Мой посевной календарь: февраль

топ 100 блогов tasha_jardinier16.02.2016

Продолжаю публиковать свой посевной календарь на февраль.

22 февраля. Полнолуние. Несмотря на это биодинамический календарь советует сеять. Я против. Научена горьким опытом – ничего хорошего не получается, если в дни полнолуния заниматься растениями. Обязательно что-то пойдет не так. Поэтому не будем испытывать судьбу и посвятим этот день подготовке стаканчиков и грунта для сева или пикировки (привет, торопыги!). В конце концов, это же предпраздничный день, так что после уборки-готовки, закупки подарков вечером хватит сил разве что составить план огорода, сверяясь с правилами севооборота.

23 февраля. Собственно это тоже день полнолуния, поэтому работы с растениями (сев, пересадка, пикировка, обрезание и прищипывание) лучше отнести на вторую половину дня.

24 февраля. Сеем предварительно протравленные и замоченные или сухие семена. День особенно благоприятен для посева корнеплодов. Маленький секрет: семена ароматные, как у сельдерея, быстрее взойдут, если их на 20 минут окунуть в водку, затем промыть и обсушить. Если позволяет погода, можно провести профилактическое обливание кустов черной смородины горячей водой (t +70˚C).

25 февраля. Хороший день для сева на рассаду порея, батуна. Корневого и черешкового сельдерея, лекарственных трав, цветов и декоративных трав.

26 февраля. Удачными будут посевы на рассаду цветов, укоренение черенков бегонии, георгины и хризантемы. Можно поставить на выгонку зелени репчатый лук и корнеплоды.

27 февраля. Весенний авитаминоз требуют массированного удара: сажаем на выгонку луки, чеснок, корнеплоды, цикорий, щавель, в общем, все, что найдется в подвале или на подтаявших грядках. Сеем в плошки кресс-салат. На рассаду цветы с длинным периодом от всходов до цветения, базилик, майоран, порей и черешковый сельдерей.

28 февраля. Ставим на выгонку горшочки с мелколуковичными, гиацинтами и тюльпанами, на укоренение черенки винограда, батата, пеларгонии, фуксии и плюща.

29 февраля. Для профилактики опрыскиваем и поливаем комнатные растения от болезней и вредителей, потому что рядом с ними вот-вот будет «колоситься» рассада. Формируем кроны фикуса, мирта и розмарина. Для теплицы сеем на рассаду зеленные - базилик, майоран, листовой салат, пак-чой, пекинскую и японскую капусту, листовую свёклу и салатную репу.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тот, кто ничего не хочет: а) бедняга б) мудрец в) счастливец г) ? UPD: под "чего-то хотеть" подразумевается появления новых желаний, а не желание удержать, сохранить то, что уже имеется. ...
========================================================= Пусть будет позитивным настроение И самым добрым будет ваше утро ! ...
Много лет назад , на почве своего увлечения дредами и афрокосами, я познакомилась с чудесной девушкой Марией. Тогда, около 10 лет назад, она училась на дизайнера, если мне не изменяет память, а подрабатывала плетением кос. Как только я попала к ней домой, я была просто шокирована ее ...
Пост о сознании собрал множество комментариев. Людей нереально заплющило. Каких только идей они не навысказывали! Кто-то в простоте душевной просто ставил знак равенства между мозгом и сознанием. Кто-то уже понимал, что ноги и ходьба, автомобиль и езда, мозг и сознание - разные вещи. ...
На этой неделе я получила немного с сайта iherb  и одну маленькую посылку с английского сайта, вот эти обновки: С сайта iHerb: ~ агавочка! Моя любимая-любимая агавочка Now Foods Organic Agave Nectar . А чего я так радуюсь? Я три года подряд время от времени покупал ...