рейтинг блогов

Медвежатину будут продавать около Кремля

топ 100 блогов kobeleff07.06.2016 Медвежатину будут продавать около Кремля

Вы когда-нибудь пробовали медвежатину, оленину или кухню соседних и не самых близких регионов? Как часто вы были на показательных выступлениях реконструкторов, воссоздающих предания и былины древней Руси? Наверняка многие из читающих эти строки видели их только по телевизору, а про мясо диких животных слышали или читали, но не пробовали. С 9 по 19 июня в Москве можно будет не только увидеть «ожившую историю», но и полностью погрузиться в древнерусский быт. К примеру, купить медвежатины буквально в двух шагах от Кремля.

В эти даты в Москве пройдет фестиваль «Наш продукт», который положит начало летней череде городских ярмарок и культурно-развлекательных мероприятий, так называемых «Московских сезонов». На нем представят свою продукцию 40 регионов со всей России – на 33 столичных площадках установят шале, в которых можно будет купить самую разнообразную русскую традиционную еду: от бутербродов со смальцем и кваса до вполне экзотичной медвежатины и оленины.
Главные события ожидаются в центре города. Здесь, свернув с хорошо знакомой Тверской, можно будет увидеть былинных богатырей, поиграть в старинные народные игры, поесть фермерских продуктов или купить дичи, а еще приобрести оригинальные сувениры или одежду. Например, будут футболки с таким рисунком (фото с бумажного макета, который я взял на пресс-конференции в «Вечерней Москве»)

Медвежатину будут продавать около Кремля

Вообще, этот фестиваль будет сочетать в себе гастрономическую и историческо-реконструкторскую составляющую. Помимо 40 регионов с различными продуктами, там будут ребята из Агентства исторических реконструкций «Ратоборцы», которые и добавят правильного колорита.
Всего, как я уже говорил, будет 33 площадки фестиваля – 22 в центре Москвы, а остальные 11 – в других округах. Впервые площадки откроют на Сретенском, Цветном, Чистопрудном и Страстном бульварах. На Страстном будет площадка «Богатыри от сохи» - мало кто вообще знает про этот пласт культуры и былин, но он есть. На Сретенском можно будет увидеть древнерусских женщин-богатырей – поляниц, а на Цветном разместится классическая богатырская застава. На Манежке будет «Азбука ремесел».

Думаю, что такого рода фестиваль должен колоритно вписаться в ремонтируемый и реконструируемый центр столицы. Представляете – идешь, ремонт, заборчики с указаниями окончания ремонта и вдруг фестивальная площадка с богатырями и поляницами, Тугарин змей и прочее интересное, шале с едой…

Кстати, про шале – они, как оказалось, на безвозмездной основе предоставляются участникам фестиваля – каждый, кто заявился на фестиваль и прошел отбор, может там разместить свое оборудование и продавать продукты. Даже сейчас, по предварительным прикидкам, учитывая начало сезона отпусков и прогноз погоды, ожидают, что фестиваль «Наш продукт» посетит не менее 5 млн. человек. Все подробности проведения фестиваля вы найдете на его официальном сайте: www.mos.ru/nashprodukt.

Ниже – карта-маршрут, по которой можно планировать свои перемещения по городу. И да, этот фестиваль я вижу, как что-то действительно крутое и достойное внимания.

Медвежатину будут продавать около Кремля

P.S. Медвежатину будут продавать на площадке «Мясной ряд», расположенной на Площади Революции, и лично я планирую прийти пораньше, пока ее не раскупили такие же любители гастрономической экзотики, как и я.

Поделиться в соцсетях или своем ЖЖ



Также вы можете добавить меня в друзья в ЖЖ (если наткнулись на эту запись случайно) или в социальных сетях. Некоторые короткие заметки и репортажи я размещаю исключительно там.
Добавить в друзья в ЖЖ Добавить в друзья на Facebook Добавить в друзья ВКонтакте Читать твитттер Подписаться на Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правительство Австрии приняло решение о введении локдауна для граждан, которые не сделали прививку или не переболели новой коронавирусной инфекцией. REGNUM Непривитые смогут выходить из дома только за покупками в супермаркет, аптеку, на помощь нуждающимся, на работу, прогулку. ТАСС ...
Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации,  рекомендуемый  школьникам к самостоятельному прочтению бурно обсуждается в блогосфере и социальных сетях. Координатор международной экспертной группы  ...
Бойтесь своих желаний - они сбываются.Восемь лет я жила интернет-затворником, ...
Бывший завхоз Генконсульства США во Владивостоке составлял дайджест российской прессы . Теперь ему грозит до 8 лет тюрьмы. Генконсульство США во Владивостоке. Фото: Юрий Смитюк / ТАСС Россиянина Роберта Шонова судят по новой статье Уголовного кодекса 275.1 — «конфиденциальное ...
Домеги, параходеги, море, солнце, синее небо, самолетег летит (мааааленький такой, 747 кажется)... Барангару и прочие мегахомячатни А вот и второй параходегъ. Там где две трубы торчат на заднем плане - моя нора. Мормузей со всеми корытами Совсем не Мордор! Только ради ...