рейтинг блогов

Ремонт на Тверской – ради чего все это?

топ 100 блогов kobeleff06.06.2016 Ремонт на Тверской – ради чего все это?

Уже не первый день в Сети не утихают страсти вокруг Тверской и ее ремонта, то есть благоустройства. Кто-то возмущается, кто-то рад, причем даже коренные москвичи, так любящие защищать свой город от изменений, уже успели переругаться по этому поводу. Лично я считаю, что все происходящее на Тверской не только закономерно, но и правильно, как и на других ремонтируемых улицах.

Начну с самого простого – все работы по укладке асфальта, ремонту или укладке дорог и тротуаров при нашем климате должны проводиться в теплое время года и точка. Исключения есть, но на то они и исключения. Именно поэтому на Тверской частично ограничено движение, как для автомобилей, так и для пешеходов – лучше все сделать за одно лето, чем растягивать на пару лет или вообще ничего не делать.

Ремонт на Тверской – ради чего все это?

Ремонт на Тверской – ради чего все это?

Ремонт на Тверской – ради чего все это?

Да, сейчас там некрасиво, но когда во время ремонта было красиво в зоне этого самого ремонта? Я такого не припомню.

Теперь я оспорю более интересные аргументы про то, что у туристов и москвичей будет не самое лучшее впечатление от центра столицы. Умные люди поймут, что идет ремонт, и могут потом даже специально приехать и посмотреть, как все получилось, а остальные всегда чем-то будут недовольны.

Ремонт на Тверской – ради чего все это?

Ремонт на Тверской – ради чего все это?

Дорога останется прежней – по 4 полосы в каждую сторону, несмотря на то, что проезжую часть на пару метров сузят (с 29,6 до 27,6 метров). Зато появится больше пешеходного пространства, устроят новые парковки. Тротуары, например, будут шириной чуть больше 4 метров, что сделает Тверскую по-настоящему удобной для прогулок. Еще на улицу вернут липовые аллеи, которые там вырубили в начале 90-х. А для того, чтобы эти деревья не вымерли, там будет применена новая технология с защитой корневой системы от реагентов и прочей грязи, которой у нас, как ни крути, много.

При этом Тверская улица не единственная, на которой проводится благоустройство по программе «Моя улица». Еще в этом году будут работать на улицах Кремлевского кольца (Манежная, Моховая, Охотный ряд, Кремлёвская набережная, Боровицкая и Лубянская площади, Театральный проезд). На Бульварном, Садовом кольце и других улицах в центре города. Всего за этот год планируют отремонтировать 52 улицы и 7 развязок МКАД с вылетными магистралями. Кроме ремонта проезжей части, там высадят множество кустов и деревьев, уберут под землю нависающие сверху провода, благоустроят прилегающие к этим улицам дворы.

Ну а пока жителям центра Москвы и работающим там придется смириться до конца теплого сезона с временными неудобствами. Себе же во благо, иначе никак. К тому же работы организовали так, чтобы причинить как можно меньше неудобств горожанам. Те же подземные коммуникации и коллекторы на главной улице столицы – Тверской полностью проложили всего-то за выходные (4-5 июня). Если бы работы разбили на участки, ремонт затянулся бы на месяц, что, конечно, парализовало бы движение в центре. Так что мы легко отделались. В остальное время Тверская была и остается закрыта лишь частично – ехать можно по 3-м полосам в каждую сторону.

К тому же реконструкция улицы дала интересные археологические находки. Когда здесь прокладывали кабельную канализацию, наткнулись на остатки средневековой деревянной мостовой и фундаментов исторических зданий. Их сохранят и даже больше: часть мостовой XVII–XVIII веков можно будет рассмотреть через специальную стеклянную витрину. Уже подыскивают подходящее место на тротуаре. Представляете, историю можно будет увидеть прямо под ногами! Другие артефакты, такие как инструмент фальшивомонетчика, найденный здесь, передадут в музей.
Конечно, можно говорить, что ничего не стоит менять, и жить в условиях, когда мало деревьев, узкие тротуары, и город постепенно приходит в упадок своим внешним видом. А можно смотреть на перемены с оптимизмом. После ремонта Тверской нас ждут широкие тротуары для прогулок, зеленая зона около комплекса «Известий» (вместо снесенного самостроя тут появится газон), липовая аллея, красивые исторические фонари, информационные стелы с Wi-Fi, чистое небо над головой, без паутины проводов, безопасные и комфортные переходы и еще куча всяких удобств.

Ремонт на Тверской – ради чего все это?

Ремонт на Тверской – ради чего все это?


Поделиться в соцсетях или своем ЖЖ



Также вы можете добавить меня в друзья в ЖЖ (если наткнулись на эту запись случайно) или в социальных сетях. Некоторые короткие заметки и репортажи я размещаю исключительно там.
Добавить в друзья в ЖЖ Добавить в друзья на Facebook Добавить в друзья ВКонтакте Читать твитттер Подписаться на Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды один слепой мальчик Паша по фамилии Придуркин Дуров вдобавок к тому что ослеп, взял ещё и оглох. И так как он слепоглухой не мог своей Родине принести никакой пользы, то он решил съебать от неё подальше, а в это самое время к нам случайно занесло другого мальчика, немого. Эдик ...
...
Поток сознания Шесть на шесть = 126 Потому что до 120, a шесть…  Ну так хоть одну из 66 можно же задействовать, чего им зря пропадать? Шесть на шесть = 1 – это как раз я, был и есть один у себя Поздравлять уже начали те, у кого 26 мая уже наступило - значит время написать ...
С одной стороны, у картины слишком много этих «если», которые не дают ей стать полноценным зрелищем. С другой – получился довольно крепкий экшн с отличной финальной погоней на мотоциклах и героем, которому сопереживаешь всем сердцем. Во ...
Чем дальше тем больше. Уже командиры Самообороны открыто признают, что майдановцы продажны. Что ходить на проплаченные митинги для них норма (не всем. Но и процент никто не считал). И вот поступило очередное предложение на утилизацию "мяса". Мяса не хватает, а тут мясо само ходит в броника ...