Совсем упоролись: ЕС требует от России 290 млрд евро за отказ от импорта

топ 100 блогов ruslanostashko06.01.2022
Совсем упоролись: ЕС требует от России 290 млрд евро за отказ от импорта

Иск во Всемирную торговую организацию против России подал ЕС, утверждающий, что клятые русские «дискриминировали» европейские товары путём внедрения импортозамещения. По мнению упоровшихся «партнёров» наше государство обязано за это выплатить 290 миллиардов евро. Но получат европейцы, сами понимаете, дырку от бублика.

Чем хуже экономическая обстановка в нормальных-то странах ЕС из-за действий тоталитарного «Газпрома»…

https://youtu.be/0ZU5mEc-B_k

…Тем умопомрачительнее идеи, посещающие головы светлоликих тамошних элитариев. Которые, видя, что Россия не только не разорвана в клочья экономическим натиском Запада, но и наоборот – окрепла, пытаются нанести нам ущерб другими способами.

«Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию, предъявив России претензии на €290 миллиардов.

https://trade.ec.europa.eu/doclib/press/index.cfm?id=2321 

На такую сумму, как утверждают в Европе, Россия «дискриминировала» европейские товары политикой импортозамещения. Международный торговый регулятор согласился рассмотреть спор, который, как ожидается, станет одним из крупнейших по цене в ВТО».

https://iz.ru/1269467/oksana-belkina/za-normy-vto-evrosoiuz-potreboval-ot-rossii-eu290-mlrd

Первая зрада выскакивает из-за угла сразу же, ибо споры Всемирная торговая организация не может нормально рассматривать уже пару лет. После того, как США заблокировали назначение судей в Апелляционный орган ВТО.

«Апелляционный орган ВТО не функционирует с 11 декабря 2019 года. Причина - истечение срока полномочий арбитров. Последний из них покинул свой пост в ноябре 2020 года. В рассмотрении апелляций необходимо участие как минимум трёх арбитров. Предыдущая безуспешная попытка договориться о процедуре отбора кандидатов на освободившиеся вакансии была предпринята 26 июля, а до этого они многократно предпринимались как в нынешнем, так и в 2020 году».

https://tass.ru/ekonomika/12255857

Из чего следует, что любые решения, принятые организацией, можно смело выбрасывать в унитаз на том основании, что отсутствует механизм из обжалования. ВТО может присудить Евросоюзу хоть 290 миллиардов, хоть 290 триллионов. Россия в ответ покажет фигуру из трёх пальцев, и всё.

Вторая зрада заключается в том, что у Запада нет возможности, увидев фигуру из трёх пальцев, как-то принудить Россию выполнить решение ВТО. Силёнки не те.

Ну, и, наконец, третья зрада такова: отнюдь не факт, что ЕС сможет упомянутый иск выиграть. Потому что российские представители легко насуют светлоликим европейцам в панамку кучу примеров импортозамещения в исполнении самих нормальных-то стран.

«Претензии к России видятся наблюдателям абсолютно беспочвенными: курс на замену иностранной продукции российскими аналогами нисколько не противоречит правилам международной торговли.

— Более того, точно такой же подход применяется в Европейском союзе, США и Китае: в них тоже предпринимаются усилия по увеличению доли национальной продукции в структуре промышленного баланса за счёт использования самых различных методов, начиная от введения торговых барьеров и заканчивая организацией закупок для стратегических отраслей путем формирования их условий под своих производителей, — указывает Леонид ХазАнов, независимый промышленный эксперт.

Как подчёркивает экономист, нормы ВТО не запрещают правительствам государств-членов, например, стимулировать свои автоконцерны к локализации сборки в обмен на налоговые и иные преференции. Поэтому Россия точно ничего не нарушает в плане развития собственной автоиндустрии и никому не навязывает принудительную локализацию».

https://iz.ru/1269467/oksana-belkina/za-normy-vto-evrosoiuz-potreboval-ot-rossii-eu290-mlrd

Впрочем, похоже, наше государство даже не собирается что-то доказывать арбитрам ВТО. Ведь начало оно с того, что без предварительных ласк применила на первом же заседании по иску со стороны ЕС право вето.

«Россия заявила, что… конструктивно участвовала в консультациях и представила подробные разъяснения по своим законам и постановлениям с целью разрешения спора. Российская сторона заявила, что уверена в том, что её меры соответствуют её обязательствам в ВТО, но не может поддержать просьбу ЕС о создании комиссии», — говорится в заявлении ВТО».

https://iz.ru/1269467/oksana-belkina/za-normy-vto-evrosoiuz-potreboval-ot-rossii-eu290-mlrd

То есть, никакая комиссия по спору ещё не создана, и не факт, что будет создана. Так что перспективы у иска ЕС – околонулевые. Что позволяет нашим ехидным согражданам троллить упоровшихся западных как-бы-партнёров. Напоминая, что они первыми закусились с Россией в 2014.

«Вводить "сверхлогичные" санкции по причине "а по секретной инфе у вас в тундре белых медведей угнетают" формата "нет вам прощения, поэтому забаним продажу карандашей и дисковых тормозов в Россию" - это OK.
 

