Список цисгендерных привилегий

топ 100 блогов feministki12.05.2013 Существование цисгендерных привилегий, как и других привилегий, остаётся невидимым для тех, кто ими обладает. Однако в то время как другие привилегии, например, мужские или гетеросексуальные, всё чаще попадают в поле дискуссии, цисгендерные привилегии, как и те, кто ими не обладают, т.е. трансгендеры, по-прежнему остаются без внимания.

Невидимость цисгендерных привилегий отражает невидимость тех трудностей, с которыми трансгендеры сталкиваются в повседневной жизни. Эта невидимость может порой приводить к таким странным ситуациям, когда общество пытается представить маргинализованную группу как обладающую большими привилегиями, чем они сами. Так, например, некоторые феминистки утверждают [1], что транссексуальные женщины являются привилегированной группой по отношению к циссексуальным женщинам из-за своей мужской социализации. Между тем как трансфеминистки не исключают возможности наличия мужских привилегий у транссексуальных женщин, мы говорим о том, что «наш опыт представляет собой динамическое взаимодействие между мужскими привилегиями и недостатками от того, что мы являемся трансгендерами» [2], т.е. отсутствием цисгендерных привилегий.


Дж.Серано[3] выделяет две предпосылки для возникновения цисгендерных привилегий: это гендерирование и цисгендерное допущение. Под гендерированием понимается активный процесс приписывания другим людям женского или мужского гендера исходя из наших социокультурных представлений о гендере. Цисгендерное допущение – это мнение, что по умолчанию все люди являются цисгендерами: таким образом, существование трансгендерных людей стирается.

Благодаря этим двум факторам цисгендерные люди ощущают себя вправе делать выводы относительно того, является ли кто-то в действительности женщиной или мужчиной, пренебрегая при этом идентичностью самого человека. В том случае, если окружающие правильно угадывают гендер человека, они предоставляют ей/ему цисгендерные привилегии и отказывают в них в противном случае.

Мнение о том, будто мы лучше знаем гендер другого человека, чем он/а сам/а, является частью более широкой проблемы – нарушением права на идентичность, т.е. права обозначать свою идентичность (гендерную, сексуальную, религиозную и др.) и ожидать от общества уважения к нашему выбору. Цисгендеры отказывают трансгендерам в праве на гендерную идентичность из-за того, что рассматривают свой собственный гендер как «естественный» или «настоящий», а гендер трансгендеров – как «искусственный», «ненастоящий». Они полагают, что демонстрирование своего гендера является для них правом по рождению. Это особенно странно при том, что многие из них заявляют, что социальное положение не должно определяться рождением, но отказываются признать ту же позицию относительно гендера.

Так как абстрактные разговоры о цисгендерных привилегиях ничуть не проясняют для цисгендеров, в чём они состоят, ниже я привела список распространённых цисгендерных привилегий. Многие пункты были навеяны аналогичным списком [4].

Не все цисгендерные люди обнаружат, что обладают всеми перечисленными привилегиями. Например, возможность удочерять/усыновлять детей является не только цисгендерной, но и гетеросексуальной привилегией. Не только транс* женщины могут восприниматься в качестве секс-работниц из-за своей внешности, если они таковыми не являются. Поэтому здесь необходимо учитывать всевозможные пересечения дискриминаций и привилегий.

С другой стороны, не все трансгендерные люди лишены цисгендерных привилегий. Так, для тех транс* женщин, внешность которых соответствует стереотипно феминной и которые уже поменяли пол в документах, большинство этих пунктов будут неактуальными. Однако цисгендерные привилегии трансгендерных людей – это не то же самое, что цисгендерные привилегии цисгендеров, т.к. они могут быть отняты в любой момент, если будет обнаружено, что человек является трансгендером. Поэтому Дж.Серано называет цисгендерные привилегии, которыми могут обладать трансгендеры, условными цисгендерными привилегиями [3].

Таким образом, по наличию приведённых ниже привилегий люди не могут однозначно быть классифицированы как цис* или трансгендеры. Можно лишь утверждать, что если вы являетесь цисгендером, то вы с большей вероятностью будете обладать этими привилегиями, а если трансгендером – то с большей вероятностью не будете, либо не обладали ими в течение какого-то промежутка своей жизни.

1. Вас не будут называть неправильным именем в неправильном роде.

2. Окружающие не доказывают вам, что они имеют право называть вас в неправильном роде потому, что вы, по их мнению, недостаточно похожи на представителей гендера, к которому себя приписываете, либо потому, что в вашем паспорте записан другой пол.

3. Вам не задают вопросов о том, каково ваше «настоящее» имя или какого вы пола «на самом деле»?

4. Вам не требуется постоянно доказывать окружающим своё право позиционировать себя так, как вы себя ощущаете.

5. Вам не задают унижающих вопросов о ваших половых органах, об операциях по их изменению и о том, как вы занимаетесь сексом.

6. Вы можете носить одежду того гендера, с которым себя идентифицируете.

7. Вы можете появляться в публичных местах, не обращая на себя внимания, не встречаясь с недоумевающими взглядами и не слушая насмешки или высказывания относительно вашего пола и сексуальной ориентации у себя за спиной.

8. Вы можете пользоваться туалетами и раздевалками, предназначенными для людей гендера, с которым вы себя идентифицируете, без страха подвергнуться оскорблениям, насилию или быть выгнанными оттуда.

9. Вас не будут пытаться потрогать между ног, чтобы выяснить строение ваших гениталий.

10. Вам не нужно опасаться оскорблений и насилия, если будет обнаружено строение ваших гениталий.

11. Вы не чувствуете себя некомфортно в тех ситуациях, где требуется предъявление документов, удостоверяющих вашу личность.

