Справедливость и марксизм

топ 100 блогов new_rabochy08.01.2023 Справедливость каждый понимает по своему, поэтому несколько скользкая вещь, но давайте таки порассуждаем.
Есть вопрос о гуманизме и справедливости, например, что если человек родился болезненным, калекой физически или ментально, то это как бы несправедливо. Не то, что мы можем как-то на это повлиять, но в гуманистических обществах таким людям пытаются помогать. Марксизм же о таких людях не говорит, он говорит о несправедливости некого разделения между работниками и капиталистом. Поэтому и я дальше этих людей вынесу из контекста обсуждения, хотя этот вопрос действительно серьезный - он не касается марксисткого понятия справедливости.

Теперь когда у нас все здоровы и в равных условиях (считаем что в начальный момент у всех одинаковый капитал), можем порасуждать о справедливости. Все производят ровно столько сколько съедают/одевают и прочим образом потребляют. Для простоты так как тут сплошь гуманитария головного мозга, то постараюсь вместо абстракций описать пример:
Есть рыбаки, которые ловят в день по 10 кг рыбы, есть мастера лодок, и есть мастера удочек и остальные жители.
1 кг рыбы стоит 10 монет, обычная удочка служит месяц и стоит 50 монет, лодка служит 5 лет и стоит допустим 5000 монет.
В итоге рыбаки зарабатывают за 5 лет 5*365*10*10-5*12*50-5000 монет (29 февраля у них выходной) или чуть меньше 100 монет в день.
мастера удочек делают по 2 удочки в день и чуть-чуть тратят на материалы, то есть тоже около 100 монет в день.

Один из мастеров удочек узнал от путника, что можно сделать удочку, с которой ловится в 2 раза больше рыбы и эта чудо-удочка будет служить не месяц, а вечно, но мастерить ее нужно целый год. Он загорелся этой идеей, но так как ему нужно все это время что-то есть он продолжает мастерить обычные удочки. А значит работает дополнительно, так как спать ему таки нужно он в течении 2 лет работает обычную смену + пол-смены мастерит чудо-удочку.
В конце у него появляется чудо-удочка.
Дальше он приходит к приятелю рыбаку и говорит - ты вот зарабатываешь 100 монет в день, а я буду платить 120 монет в день тебе за то, что будешь моей удочкой ловить, а деньги за улов я буду забирать себе.
Теперь приятель рыбак зарабатывает на 20 монет больше чем другие рыбаки, мастер удочек получает 80 монет за счет "эксплуатации" рыбака.

Вопрос рыбака, который получает на монет больше чем другие рыбаки точно ли можно считать обманутым, эксплуатируемым и вообще обиженым? То чно ли мастер удочек, работая 2 года сильно больше других не заслужил этого дополнительного заработка?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КАЧАЙТЕ СВОИ ПРАВА ПРАВИЛЬНО 10 ноября 2023, 08:19 Подача электроэнергии в квартиру возобновлена В Коми истец обратилась в суд с искoм о возобновлении подачи электроэнергии в свою квартиру, а также просила списать задолженность по оплате электричества и пени, начисленные за ...
Помогу выписать документы и подготовить ...
Э.В.:Любят,очень любят ВВП  на Западе.Неужели в России та ...
Когда лень писать самому, а тут все за тебя описали... Оригинал взят у jesfor в Ликбез для россиян "почему украинцы дико радуются обвалу рубля" Дорогие россияне, вы ошибаетесь, когда думаете, что украинцы - это такой подлый завистливый народ, радующийся, когда у соседа сдохла ...
Этот случай удивительный. Он произошел в городе Каменск-Уральский Свердловской области. Как пишут СМИ, молодой человек попался на вождении без прав, а оплатил его только после того, как было арестовано его имущество. 20-летний парень попался на вождении без прав. Ему выписали штраф ...