Соловей

топ 100 блогов malinada28.04.2020 Из меня крайне хреновый рецензент на книги, но я просто не могу удержаться.

Товарищи, вы читали "Соловей" Кристин Ханна? те, кто нет - умоляю бегите и читайте. А потом расскажите - вы в конце плакали или мужественно держались? А те, кто уже прочитали - вы тоже под впечатлением?

Есть книги, которые сильны текстом. Мастер слова, автор так искуссно выплетает кружево из буковок, что текст сам по себе становится произведением искусства, в отрыве от сюжета. Например, "женщины Лазаря" Марины Степновой. Там уже даже не важно кто куда кому и зачем. Там можно смаковать каждое предложение и восхищаться как гениально оно составлено и сложено из слов.

А есть книги написанные довольно простым языком, но там сюжет. Там история. Там смыслы. Так жизнь. Там боль. Там философия. И долгое послесловие.Послевкусие. Есть такие книги, которые ты дочитываешь до конца, с любовью перелистываешь последнюю страничку и потом начинаются моменты личного переживания, осмысления прочитанного. Есть такие книги, когда ты еще продолжаешь жить жизнью героев. Размышлять а как бы ты поступил, смог бы? справился бы? преодолел? простил? забыл?

Великолепная вещь. Гениальная. История, которая дотрагивается до души...

Не хочу особо спойлерить, но необходимо предупредить: книга начинается очень обманчиво. Я чуть было не отложила чтение. Что это? что за женский ромашинка? Франция, начало второй мировой. Две сестры. Ничего особенного. Одна - бунтарка и революционерша. Сбегает из очередной школы. Вторая учительница в маленьком французском городишке. Муж, ребенок, какие-то простые незамысловатые мысли и жизненные обстоятельства. Обе обижаются на отца, который недодал любви. хм... и это лучший роман 2015 года?

Но оказывается это была лишь прелюдия к истории. Какие герои, какие образы. Какие мужественные героические женщины.Одна из сестер "соловей" переводила сбитых над Францией английских летчиков через Пиренеи в Испанию в свободную зону. А вторая - тихая спокойная домохозяйка спасала еврейских детей. И незаметно совершала свой ежедневный женский подвиг.

Я не знаю каким черстым человеком нужно быть, чтобы удержаться от слез в конце книги. Автор добрался до моего сердца, вывернул его на изнанку и пока мне прийти в себя не удалось.

Надо было видеть вчера в 23.00 лицо моего мужа, который сидит в салоне, никого не трогает, смотрит сериал, и я выползаю вся зареванная из спальни "коньякааааа, налей мне коньякааааа". Что случилось? - книгу дочитаааалаааааааа.

Но первое место непонятных рыдашек у мужа занимает сцена, когда я плакала из-за сериала "Великолепный век". Он аж испугался. Я сидела натурально горестно урыдывалась. Он врывается в комнату "ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?" - Мустафуууууу убилииииии. Ыыыыыыыы.

Ах как бы мне хотелось обсудить сюжет с теми, кто имел счастье прочитать этот шедевр. Вот этот момент, когда к Вианне на конференции подходит еврейский мальчик Ари-Даниэль, которого она спасла и потом еще долго жертвовала собой, чтобы его не тронули. Сын ее подруги. Ее мальчик, которого она так любила и которого после войны отобрали... Это все. тут я уже не выдержала. Редкая потрясающая книга.
И да... не всю правду нужно рассказывать. Есть вещи, которые нужно "забыть", утаить и унести с собой в могилу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как только слово становится частоупотребимым, его приручают и одомашнивают. Кажется, что использовать слово без искажения уже невозможно, как будто оно может быть недовольно. Картошка - картофан. Пиво - пивчанское. Вино - винище. Шампанское - шампунь, шампусик. Водка - водяра, ...
Ничего себе, пост про рюкзаки и сумки собрал больше комментариев, чем любой другой за последнее время. А я боялась, что это никому не интересно будет. На самом деле, из всего перечисленного в посте я оставлю себе только жёлтый рюкзак (номер 5). Я его купила всего пару дней назад и ...
Это, на мой взгляд, глубочайший урок из провала кандидата в президенты Тэда Круза. Или, если делаете такие, то хоть помните об этом. Деятельность Круза в Конгрессе критически подорвала позиции Спикера Джона Бейнера — привела к тому, что Бейнер вылетел из Спикеров на пенсию. Казалось бы, ...
Подруга поделилась историей. К ней должна была заехать племянница, привезти платье на ремонт. Платье какое-то непростое, для исторической реконструкции. Подруга согласилась помочь по-родственному, она мастерица на все руки. Дело было вечером, после работы. Вчера, в понедельник. То есть во ...
25 сентября 1967 года, 55 лет назад, вышел "Strange Days" - второй студийный альбом американской рок-группы The Doors. После успешного выпуска первого альбома "The Doors" в начале 1967 года группа начала работать над материалом для второго альбома. После выпуска "Strange Days" занял ...