Самим себе врать годами "Да всё, что мы запретим им поставлять, у них просто пропадёт - ведь они [тут важнейший опорный тезис Белой Западной Цивилизации] аборигены тупые с косточкой в носу, а значит сами технологически так отстали, что в принципе не способны воспроизвести нашу продукцию - как племя из амазонской сельвы не сможет сделать ружья, хотя и может осилить то, как с ними обращаться" - тоже ОК. Чётко так, "Итак, запретить, что ли им покупать у нас зеркала? Ну, чтобы у них никогда больше зеркал не было, ведь смешно же даже предполагать, что они могут сами сделать что-то подобное; мы их молодёжь, кстати, кодируем всяким "Отстали на 50-100 лет от нормальных-то стран", годами. Да, пожалуй, запретим, пусть помучаются без зеркалец-то".
 

Тут со временем выясняется, что, несмотря на канонаду артподготовки "Да вот запретим мы продавать вам гайки и всё, конец вашей стране через неделю, ведь смешно предположить, что лапотная вата может делать гайки сама" и санкции, импортозамещение идёт. И оно – импортозамещает. ГЛОНАСС работает, и есть в большинстве современных мобильников. "Мир" принимается к оплате в зарубежных странах. "Эльбрусы" за несколько лет пропрыгали дистанцию от "смешно" до "средний по ряду характеристик процессор, вполне применимый в production", и так далее. Про сыр и мясные деликатесы и говорить грех - их на экспорт уже уходит, наверное, больше, чем европейских».

https://vk.com/wall-172055407_202079

Передаю мой пламенный привет всем, кто верещал, что импортозамещение – это показуха. Да, проблем в нём много, ибо «эффективные манАгеры», годами сидевшие на определённых бизнес-схемах, не хотят ничего менять. Манагеров ведь и так неплохо кормят. Но государство, начав процесс, постепенно усиливает натиск, вынуждая переходить на отечественную продукцию или выметаться из бизнеса.

Итог западных заклятых партнёров России – не радует.

«И чем дальше всё на тему "да что они без нас смогут-то" происходит в плане времени, тем реальная ситуация всё более унылая. Создаются плавающие атомные электростанции, гиперзвуковые вооружения - а теперь ещё и происходит переход энергетической отрасли в зону сверхдоходности, из-за ценника на углеводороды. И это на фоне показательного эпичного провала "зелёной" темы, которая не то что не вышла на окупаемость, а каждый год лишь потребляет всё больше дотаций. Контраст между ожиданиями "ща-ща-ща они там в изоляции от цивилизационных достижений помрут" и реальностью - всё больше.
 

Что делать, если вы, белый человек в пробковом шлеме, годами победоносно бухАли напротив джунглей с дикарями, точно зная, что ваш верный мушкет всегда при случае наведёт порядок, и что они считают, что он воплощение небесного грома - и в один прекрасный день увидели, что из джунглей вылетает квадрокоптер с камерой, и начинает летать кругами вокруг, снимая, а потом выходит делегация странно одетых аборигенов, которые, смеясь, начинают тыкать пальцами и спрашивать "дед, ты что тут делаешь, и почему ты так прикольно одет, ты из театра что ли?".
 

Правильно - резко менять правила игры».

https://vk.com/wall-172055407_202079

Иск в ВТО против России – и есть такая попытка изменения правил. Но, как я рассказал в начале, перспективы у этой попытки – никакУщие.

Изменять правила Запад может лишь в отношениях с собственными лакеями. В число которых Россия уже больше двух десятков лет не входит.

Сколько бы мамкины конспирологи не утверждали обратное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жена потеряла СТС от машины, поехал сегодня в гаёвню сделать дубликат. Все оплатил, отсидел очередь, отдал заявление, подождал - меня вызывают и предъявляют отказ. Оказывается, служба налоговых приставов наложила ограничение на совершение регистрационных действий на обе машины из-за долга. ...
По случаю прекрасной сегодняшней погоды в Москве мы с сыном прогулялись вокруг дома и сфотографировали мой новый жакет из подаренной на день рождения пряжи. Пряжу мне подарила такая же увлеченная подруга, чудный человек) И пряжа тоже чудная - ...
Включение вопроса о вероисповедании в опросный лист переписи населения обсуждается, решений нет - Росстат   Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Общественный совет при Росстате обсуждает возможное включение вопроса о вероисповедании в опросный лист переписи населения, но решение должно при ...
Несколько дней назад подала документы на оформление ИП. Сказали, ответ будет примерно 13 ноября. Сегодня звонок по телефону:: - Ольга Анатольевна, вас беспокоит банк "Тинькофф", мы хотим вам сделать потрясающее предложение для ведения вашего бизнеса через ИП. - Стойте, я даже не знаю, ...
Сегодня друг стоматолог окончательно распрощался с чудо мастером. Приехали новые ребята и посчитали во сколько ему обойдётся навес, который начинал делать предыдущий чудо мастер. Цена была заявлена 62 тыр. У Лёхи жи согласно смете 272 тыр. Двести семьдесят ...