Список россиян, осужденных по статье «Госизмена» 1997—2020 гг

топ 100 блогов novayagazeta31.05.2021 Составлен юристами «Команды 29».

Список россиян, осужденных по статье «Госизмена» 1997—2020 гг




1997

Андрей Дудин. Государственная измена в пользу Германии

По версии следствия, подполковник Дудин, бывший сотрудник ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации), якобы передавал секретные сведения немецкой разведке.

Приговор: В апреле 1997 года Военный суд Московского военного округа приговорил Андрея Дудина к 12 годам колонии. Верховный суд снизил срок до 10 лет

Моисей Финкель. Государственная измена в пользу США

По версии следствия, сотрудника одного из военноморских НИИ Петербурга Моисея Финкеля завербовало ЦРУ. В дальнейшем он якобы передавал американской разведке сведения о новейших гидроакустических системах.

Приговор: 16 мая 1997 года Мосгорсуд признал Финкеля виновным и приговорил к 12 годам колонии строгого режима. Финкель пытался оспорить в Конституционном суде положения закона, которые позволяют судить граждан за нарушение секретного законодательства, с которым они не могли быть ознакомлены. В 2004 году Конституционный суд отказался рассмотреть его жалобу.

1998

Игорь Дудник. Государственная измена в пользу США

Сотрудник управления Оренбургской ракетной армии, майор Игорь Дудник, по версии следствия, записывал на дискеты секретную информацию и собирался продать её ЦРУ.

Приговор: 23 марта 1998 года Военный суд ракетных войск стратегического назначения приговорил Дудника к 12 годам колонии.

1999

Сергей Величко. Государственная измена в пользу Швеции

Капитан 3 ранга Величко якобы передавал шведской разведке секретные документы Балтийского флота, куда, как утверждал следствие, устроился на работу по заданию шведов. В ходе следствия Величко раскаялся.

Приговор: 24 ноября 1999 года Военный суд Балтийского флота приговорил Величко к 5 годам колонии.

Валентин Моисеев. Государственная измена в пользу Южной Кореи

Сотрудник МИД, востоковед Валентин Моисеев на открытом российско-корейском симпозиуме сделал доклад о политике России на Корейском полуострове и передал тезисы доклада советнику посольства Кореи в Москве. Сотрудники ФСБ сочли, что текст доклада содержал государственную тайну.

Приговор: 16 декабря 1999 года Мосгорсуд приговорил Моисеева к 12 годам колонии. Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение. 14 августа 2001 года Мосгорсуд приговорил Моисеева к 4,5 годам колонии.

Александр Никитин. Разглашение гостайны и государственная измена в пользу Норвегии. ОПРАВДАН!

Эколог Никитин до 1992 года руководил группой инспекции ядерной безопасности в Минобороны, потом ушёл и стал сотрудничать с международным экологическим объединением «Беллона». Никитин участвовал в составлении доклада «Северный флот», где привёл подробности ядерных инцидентов на советском и российском флоте. Следствие посчитало сведения секретными, Никитин же брал информацию из открытых источников.

Приговор: 20 декабря 1999 года Санкт-Петербургский городской суд полностью оправдал Никитина. 13 сентября 2000 года Верховный суд подтвердил оправдательный приговор.

Сергей Авраменко: государственная измена

По версии следствия, младший научный сотрудник московского ЦНИИ Минобороны Сергей Авраменко в 1996 году сфотографировал секретные документы из университетской библиотеки, оставил плёнки в камере хранения в Риге и вернулся в Москву искать покупателя. Ячейку вскрыли и отнесли плёнки в российское посольство.

Приговор: 12 июля 2000 года Московский окружной военный суд приговорил Авраменко к 4 годам колонии.

Эдмонд Поуп: шпионаж в пользу США

По версии следствия, представитель института Пенсильвании Эдмонд Поуп, работавший по контракту с Бауманским университетом и учёным Анатолием Бабкиным, получил от Бабкина секретные сведения о российской торпеде «Шквал».

Приговор: 6 декабря 2000 года Мосгорсуд приговорил Поупа к 20 годам колонии. 14 декабря Поупа помиловал Владимир Путин, и Поуп вернулся в США.

