Специфика новоселий у военнослужащих. Картина первая. Гастрономическая.

топ 100 блогов marusa_1108.09.2016 Самый распространённый праздник у военнослужащих. Да. Может случаться несколько раз в год в отдельно взятой семье.

Как случается новоселье в гражданских семьях? Сначала делают ремонт, обставляют квартиру мебелями, заполняют мещанскими сувенирчиками и красотами в виде штор с ламбрикенами, на зависть родственникам/друзьям/другие варианты. Затем супруги готовятся собственно к празднику, обсуждают меню, количество гостей. Звать, например, Катанянов или обойдутся?

У военных, в силу специфики службы, вечной нехватки выходных дней, весьма ограниченного ассортименту продуктов, если таковой вообще имеется, в военторгах и полной пофигистики к соблюдению всех вышеописанных мещанских обрядов в виде непременных ремонтов, легкомысленных сувенирчиков, а также штор с ламбрикенами, всё происходит стремительно, порой непредсказуемо, но непременно шумно и весело. Вопрос о Катанянах на повестке не стоит. Можно и не звать. Сами припрутся.

Решила я нарисовать картины наших новоселий в Росском гарнизоне.


Контейнер пришёл как обычно, через месяц после нашего 12 часового переезда из Витебской волости в Гродненскую. Железная дорога, это вам не авиация, у них всё больше ползёт, чем едет.
Дело было в субботу и комэска со спокойной душой отпустил звено на разгрузку нашего контейнера и торжественный внос домашнего скарба в однушку на пятом этаже.

Камаз с контейнером прибыл к подъезду в 13:30.
Разгрузить трёхтонник, для восьми здоровых и весьма молодых организмов, дело 30 минут вместе с перекурами. И уже в два часа по полудни, камаз, громыхая трёхтонным, пустым коробом отправился восвояси, в стольный град Гродно.
Муж побёг проводить друзей-грузчиков, а я осталась с семимесячным сыном на руках в развалах коробок, мешков, узлов и ящиков, с трудом соображая как это всё разгрести и с чего лучше начинать разбор этого безобразия.

Вернувшийся муж, сияя лицом как медный самовар с тульской выставки, радостно сообщил:
- Марусь! Я мужиков позвал на новоселье. Сегодня. К четырём!
Увидев, что Маруся стала лицом белее гарнизонных бордюров перед строевым смотром, решил добить меня окончательно, и самым умиротворённым голосом добавил:
- С жёнами и детьми, ну, чтобы тебе не скушно было! Заодно и познакомишься с теми кого ещё не знаешь. Вот.

На мои вопли о том, что я банально не знаю в каком ящике посуда, что харчей в доме нема и даже холодильник не подключен, что стол, за которым он собрался гостей встречать, в раскрученном виде и фиг знает где он в этих завалах находится, а у меня дитё! Его, на минуточку, надо кормить, спать укладывать, потом опять кормить и вообще как-то развлекать.
На все эти вопли, супруг только плечами пожал, ерунда!
За два часа, мы пол страны пролететь можем! Холодильник я уже включил, давай мне сына и топай в магазин, благо он в трёх минутах, ползком, от подъезда. И всё! На этом давай, дорогая, закончим дебаты, ибо время идёт, а народ у нас дисциплинированный, опаздывать не привык, придут все вовремя.

Магазин меня встретил неприветливо. Из мясного ассортименту были только мороженные кальмары. Не долго думая, хватаю три кило этих морских животин.
В соседнем отделе отыскала сыр Пошехонский, майонез в полулитровых банках, в овощном взяла картошку, лук и квашенную капусту. Капусту недобрая продавщица шмякнула в целлофановый кулёк, хлюпнув сверху ковш рассола. Кулёк, естественно, был дырявым, речи о том, чтобы мне дали второй, о ту пору и вести было нельзя, ибо в дефиците была не только бумага, с которой «в стране напряжёнка», но и целлофановые кульки тоже. Так и побежала домой, в одной руке авоська картошки, кальмаров и прочего, в другой попсыкивающий во все стороны рассолом кулёк с квашенной капустой.

К моему возвращению из магазина, а отсутствовала я минут 40, муж успел:
1. Собрать детскую кроватку, усадить туда сына и не найдя под завалами погремушек насыпал ребятёнку гору прищепок, которые малютка с восторгом принялся грызть.
2. Собрать стол-книжку.
3. Подкрутить расшатавшийся в дороге диван.
4. Отыскать и приволочь в кухню ящик с кастрюлями, сквородями, прочими мясорубками.
5. Отыскать и приволочь в кухню ящик с тарелками, чашками, вилками-ложками и прочими салатниками.

