СПМ

"Китай начинает передачу регулярных прогнозов о ледовой обстановке на СМП, — Reuters
Китайская береговая станция Тяньцзинь начала транслировать анализы и прогнозы ледовой обстановки для судов, следующих по Северному морскому пути (СМП). Также передаётся информация о погоде в районах Берингова пролива, проливов Дмитрия Лаптева, Вилькицкого и Карских Ворот вдоль побережья России, — констатирует Reuters/
Китай стремится всё больше использовать СМП в качестве альтернативного мирового торгового пути, соединяющего Тихий и Атлантический океаны с крупнейшими экономиками мира, поскольку глобальное потепление приводит к сокращению площади ледового покрова и обеспечивает более длительные периоды с благоприятной для судов ледовой обстановкой.
Россия является главным партнёром Китая по развитию арктического судоходства. Для России СМП становится неподконтрольным Западу транспортным путём для поставок в Китай нефти и газа. КНР получает альтернативный судоходный маршрут, минующий Малаккский пролив.
СМП проходит от Мурманска вдоль границы России с Норвегией до Берингова пролива около Аляски, охватывая 13 000 километров. Для сравнения, судоходные пути между Европой и Азией через Суэцкий канал составляют около 21 000 километров.
Индия, крупнейший покупатель российской нефти, поставляемой морем, также выразила заинтересованность в сотрудничестве с Россией в сфере арктических перевозок и связанного с этим экономического сотрудничества
|
</> |