2001

Виктор Калядин: государственная измена в пользу США

По версии следствия, предприниматель Виктор Калядин передал американцу техническое описание комплекса активной защиты танка «Арена», которое получил от двух знакомых предпринимателей, а они — от начальника одного из отделов Коломенского конструкторского бюро машиностроения. Арестовали всех четверых, но в колонию попал только Калядин.

Приговор: 30 октября 2001 года Мособлсуд приговорил Калядина к 14 годам колонии. Три инфаркта Калядин перенёс в СИЗО, четвёртый — в колонии. В 2004 году он умер в заключении.

Валерий Оямяэ: государственная измена в пользу Великобритании

По версии следствия, бывший офицер одной из российских спецслужб, предприниматель Валерий Оямяэ после увольнения был завербован резидентом британской разведки в Эстонии и получил задание добыть сведения о российских спецслужбах и о политической и экономической ситуации в России. Неизвестно, успел ли Оямяэ передать какие-либо секретные сведения.

Приговор: 23 апреля 2001 года Московский городской суд приговорил Оямяэ к 7 годам колонии.

Григорий Пасько: государственная измена в пользу Японии

По версии следствия, военный журналист Григорий Пасько намеревался передать в Японию сведения, содержащие гостайну. Адвокаты во время суда смогли добиться снятия 58 из 60 пунктов обвинения.

Приговор: 20 июля 1999 года Военный суд Тихоокеанского флота переквалифицировал статью на злоупотребление служебным положением и приговорил Пасько к году лишения свободы. По амнистии Пасько освободили в зале суда. Верховный суд отправил дело на пересмотр. 25 декабря 2001 года Военный суд Тихоокеанского флота признал Пасько виновным в госизмене и приговорил его к 4 годам колонии.

2002

Олег Калугин: государственная измена в пользу США

Бывший генерал КГБ Олег Калугин публично рассказывал о работе КГБ, потом эмигрировал в США, где выступал свидетелем на процессах агентов КГБ.

Приговор: 26 июня 2002 года Мосгорсуд заочно приговорил Калугина к 15 годам колонии.

Александр Сыпачев: государственная измена в пользу США

По версии следствия, сотрудник разведки Сыпачев в 2001–2002 годах передавал США сведения, составляющие государственную тайну. Якобы по договоренности с сотрудником ЦРУ полковник заложил пакет с документами в тайник у станции метро «Студенческая», после чего его задержали сотрудники ФСБ.

Приговор: 11 ноября 2002 года Московский окружной военный суд приговорил Сыпачёва к 8 годам колонии

2003

Анатолий Бабкин: государственная измена в пользу США

72-летний профессор Анатолий Бабкин занимался гидродинамикой российской торпеды «Шквал» в МГТУ им. Баумана. Бауманка заключила контракт на совместную разработку с Пенсильванским институтом, по нему Бабкин передавал информацию своему американскому коллеге Эдмонду Поупу. Следствие посчитало, что в этих материалах содержалась гостайна, хотя все материалы Бабкин передавал по согласованию с руководством и куратором университета из спецслужб.

Приговор: 19 февраля 2003 года Мосгорсуд приговорил Анатолия Бабкина к 8 годам условно.

Александр Запорожский: государственная измена в пользу США

По версии следствия, замначальника 1-го отдела управления контрразведки СВР полковник Запорожский передавал американским спецслужбам секретные сведения о сотрудниках службы внешней разведки.

Приговор: 11 июня 2003 года Московский окружной военный суд приговорил Запорожского к 18 годам колонии. 9 июля 2010 года Запорожского помиловал президент, и его вместе с ещё тремя осуждёнными за госизмену гражданами России обменяли на задержанных в США российских шпионов.

2004

Александр Артюхов: покушение на государственную измену в пользу Китая

Офицер Дальневосточного военного округа майор Артюхов вместе с капитаном Игорем Лукиным, по версии следствия, передавали секретные материалы и образцы деталей военных самолетов местным предпринимателям Александру Белошапкину и Виктору Попову, которые передавали их заказчикам из Китая.

Приговор: Летом 2004 года Приморский краевой суд приговорил Александра Артюхова к 8 годам лишения свободы условно.

Александр Белошапкин: государственная измена в пользу Китая

Предприниматель из Владивостока Белошапкин с другим коммерсантом, Виктором Поповым, якобы получил от китайцев заказ на секретную документацию и двигатель самолета Су-2, и им удалось получить её от местных офицеров Минобороны Артюхова и Лукина. По версии следствия, они отправили товар в Китай поездом, который силовики задержали на границе.

