рейтинг блогов

"Советский граф" А.А.Игнатьев о подготовке резервистов во Франции в Первую

топ 100 блогов mil_history29.10.2022 Советский граф А.А.Игнатьев о подготовке резервистов во Франции в Первую Советский граф А.А.Игнатьев о подготовке резервистов во Франции в Первую 34 flot 11.jpg
А.А. Игнатьев в период службы в Париже и во время службы в Красной Армии.

Алексей Алексеевич Игнатьев, полковник Российской императорской армии (с 1917 - генерал-майор, впоследствии генерал-лейтенант Красной армии), в 1912-17 гг. занимавший должность российского военного агента (соотв. военному атташе) в Париже и являвшийся в годы Первой мировой войны представителем русского командования при Главной квартире Французской армии, так описал процесс подготовки призванных из запаса французских офицеров к боевым действиям:
"Прежде всего был создан новый отдел — личного состава. Продолжая придавать первостепенное значение подбору и квалификации кадров, Жоффр, получив права главнокомандующего, отрешил от должности в первый же месяц войны «по служебному несоответствию» двух командующих армий, семь командиров корпусов, двадцать четыре начальника дивизий, то есть около тридцати процентов высшего командного состава. Жоффр оказался в более счастливом положении, чем Куропаткин.
Советский граф А.А.Игнатьев о подготовке резервистов во Франции в Первую
Генерал Жозеф Жак Сезар Жофр (справа) на фронте.
Судя по темно-синей форме офицеров, еще не замененной на защитную обр. 1915 г, фото сделано не позднее второго года Первой мировой войны.


Чистка началась с головы, но одновременно потребовались и пополнения — подготовка их началась не сверху, а снизу. Небывалый и неожиданный процесс потерь в младшем и среднем командном составе в сражении на Марне и отмеченная в первых же боях недостаточная боевая подготовка мирного времени потребовали срочных мер для коренной перестройки на ходу всей французской военной машины. Для этого была необходима выдержанная, спокойная, а главным образом, систематическая работа. Никакие успехи, неудачи и связанные с ними войсковые переброски не должны были отражаться на занятиях в той грандиозной школе, которую представляла французская армия в первые два года войны.
Когда впоследствии мне задавали вопрос, кого из двух французских полководцев я ставлю выше — Жоффра или Фоша, я неизменно отвечал: «Без всего того, что сделал Жоффр для подготовки победы, Фош не мог бы победить».
Бессменным и ответственным исполнителем указаний главнокомандующего по вопросам комплектования и подготовки кадров был начальник отдела личного состава, ординарец Жоффра, майор Белль. Этот маленький близорукий еврей в черном мундирчике с серебряными пуговицами — форме, присвоенной стрелковым батальонам, обладал необыкновенной памятью и способностью разгадывать людей по первому взгляду: казалось, что пенсне, которое он беспрестанно поправлял на носу, ему в этом помогало.

Советский граф А.А.Игнатьев о подготовке резервистов во Франции в Первую
Единственное доступное фото майора Морица Белля.
Генералы Жофр и Дюбайль пьют кофе, на заднем плане в берете альпийских стрелков и с большой кружкой - майор Белль. 1915 г.


Всякий раз, когда мне удавалось проникать в его бюро, куда вход посторонним был строжайше воспрещен, я еще в дверях задавал стереотипный вопрос:
— Et bien, Bell, о' en sommes nous? (Так что же, Белль, до чего мы дошли?)
И так же спокойно, пожимая мою руку, он последовательно отвечал: в октябре — до сержантов, в ноябре — до лейтенантов, в январе — до капитанов и т. д., вплоть до генералов, очередь до которых дошла в конце следующего, 1915 года.
Отобранные для продвижения по службе кандидаты должны были проходить через спешно открытые в тылу фронта школы, где ознакомлялись со всеми новыми методами ведения боя, со всеми новыми образцами вооружения. После этого их прикомандировывали на некоторый срок для практики к командирам тех подразделений, для которых они предназначались. Только по получении отличной аттестации от фронтового командира они получали право на следующий чин и назначение на высшую должность.
Когда мне случалось спросить мнение Белля о встреченном генерале или командире, он, не заглядывая в досье, тут же давал подробный ответ, будто все они были людьми из его роты.
Большие и мало кем оцененные услуги оказал своей армии скромный майор Белль, немало нажил он врагов, но заставил их смолкнуть своим блестящим поведением на фронте: он погиб во главе бригады, переброшенной в Италию для прекращения паники после неслыханного разгрома итальянцев под Капоретто".

(А.А. Игнатьев, "Пятьдесят лет в строю".)
Советский граф А.А.Игнатьев о подготовке резервистов во Франции в Первую
Ген. Жофр с высшими офицерами наблюдают за выдвижением пополнений на фронт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я в своё время всегда смеялся над "реднеками", для тех кто не в курсе так называют колхозников в Америке. Эти красношеи устраивают постоянно всякие тупые соревнования типа кидания седла для унитаза, катания на тракторе и прочие прыжки в грязевые лужи. Так вот каждый раз смотря на что-то ...
Добрый день, уважаемые сообщники! Девушка, 29 лет.У меня такой вопрос, я заметила, что все мои знакомства с противоположным полом заканчиваются после первого-второго свидания. Знакомлюсь я, как правило, в интернете, далее идет встреча (я их не боюсь)), и вот сидим мы такие в кафешке, или г ...
Первая фраза, когда пишешь пост- самая трудная. Четверг. Рынок. Мы скоро уезжаем и покупать ничего не нужно, но абрикосы, персики, желтую сливу покупаешь по инерции. Утро было хмурым, облака кучерявились, прятали жгучее солнце. Чашечка кофе у моря. Капли начинающегося дождя разогнал всех ...
С наступлением зимы все никак не мог нагреть свою машину внутри...А тут пил кофе и меня неожиданно пронзила мысль - парень, у тебя термостат накрылся! Термостат - это тепловой клапан, который закрывается, если температура охлаждающей жидкости ниже, чем она должна быть и она перестает ...
Нередко оружие для спецслужб довольно сильно отличается от армейских образцов, и ШАК-12 как раз из этой категории. ШАК означает "штурмовой автоматический карабин", и этому названию ШАК-12 вполне соответствует. Это автомат с диким, на первый взгляд, калибром 12,7 мм. На деле все довольно ...