Спасаем корешки

топ 100 блогов tasha_jardinier18.02.2016

Спасаем корешки

Есть такие садоманы, точнее садоманки, что уже в феврале начинают лихорадочно скупать все, на что только падает глаз в садовых отделах гипермаркетов и крохотных магазинчиках. И вот они, счастливые, выгружают на стол не колбасу со сливками, а пакеты, пакетики, коробки и коробочки, бутылочки и ампулки. И долго еще перебирают свои сокровища, лихорадочно соображая, а куда теперь все это пристроить. Семена делят на кучки: это сеем срочно, это через неделю, вон те в апреле, а эти в мае, ну а вон те, наверное, никогда.

Хуже всего обстоит дело с пакетами и блистерами, в которых уже зеленеют ростки. Тут вариантов сего два: выбросить продукты из холодильника и загрузить в него все эти цветуёчки или сажать в горшки.

Не важно, какой путь вы изберете, сначала нужно осмотреть свои сокровища.

Для этого берем тазик побольше, над ним разрезаем пакет с саженцем, вынимаем его осторожно. Теперь нужно тщательно отряхнуть корневище от торфа и осмотреть. Если видны подгнившие части корня, то нужно зачистить до здоровой части, срезы смазать зеленкой. Все белесые ростки нужно выломать. Теперь чуть подсушить и далее опустить в темно-розовый раствор марганцовки, а еще лучше в раствор Максима.

Ну а дальше либо вновь упаковать и положить в холодильник, где хранить до высадки в сад. Либо сажать в горшки. Второй вариант стоит использовать тем, у кого есть светлое непромерзающее помещение, например, остекленная лоджия или мансарда в доме.

Ира! Пока рассада не оккупировала мансарду, именно там надо поставить горшки с ревенем и спаржей.

Сажать их просто. Взять грунт (тот, что закуплен для рассады), смешать его пополам с ошпаренными кипятком опилками или перлитом. Если у «корешков» еще нет вытянувшихся и белых росточков, то зачатки зеленых не надо выламывать. Просто очистить от торфа, промыть, протравить и посадить в эту смесь. Горшки надо взять такие, чтобы высота была в 2 раза больше «корешка». Сажать так, чтобы над корневая шейка была вровень с грунтом. Когда начнут активно расти побеги, надо будет понемногу подсыпать грунт. Но расти они будут сильно только, если в мансарде будет тепло. В холоде они будут дремать. А как только будет возможно копать в саду, надо будет выбрать место, подготовить его и посадить. Для спаржи в глубоки лунки надо будет положить не менее лопаты конского навоза. И ее обязательно заглубляют на 10 см.

Ревень Голштинский очень крупный, поэтому места ему нужно будет много и обязательно на солнце, чтобы в полдень только чуть-чуть падала тень, если же все равтение будет в тени,  то в  черешки будут грубоватыми.

Эта информация для Спасаем корешки moyugolok . Если кто-то еще соблазнился и затарил холодильник саженцами – пишите, вдруг что-то уже можно посадить и выставить на балкон или даже в сад. Да, в сад! Я, например, уже неделю как выставила в сад горшки с посаженными еще зимой мелколуковичными и тюльпанами. Чуть присыпала снегом. В крайнем случае (вдруг, зима вернется), горшки всегда можно занести в гараж или просто укрыть мешковиной, а то и коробку из гофры на них «нахлобучить».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну на Олимпиаде для нас все грустно и уныло, поэтому отвлечемся на Лигу Чемпионов, ...
anmo_222 указывает на статью « Путин положил Меркель на обе лопатки ...
Это наш клиент постоянный. Петаччи сел в кресло, проглотил еще одну тонизирующую и сверился с картой. Попыхтев, Абрам Мульевич разместил агрегат в правой тумбе письменного стола, для чего ему пришлось извлечь из нее все выдвижные ящики и свалить ...
в России было много "царских дней", а у нас сейчас только один, зато настоящий. о самих празднуемых сегодня святых что-то можно сказать в проповеди (что-то церковное), а что-то можно сказать светское, но тут как раз golishev уже и сказал.даже и в светском ...
Наверное все читали о призыве 17-летних русских мальчишек на фронт и об освобождении от призыва азиатских и кавказских народов СССР. Можно сколько угодно спорить о причинах этой войны, но вот этот цитированный указ это ведь документальное ...