А россияне стояли и молчали.

топ 100 блогов marusa_1130.08.2016 Несколько дней назад.
Место последнего приют людского.
Собралось три десятка человек, помянуть мою подругу. Семь человек приехали из Украины (Днепродзержинск и Мариуполь), остальные местные, россияне.

Уж как водится на поминках, выпили не чокаясь, закусили, пошли беседы и воспоминания.
Вдруг, близкая родственница моей несчастной подруги обращаясь к её сыночку, мальчишке 13-и лет, заводит разговор который уместен скорее для митингов или агитационных собраний.

- Ой Алёшенька! Поехал бы ты с нами! Я давно маме твоей говорила, чтобы к нам перебиралась! Нечего у вас тут делать! А знаешь как у нас в Украйне хорошо сейчас? Дороги новые кладу! Всё в цветах! Народ в Днепре купается! А ещё! Больше ста стран подписали соглашение с нашей Украиной и мы к ним теперь без виз, только с паспортом ездить можем! Да у нас в Украйне… Да у нас в Украйне!!!

Видимо не зная что ещё сказать, женщина из Днепродзержинска споткнулась на полуслове, чем тут же воспользовалась женщина из Мариуполя.

- У нас в Украйне? Да пропади она пропадом ваша Украйна!!! Что ты тут мозги ребёнку засираешь своей Украйной?! Пользуешься тем, что тебе никто из местных не перечит? Так я тебе скажу! В Мариуполе всех уже тошнит от вашей Украйны!

Стою, курю, чуть в стороне. Подходит ко мне пожилая родственница со стороны российской родни моей подруги и шепотом спрашивает: «Ой как нехорошо… Может заступиться за хохлушку, а?». Успокаиваю её: «Не трогайте их. Они обе хохлушки. Сами разберутся!»
А диалог, между тем, становился всё горячей…

- Да как ты можешь такое на свою Родину говорить?
- Моя, равно как и твоя, Родина – Советский Союз!
- Да ты посмотри, что они у нас натворили!
- Что? Что они натворили, а? Ты ехала к ним свободно, с обычным паспортом, а они к нам по разрешению и только с загран паспортом могут!

- У вас же в Мариуполе война с Россией идёт, а ты их защищаешь!
- Война? Да ты что? Ты серьёзно думаешь, что ваша Украйна с Россией воевать может? Стоят на окраине города, ваши дебилоидные части и расстреливают снаряды, чтобы ОБСЕ было в курсе, что у нас боевые действия и всё такое. И чтобы под эту марку ещё денег выклянчить у МФВ, потому как показывают, что это не они всё разворовали, что им уже выделено было, а война видите ли виновата! Ваш Киев совсем обнаглел!
- Та наш Киев, третий год экономику пытается спасти, потому что после Януковича…
- Да при Януковиче мы жили нормально! У нас все заводы работали! Я в прошлом месяце была у подруги в Донецке, так там и сейчас заводы работают! И шахты! И деньги люди получают!
- Ага! Это они работают и получают потому, что им Россия платит!!
- И отлично! Россия платит, люди рады, а ваш долбанный Киев никому ничего не платит, и заводы остановили почти все! Я с января денег не видела! Перевели на 2 рабочих дня в неделю!

- Вот не думала, что Мариуполь за российские грОши готов продаться!
- Ну, вы же за европейские гроши прОдались? Вот только шото ты внука в русскую школу отдала, а? И мовы этой долбанной как не знала, так и не знаешь! И всего твоего патриотизьму хватило на выкрашенный в жовто-блакиный колер сортир на даче! Ото не заводи меня лучше!

Обиженно поджав губы, дама из Днепродзержинска отворачивается от дамы из Мариуполя.

А россияне стояли и молчали.
Сначала ошарашенно. Затем заинтересованно. Потом равнодушно-удивлённо. Молчали.

Подхожу к моим дорогим хохлушкам. Ну шо, девки, выяснили кто виноват и что делать? Давайте прощаться. Ехать надо. Вам теперь от нас до Мариуполя не 2 часа, как раньше, а больше 30-ти часов трястись!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жырнота жырнющая: Омоновец Рома, обыкновенный парень 25-и лет, в свой выходной день оказывается на оппозиционном митинге. Здесь он спасает от ареста девушку Катю. Он влюбляется в нее с первого взгляда, не подозревая, что старший брат Кати - лидер ...
И это мудро, потому что впереди получаются два нерабочих дня, стало быть, есть время без спешки подумать, кому первому присвоить звание. Попробуем догадаться? View Poll: #1905080 ...
Пару дней назад разговорились с прекрасной френдессой frese о возрасте, настроении, выросших детях и прочем... Выношу из комментов мои рецепты антидепрессантов: Муж не даёт мне ни о чём печальном подумать. И ещё два друга мужского пола, из молодости, и два юных друга этого же пола, из ...
Гостям можно показать, какой Рыжик красивый, какой он Большой, Шелковистый, Изящный Кот! И от гостей образуются всякие небывалые места для лежания и фотосессий! Был скучный и ...
Мальчики плюс-минус моего возраста, вышедшие из одной со мной тусовки, что с вами случилось? Встречи разочаровывают одна за другой. Где ваша сила? Я помню вас совсем другими! У вас была мечта - у каждого своя, но была. Ваши лица были прекрасны, ваши глаза сверкали, а голоса были громкими ...