Приговор: Летом 2004 года Приморский краевой суд приговорил Белошапкина к 11 годам колонии.

Игорь Вялков: государственная измена в пользу Эстонии

Псковский пограничник Вялков, по версии следствия, передал эстонской разведке секретные сведения о деятельности российских спецслужб в скандинавских странах и получил за это 1300 долларов.

Приговор: 14 декабря 2004 года Московский окружной военный суд приговорил Вялкова к 10 годам колонии.

Игорь Лукин: покушение на государственную измену в пользу Китая

По версии следствия, офицеры Приморского края капитан Лукин и майор Александр Артюхов передавали секретные материалы и образцы деталей военных самолётов местным предпринимателям Александру Белошапкину и Виктору Попову, которые передавали их заказчикам из Китая.

Приговор: Летом 2004 года Приморский краевой суд приговорил Лукина к 10 годам колонии.

Павел Носик: государственная измена в пользу Китая

По версии следствия, безработный житель Владивостока Павел Носик с 2000 года на заказ вывозил за рубеж детали самолетов и секретные документы. Доставал и обрабатывал их его знакомый Виктор Смаль. Обоих задержали на границе, при обыске нашли секретные документы.

Приговор: 2 декабря 2004 года Приморский краевой суд приговорил Носика к 13 годам колонии.

Виктор Смаль: государственная измена в пользу Китая

По версии следствия, житель села Романовка Виктор Смаль и безработный житель Владивостока Павел Носик с 2000 года по зарубежному заказу из-за рубежа доставали секретные документы и детали самолётов. Смаль добывал и обрабатывал документы, а Носик выполнял функции курьера. Обоих задержали на границе, при обыске нашли секретные документы.

Приговор: 2 декабря 2004 года Приморский краевой суд приговорил Смаля к 15,5 годам колонии.

Игорь Сутягин: государственная измена в пользу США

По версии следствия, сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин передал секретные сведения о российском вооружении сотруднику спецслужбы США, который работал под прикрытием британской консалтинговой фирмы. Сутягин не имел допуска к секретным сведениям и передавал британской компании отчёты и аналитику на основе открытой информации из газет и журналов. Следствию не удалось доказать, что под видом британской фирмы работала разведка США.

Приговор: 7 апреля 2004 года Мосгорсуд приговорил Сутягина к 15 годам колонии. 9 июля 2010 года Сутягина помиловал президент, и его вместе с ещё тремя осуждёнными за госизмену гражданами России обменяли на задержанных в США российских шпионов.

Валентин Данилов: государственная измена в пользу Китая

Физик Данилов был директором теплофизического центра Красноярского государственного технического университета, занимался космическими технологиями и по работе передавал информацию китайским коллегам. Защита утверждала, что с этой информации ещё в 1992 году был снят гриф "Секретно", но следствие посчитало, что Данилов передал китайцам секретные сведения о лабораторных установках.

Приговор: В 2003 году коллегия присяжных Красноярского краевого суда оправдала Данилова, но Верховный суд отменил этот приговор. 24 ноября 2004 года тот же суд приговорил Данилова к 14 годам колонии. Верховный суд снизил срок до 13 лет. 24 ноября 2012 года Данилов вышел по УДО.

2005

Нет данных. Следует учесть, что до 2007 данные предоставлены без учёта военных судов — формы статотчетности имели гриф «Секретно».

2006

Андрей Думенков: государственная измена в пользу Германии

По версии следствия, Думенков пытался купить секретную информацию об образцах ракетного вооружения, чтобы передать её спецслужбам Германии. Его задержали на вокзале, якобы он пытался уехать в ФРГ насовсем и увезти туда секретные материалы.

Приговор: 23 августа 2006 года Мосгорсуд приговорил Думенкова к 12 годам колонии.

Сергей Скрипаль: государственная измена в пользу Великобритания

По версии следствия, сотрудника ГРУ Скрипаля в 1995 году завербовала британская разведка МИ-6, после чего он выдал Великобритании по меньшей мере 20 тысяч секретных документов.

