рейтинг блогов

Спасибо тебе, Кристина!

топ 100 блогов vitalidrobishev03.08.2021 Спасибо тебе, Кристина!

К Олимпийским играм по по старой, доброй традиции приковано внимание всех мировых СМИ. Но просто спорт – это скучно. Народ жаждет человеческих историй, страстей, драм, интриг, скандалов.
Поэтому история белорусской бегуньи Кристины Тимановской была заведомо обречёна на успех. Ничего удивительного, что о нёй написали даже на тех языках, которых не знает гугл-переводчик.
Ещё бы, молодая симпатичная спортсменкав последний момент ускользает из лап престарелого диктатора.

История могла бы быть намного скучнее и  пройти незамеченной. Кому интересен производственный конфликт внутри не самой успешной олимпийской сборной по поводу эстафеты 4 х 400 м?




Спортивные функционеры накосячили, бросились срочно в авральном латать дыры, поставили молодую бегунью на непрофильную дистанцию без предупреждения, она обиделась, высказала публично своё "фи", её решили снять с соревнований за нарушение командной этики или что-нибудь в этом роде… Немногочисленным болельщикам, любителям лёгкой атлетики, семье, друзьям до этого было бы дело, не более того.

Спасибо тебе, Кристина!

Но Лукашенко оказался олимпийским чемпионом по стрельбе себе в ногу. И на выходе мир получил драматическую историю о попытке похищения прекрасной молодой девушки стареющим ужасным чудовищем. Потому, что  только идиоты не способны прогнозировать даже на шаг вперёд.

Теперь почти на всех языках мира, от датского до суахили, рассказана история о том, как "критика режима Лукашенко" чуть было не похитили в Японии и не вывезли на растерзание в Беларусь.

Казалось бы, сиди ты уже в своей норе, обгладывай кости гражданского общества, фыркай в ответ на глубокую, ещё глубже, глубочайшую озабоченность. Много ли в мире знают о том, что происходило в Беларуси за последние полгода?

Об арестах за "выражение политической позиции путём размещения чистого листа бумаги на окне", о ликвидации десятков общественных организаций, в том числе обществ инвалидов и любителейкниг , о 10000+ уголовных дел, связанных с "экстремизмом" и "терроризмом", словно за  границами РБ обосновался ИГИЛ ( запрещен в РФ).
Ни всё это, ни даже развязанная режимом гибридная война против Литвы, куда через белорусскую границу фактически забрасывают ежедневно сотню-две беженцев из стран Ближнего Востока, в топы мировых новостей не попадало.



Ну и пропагандистское сопровождение этой "спецоперации", конечно, прекрасно: "Отправить её туда, куда она так желает. В Европу. В Литву. В лагерь беженцев. К двумстам крепким мужикам из Ближнего Востока".

Отдельного внимания заслуживает аудиозапись, сделанная самой Кристиной, того, как двое престарелых спортивных функционеров убалтывают её тихо собрать вещи и уехать. "Поступило такое указание: ты сегодня улетаешь домой… Потому что придёт оловянный солдатик – я не боюсь, мне уже седьмой десяток – придёт оловянный солдатик, который будет: „Есть! Разрешите выполнить!“ Он почистит так национальную команду, что только перья будут лететь» (таймкод 8:15 – 8:27).



Всё в ход пошло: православие, зачем-то война 1812 года ("знаешь, как мы победили Наполеона..Кутузов сдал Москву."), какие-то еще невероятное маразмы. Мы старые и мудрые, а ты молодая и глупая. Подчинись, не губи себя. Подчинись. Подчинись.

Так это и работало 27 лет. Почти безотказно. А теперь сбои на каждом шагу.

Спасибо тебе, что не подчинилась, этим гребанным совкам Кристина. Именно твоим поступком мне и запомнится эта Олимпиада.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Стамбулі я була три дні, але не бачу сенсу розмазувати їх на три пости - спробую умістити все за раз. Отже, вранці ми прокинулись в "Домі для всіх", разом з парою десятків інших мандрівників ) Адреса "Дому для всіх" була засекречена, але прямо на ...
Как-то так сложилось, что я подряд посмотр(ю/ел) два роскошных фильма, о которых не могу не начать писать пока не досмотрю второй, так как боюсь, что он затрет первый. Первый — это «Однажды в Голливуде», я его посмотрел ничего заранее о нем не читая и не слушая поэтому во время просмотра ...
Как и обещала , выкладываю фоторепортаж   chapaev69   (Фото Саши Бурковского) о том, как наши (как и в 1943-м) берут Киев. Рассматривая эти фото реконструкторов, задумалась о феномене популярности бандерофилии среди части нашей молодежи. Человеку, ...
Гражданин США выиграл иск на миллиард рублей у вдовы и сына бизнесмена Пшеничного Марк Никинсон уверяет, будто когда-то дал главе семьи Пшеничных в долг 15 миллионов долларов наличными. И хотя в деле есть свидетельства, что Валерий Пшеничный физически не мог взять у Никинсона в ...
Привет всем! Я пока неспособна на создание текста, поэтому предлагаю посмотреть фото моего дома (первое фото), его ближайших окрестностей (не далее пяти минут от подъезда) и виды из окна и с лоджии. Всем огромное спасибо за пожелания! ...