12. Вы можете не бояться быть непринятыми или уволенными с работы из-за выражения своей гендерной идентичности.

13. Вам не будет отказано в медицинской помощи из-за вашей гендерной репрезентации.

14. Вам не будет отказано в обслуживании в магазинах, гостиницах, банках из-за вашей внешности.

15. Вы можете использовать для оплаты кредитную карту, не боясь быть обвинёнными в том, что вы её украли.

16. У вас не возникнет проблемы с поиском жилья, и арендодатель не откажет заключать с вами договор из-за несоответствия пола в паспорте и гендерной репрезентации. В общежитии вы не будете вынуждены жить с представителями другого пола, чем тот, с которым вы себя идентифицируете.

17. Вы можете беспрепятственно пользоваться видами транспорта, где требуется предъявлять документы, удостоверяющие личность (поезда, самолёты).

18. У вас не возникнет проблемы при пересечении границы из-за ваших документов.

19. Вы не будете задержаны полицией для выяснения личности, если информация в ваших документах не соответствует вашей внешности. В случае задержания или ареста вы не будете помещены вместе с представителями другого пола, чем тот, с которым вы себя идентифицируете.

20. Вы не будете лишены избирательного права из-за несоответствия внешности и документов.

21. Вы можете указывать в анкетах тот пол, с которым себя идентифицируете, и не быть обвинёнными в предоставлении неверных сведений о себе. Обычно гендер, с которым вы себя идентифицируете, указан как одна из опций (Ж или М).

22. Вы можете посещать мероприятия, предназначенные эксклюзивно для представительниц вашего гендера.

23. Если вы женщина, в случае ситуации с насилием вы можете обратиться в кризисный центр или шелтер для женщин и не быть выгнанной оттуда из-за того, что кто-то посчитает, что вы не женщина.

24. Если в отношении вас было совершено преступление, включая изнасилование или убийство, ваша гендерная репрезентация не будет использована в суде для оправдания преступника (транс-паника).

25. Вас не считают психически больным человеком из-за вашей гендерной идентичности и не советуют лечиться. Если у вас нет других заболеваний, вы не будете испытывать трудностей при поступлении в учебное заведение или приёме на работу, если для этого требуется предоставление справки о психическом здоровье.

26. Ваши отношения с партнёром не разорвутся, если он/а узнает о строении ваших половых органов или вашем прошлом.

27. Ваша семья не откажется от вас из-за того, каким способом вы выражаете свою гендерную идентичность.

28. Вы не будете испытывать трудности при удочерении/усыновлении ребёнка из-за вашей гендерной идентичности.

29. Ваш партнёр не запретит вам общение с вашим ребёнком из-за вашей гендерной идентичности. Ваша гендерная идентичность не будет использована в суде для лишения вас родительских прав.

30. Ваш ребёнок не будет высмеиваться в школе из-за вашей гендерной идентичности.

31. Вам не требуется скрывать своё прошлое и выдумывать истории из своего детства, где вы представлены в нынешнем гендере.

32. По вашей внешности обычно не станут делать вывода, что вы секс-работница.

33. Вас не принуждают проходить операции, которые вам не требуются.

34. Вам не требуется тратить большое количество денег на изменение внешности, с тем чтобы восприниматься окружающими в желаемом гендере.

35. Вы не чувствуете себя ущербным человеком из-за своей гендерной идентичности.

Наконец, неосознание цисгендерами своих привилегий и отсутствие необходимости вспоминать о них является ещё одной цисгендерной привилегией. Надеюсь, что после прочтения этого текста вы перестали обладать этой последней привилегией.

[1] Ситникова, Я., (2013). «Трансфеминистский ответ на трансфобию радикальных феминисток», http://ravnopravka.ru/2013/03/transfobia1/.
[2] Koyama, E., (2003). «The Transsexual Manifesto», Catching A Wave: Reclaming Feminism for the Twenty-First Century. Northeastern University Press.
[3] Serano, J., (2007). Whipping Girl: A Transsexual Woman on Sexism and the Scapegoating of Femininity. USA, CA, Emeryville: Seal Press.
[4] Taylor, E., (2010). «Cisgender Privilege: On the Privileges of Performing Normative Gender» in Bornstein, K., Bergman, S., Gender Outlaws: The Next Generation. USA, CA, Emeryville: Seal Press.
http://ravnopravka.ru/2013/05/cisprivilege/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хороший ролик, в том смысле, что объединяет. ссылка на ютуб Вот только согласны ли сами "русские русские" с тем, что русский - это не национальность, а "определение", или, если хотите - ...
Месяца полтора назад мы с вами говорили (см. запись Типичные ошибки молодого российского инвестора ) о рисках инвестирования, когда в качестве "технической стратегии" физик использует одну единственную: покупать регулярно одинаковыми объемами. Проблема в том, что и 2004-2007-ые годы ...
 Я подумал, что нарциссическое расстройство личности по факту может вообще не быть отдельным расстройством личности. Действительно, в других расстройствах личности, которые DSM V помещал в кластеры B и C, центральный компонент - это неадаптивное поведение: человек с этими ...
Некая bragina_nsk удружила, так удружила:) Прям вот мне отфотошопила, не побоюсь этого слова, собирательный образ, мужчину моей самой страшной мечты и одновременно мой самый жуткий кошмар, который надеюсь не будет преследовать меня ни в ночи, ни при свете дня:) Вот он этот челов ...
Принимаются любые мнения. От "срочно беги к ней, лезь по стенке на 14 этаж и уноси с собой", до "ну ты и придурок -  найди себе 10-20 баб и трахайся или убейся ап стену" История: Знакомы лет 8. Познакомились в гостях у общих друзей. В то время ей было 22 ...