Приговор: 9 августа 2006 года Московский окружной военный суд приговорил Скрипаля к 13 годам колонии. 9 июля 2010 года Скрипаля помиловал президент, его вместе с ещё тремя осуждёнными за госизмену гражданами России обменяли на задержанных в США российских шпионов.

2007

Игорь Арсентьев: государственная измена (“бенефициар” неизвестен)

Арсентьев, замначальника отдела в научно-исследовательском испытательном институте Минобороны, якобы регулярно передавал отчёты о научно-исследовательской работе в сфере радиоэлектронной борьбы некой спецслужбе во время зарубежных командировок, по собственной инициативе и за деньги. Арсентьев вину не признал.

Приговор: 12 сентября 2007 года Московский окружной военный суд приговорил Арсентьева к 9 годам колонии. Суд учёл психическое заболевание Арсентьева и назначил принудительные меры медицинского характера.

Валентин Шабатуров: государственная измена (“бенефициар” неизвестен)

Следствие посчитало, что полковник запаса Валентин Шабатуров с 1999 по 2006 год передавал гостайну за денежное вознаграждение разведке одного из европейских государств. По сообщениям СМИ, Шабатуров раскаялся в содеянном.

Приговор: 30 марта 2007 года Московский окружной военный суд приговорил Шабатурова к 12 годам колонии.

Сергей Юреня: государственная измена в пользу Польши

По версии следствия, майор ВС Юреня с 2005 года собирал информацию о дислокации и вооружении воинских частей Московского военного округа для польских спецслужб. В 2007 году он явился в ФСБ с повинной и сообщил о сотрудничестве белорусских военных с польской разведкой.

Приговор: 29 октября 2007 года Московский окружной военный суд приговорил Юреню к 7 годам колонии.

2008

Юрий Алексеев: государственная измена в пользу Китая

Следствие посчитало, что Алексеев с женой Ириной Стариковой по заданию военной разведки Китая собрали и передали секретную документацию по российскому авианосцу «Адмирал Кузнецов». За это им якобы заплатили 300 тысяч долларов. В марте 2007 года их задержали, оба дали признательные показания.

Приговор: 20 октября 2008 года Мосгорсуд приговорил Алексеева к 12 годам колонии.

Ирина Старикова: государственная измена в пользу Китая

По версии следствия, Старикова вместе с мужем Юрием Алексеевым по заданию военной разведки Китая собрали и передали секретную документацию по российскому авианосцу «Адмирал Кузнецов». За это им заплатили 300 тысяч долларов. В марте 2007 года их задержали, по сообщениям СМИ, оба дали признательные показания.

Приговор: 20 октября 2008 года Мосгорсуд приговорил Старикову к 9 годам колонии. В 2015 году суд отказался освободить её условно-досрочно.

Василий Хитрюк: государственная измена в пользу Литвы

По версии следствия, служащий сначала Балтийского флота, а потом ФСИН Василий Хитрюк готовился передать литовской разведке сведения о готовности Балтийского флота и войск, дислоцирующихся на территории Калининградской области.

Приговор: 17 января 2008 года Калининградский областной суд приговорил Хитрюка к 7,5 годам колонии.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в России как последней империи также не существует наций. Этнократы в «национальных республиках» и «общероссийские» имперцы одинаково искажают политическое понятие нации — но с разных сторон. Если для первых нация тождественна этносу, то для вторых это просто все население ...
Фото-музыкальное путешествие сквозь млечный путь.............. Серия сообщений " Путешествия ": Часть 1 - Полёт на самолёте Часть 2 - На островах ... Часть 12 - Водопады Игуасу Часть 13 - На Мальдивах [20 фото] Часть 14 - О,Млечный путь ...
Кто больше проиграл от разрыва связей – Украина или Россия? Затрагивая тему разрыва существовавших взаимоотношений между Украиной и Россией, хотелось бы поговорить о том, кто оказался от этого в большем выигрыше. Хотя ответ очевиден, давайте проанализируем лишь некоторые примеры. ...
Проценко оценил вероятность локдауна https://youtu.be/dUweW9WiYXE ...
— Виктор, почему так мало Ваших фотографий? Кто Ваш любимый писатель, поэт, художник, композитор? Спасибо.— Моих фотографий очень много. Любимых писателей, художников и т. д. у меня нет. Мне иногда нравится текст, который я читаю, или музыка, ...