Заглянула в комнату. Глянула на счастливого дитёныша, грызущего прищепку, подумала «Ну, здравствуй, стоматит!», глянула на мужа, поющего «Всё выше! Выше! И выше!!!», при этом лихо орудующего отвёрткой, и побрела в пятиаршинную кухню, ибо надобно было что-нибудь вытворить из этих замороженных морских гадов.

Рецепт придумывался на ходу, ибо мясо по-французски изобразить было нема из чего, решила сделать что-то вроде кальмаров под шубой. Рецепт не патентовала, раздаю народу совершенно безвозмездно. Объясняю по порядку.

Закинули в кастрюлю картошку, пусть варится в мундире. Пока она варится, чистим кальмары, вернее банально выбрасываем внутренности и хрящ, забрасываем в другую кастрюлю, заливаем водой, солим и на огонь.
Пока кальмары закипают и будут минут 10 булькать в кипящей воде, чистим картошку от этих самых мундиров и режем кружками.
Кальмары сваренные в солёной воде, летят в дуршлаг, обмываются под проточной водой от свернувшихся катышками кожицы.
Чистим лук.
Всё режем. Кальмары «соломкой» в 1 см шириной, картошку кружками, лук кольцами.
На противень смазанный маслом, набрасываем слой картошки, поливаем её майонезиком, затем слой лука, на лук кладём слой кальмарчиков, ещё чуток майонезиком попугаем их и укроем сверху слоем тёртого сыра. Всю эту камарилью отправляем в духовку и как только сыр станет румяной корочкой, а это минут 15, готово!
На приготовление уходит минут 40, не больше. Во всяком случае, за это время я успела исполнить два противня этих самых кальмаров в шубе.

К моменту первого звонка в дверь, к подаче на стол были готовы:
1. два противня кальмаров
2. блюдо с всегда беспроигрышными бутербродами (чёрный хлеб, обжаренный с одной стороны натёртый чесноком, чуток майонезика, шпротина, зелёный лучок)
3. два салатника квашенной капусты с луком и маслом пахнущим «семачкой»
4. два салатник с маринованными помидорками и солёными огурчиками, банки с которыми муж сумел отыскать в одном из ящиков от бомботары
5. в морозилку были заброшены два свитка с шоколадной колбаской

Конечно, меню не для Катанянов, обошлись без крабов, но на дворе стоял 1989 год, практически уже закат развитого социализьму, ассортимент наших продторгов, а тем более военторгов, нас не баловал. В гарнизонах, удалённых от больших городов, ни «в концерт» не сходить, ни в парке дитё выгулять. Поэтому, возможность сходить семьёй в гости, в выходной, воспринималась как Событие.
Гости прибыли без опозданий. В начале пятого часу, наша квартирка наполнилась многоголосием: женским смехом, детскими визгами и басовитым ржанием молодых военных организмов. Детишки, о ту пору, у всех были от месяца до полутора лет, о памперсах наша страна ещё не знала, поэтому уже через пол часа балкон наш запестрел пелёнками, ползунками и колготками, а прищепки, так полюбившиеся сыночке, постепенно перекочёвывали из его кроватки на балконные верёвки.

После десяти вечера гости расходились по домам. С сожалением. С непременным: «Эх, детки! Скорее бы вы вырастали, шоб папка с мамкой могли в гости нормально сходить!»
Нормально сходить в гости, это хотя бы до двух ночи. Или утра. Хотя бы.
Когда за последним трио закрылась дверь, муж, помогая мне убирать со стола, сделал вывод дня: «Марусь! Ну, здорово же посидели, поплясали, а? И это за 2 часа подготовки, а если бы у тебя было часов 6-8 в запасе? Да полк могла было бы накормить!»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На горнолыжном курорте Вистлер, гостям отеля, чтобы попасть в ресторан отеля надо каждый раз показывать вакцинацию и ID. Ну и с масками всё строго. Касается это и животных ...
Криминально-детективный сериал "Своя чужая". 2014. Ремейк американского сериала Ищейка" (2005-2012). Режиссер отечественной версии Андрей Элинсон. Сценаристы - 24 человека. 1 сезон, 16 серий. Качественный сериал с хорошими актёрами во главе с Марией Шукшиной. Композитор Станислав ...
   Олимпиада закончилась.   Радовалась за всех участников, не только за своих) Некоторые спортсмены готовятся всю жизнь, чтобы победить на Олимпийских играх. Даже не знаю,  радостей нынче  было больше или разочарований. Порадовали лыжники, но ...
          Кремль не устаёт повторять, что Россия готова принять назад всех "пропавших своих сыновей" и дочерей. Ждут нас, всех тех кто уехал оттуда или даже родился за границей, но владеет русским языком, прямо с ...
Константин Пахалюк отметил, что исчезло в новом учебнике истории России по сравнению с предыдущим учебником того де Мединского. 1) по Первой мировой ушло представление о войне как о первой тотальной войне, разъяснения о росте антивоенных настроений и тяжести окопного быта; ушли крупные ...