рейтинг блогов

Сравнение репрессивных практик времен Сталина и Путина

топ 100 блогов burckina_new28.04.2020 Теги: Путин Существует устойчивый миф о том, что при Сталине репрессивная деятельность государства приобрела чудовищно жестокие и преступные формы. Однако, когда знакомишься с реальными делами и сравниваешь их с нынешней репрессивной деятельностью государства, то может оказаться, что нынешняя репрессивная практика гораздо жестче, чем общая практика 30-х годов.

В качестве примера я уже приводил сравнение дел Льва Гумилева и дела "Сети". Состав предъявляемых обвинений идентичен. И там и там предъявляется создание молодежной террористической организации с целью свержения существующего строя. Сколько получил Гумилев в 1938 году по ст. 58-11? 5 лет лагерей. И то получил со второй попытки. После первого ареста был отпущен по личному указанию Сталина.
Сравнение репрессивных практик времен Сталина и Путина
По делу "Сети" молодые люди получили от 3 до 18 лет. Как-то сравнение выходит не в пользу нынешней репрессивной практики.

Кроме этого российское общество было крайне удивлено несоразмерной жестокостью наказаний, которым подверглись обвиняемые в сопротивлении полиции во время протестов лета 2019 года. За брошенные бумажные стаканчики люди получали несколько лет лагерей. Причем с полного одобрения Путина, который уравнивал эти действия с гораздо более тяжелыми преступлениями:
Сравнение репрессивных практик времен Сталина и Путина
А что по аналогичным статьям получали преступники при Сталине? Читаем документы:

16 марта 1934 г. Широков не подчинился и избил милиционера Гаева, который законно требовал, чтобы он сошел с подножки трамвая, на которой он висел. За это нарсуд 5-го участка Октябрьского района г. Москвы приговорил Широкова к денежному штрафу.

Вы можете представить сколько получил-бы сейчас человек, избивший полицейского при исполнении им своих обязанностей? Это точно был-бы не денежный штраф, как в 1934 году.

Или еще один вопиющий случай:

26 марта с.г. член ВКП(б) Поляков, выйдя из ресторана на Садовой-Каретной ул. в нетрезвом виде, затеял драку. На предложение подошедшего милиционера прекратить дебош Поляков стал избивать милиционера. С помощью второго милиционера Поляков был доставлен в отделение милиции, где опять бросился бить милиционера. Нарсуд приговорил Полякова к трем месяцам принудработ условно.

Здесь аналогичная картина: за двойное избиение милиционера человек отделался условными принудительными работа. Это прям какой-то немыслимый гуманизм, если судить с точки зрения сегодняшней судебной практики.

Безусловно мне напомнят о 37-м годе. Но для тех, кто в теме очевидно, что это была аномалия, а не норма. Кроме того у меня такое ощущение, что путинский 37-й год еще впереди. Режим для сохранения своей власти может пойти на что-то подобное.

Но если сравнивать обычную практику, а не крайние ситуации, то сравнение явно не в пользу нашего времени. Вообще нужно понять, что общество сейчас находится под гораздо большим контролем, чем это было при Сталине.

Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня хочу буквально построчно разобрать самую популярную в истории ЖЖ статью пророссийской направленности, которая начинается со слов "Здравствуйте, я зомбированный ватник. Который хочет понять вашу логику. Я объясню, почему мы считаем вас сумасшедшими. А вы, может быть, объясните, поче ...
И это, с одной стороны, ужасно, потому что цены в нём не совсем демократичные. Но стоило в него зайти и сесть за столик, как постоянно хотелось все рассматривать, вертеться во все стороны, а лучше вскочить с места и лазать, изучать внутренний интерьер... А все потому, что ресторан сд ...
А была ещё вот такая денежка: ...
С утра пораньше специально для выходных, так сказать, поразмять мозг. То есть, что-то вроде кейса. Довольно давно одна клиентка жаловалась на свою ситуацию. Взяла на работу сына своей сотрудницы, ему работа была нужна поденежнее: жена двойню родила и с проблемами. И вот, работник ...
Глава радикальной пакистанской организации "Лашкар-э-Тайба" Хафиз Мухаммад Саид, за поимку которого США назначили награду в 10 млн долларов, принял участие в одном из самых популярных пакистанских ток-шоу, во время которого заявил, что ни от ...
  • nikola_kolovrat : RT @SwisssTalk: Вот вы сейчас доедаете свой обед, а Путин В.В. третий час проходит гримирование и тональное кремирование. Всё труднее и тру…

  • casina9 : RT @SobolLubov: Страна нищает. Преступность растёт. А Путин все так и боится помочь людям в кризис под крики всяких прихвостней про «попул…

  • ljn_23_hrj : Самое крутое было когда запросы были в порядке "владимир путин", "в россии", "сочувствую" https://t.co/ZOS1e8H3i3

  • Vodianicki_Oleg : RT @gudkov_g: По-моему, никто до конца не понимает, сколько денег накопила Россия, торгуя ресурсами. Это совсем не 17 трлн.₽, а 42 триллион…

  • Renuar1978 : RT @motornaya_t: @Leonid_IB @KabanMadan А помните, как Путин долго не пускал норвежское спасательное судно к затонувшему "Курску"? Спокойно…

  • VasilyevRU : @SobolLubov Любаша, бери власть в свои руки! Вы же тут власть! Постройте, прекрасную Россию будущего, чтобы все нас… https://t.co/u7Os66FTA7

  • GalinaTolstykh : @galamm11 Что Путин — фсё, понятно даже чупскому ежику. Но Собянин — король на час. Что, москвичи его полюбили пущ… https://t.co/FNytimnzqo

  • mikhanenko : RT @infomoscow24: ⚡️ Путин после 15:00 выступит с большим обращением на совещании с регионами по коронавирусу — Кремль.

  • 54_savushkina : Путин УБИЛ РОССИЮ - Валентин Катасонов https://t.co/Vsr2SZ95RX с помощью @YouTube

  • Bestrafen_mich : Ну шо сегодня Путин вроде как выступает. Посмотрим.

  • HelgaNechaeva68 : RT @Golovach_AA: Объявит ли сегодня Путин о нормальных выплатах всем гражданам или как обычно пообещает выплату в духе «1/8 МРОТ для уволен…

  • vnf_m : RT @put_in_vor: — А ведь путин присягал на Конституции. — Чего? Приседал? — Э-э, ну, в общем, да.

  • simpledaddy11 : RT @nutvox: Владимир Путин присвоил звания Героя Труда главе Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологи…