоянно занимает первые строчки в различных рейтингах уровня жизни, качества образования и медицины, отсутствия коррупции. Люди думают, что Новая Зеландия - это картинки из «Властелина колец» с «Хоббитом», сказочны ...
Все что запомнила, дополняйте: З/ П бюджетников растут Экономика прибавила рост, особенно нефтебюджет и химики Жильё в рекордны сроки построили Стадион в принципе нормально, основа готова Демография плюсовая Со всем согласны? Все так замечательно в Самарской области? ...
  Чтоб вы правильно поняли, все нижеперечисленное касается только женщин!!! Древние датчане карали прелюбодеяние смертью, тогда как за убийство полагался простой штраф, это показывает, какой ...
Какова хуя они каждое утро с 7 до 7.30 включают ебаный пылесос! Заебали бля, очень заебали. И блять без выходных суки включают. В воскресенье тоже включают. И в субботу включают. А слышно - ахуенно. Заебали. Неужели у них так ...
С родителями всё более-менее в порядке. Мама вовсю кашеварит на кухне, не замечая уже, что в квартире холодно и горячей воды нет. Пакует горячую еду и папик разносит ее тем знакомым, кто еще сидит без света. - Помылись сегодня! – рапортует папа, - ...