Солнце садится в Замоскворечье
inesacipa — 15.03.2017
Март в этом году выдался идеальный. Такого марта в России просто не бывает. Что у нас выдают в качестве весеннего месяца? "Марток — надевай семеро порток". То снег с дождем, то дождь со снегом, талые лужи под свежей заморозкой, как на складе разорившегося хладокомбината. Но в 2017 году март такой, что его впору припоминать в легендах — сухой, солнечный и теплый.
Поэтому меня удалось вывести на марш-прогулку быстрым шагом (семь часов быстрым шагом с небольшими остановками "на пофотаться" — нагрузка, доложу я вам, существенная). Боевая Мышь назвала мою медитацию на солнышке "кошкой, нюхающей воздух". БМ считает, что я в такие моменты похожа на львицу, большую и желтую. Мне ее ви́дение меня льстит.
Началась прогулка с посещения банка, где какой-то невыразимо тупой, а может, патологически упорный юноша лет двадцати, но со шкиперской бородой, пытался поставить мне на телефон программу "Банк он-лайн" или что-то в этом роде. Дескать, удобно же: вот едете вы в метро, подключаетесь к вай-фаю и оплачиваете прям в метро, оплачиваете... Сели мы, разобравшись с малолетним шкипером, в метро, посмеиваясь на тему "Как удобно всё оплачивать в транспорте, особенно ЖКХ" — и тут входит в вагон негр с копьем. Потом-то выяснилось, что в руках у представителя черной расы длинные металлические прутья, связанные в пучок и упакованные, но первое впечатление было незабываемо.

Негр сидел рядом с нами и переписывался по телефону одной рукой — той же, в которой держал телефончик. Он с такой скоростью жал на кнопки, беседуя в чате (а фоновой картинкой стояло футбольное поле и мя-я-ячик), что я подумала: такую моторику, да по делу бы применить! В охоте на крупную дичь! Все же негритянская пластика — это нечто поразительное.
Вышли мы с Мышью в Александровский сад — и, ведомые солнцем, почему-то отправились не туда, куда собирались, а в противоположную сторону. Народ, такой же шальной от солнца, бродил по дорожкам стадами антилоп.

Деревья и кусты еще голые, да и травы нет. Пышный и вычурный ландшафтный дизайн самого центрального сада России воплотят в жизнь через месяц, не раньше. А пока гуляющие довольствуются скромным зрелищем алых ягод, рассыпанных по газону и ни одной птице не интересных. Городские птицы балованные — а может, ягоды горькие, как тоска-печаль.

На выходе из Александровского сада стоит недавно забабаханный памятник. Эдакий памятник русичу вообще. Шелом, крест, куча развевающихся тряпок и полное отсутствие шеи. Поневоле вспоминается фильм "Анализируй то": "И ни одного гостя без шеи. У каждого должна быть шея. — Хорошо, будем проверять наличие шеи на входе".

Хрупкий, изящный, неимоверно элегантный дом Пашкова смотрит на эту бадумбу, как на... в общем, на то, чем она и является. Чем являются все городские памятники последних лет, если быть откровенным.
Мы в ходе прогулки узрели три штуки — креститель-завоеватель без шеи был первым. В сквере у Третьяковки поставили памятник живописи, напоминающий на свалку позолоченных рам, затянутых паутиной. Такая уместна где-нибудь на чердаке багетной мастерской, но сквер у Третьяковки за что пострадал?

Апофегеем стал памятник поэту с лицом растлителя малолетних. Не знаю уж, кому Расул Гамзатов так насолил, но в это лицо без ужаса смотреть нельзя. И неизвестно для какой цели воспроизведенный жест: "Иди сюда, детка, я дам тебе конфету!"...

Некоторые леса с набросанными на них досками выглядят намного элегантней возводимых семо и овамо памятников — словно гигантские постмодернистские инсталляции.

Жаль, что результатом всей этой активности станет гигантский новодел, раскрашенный в "старинные цвета" — и хорошо, если только в красный и белый. А я ведь застала изначальную Третьяковку, без уродливых стеклянных крыш и дизайна "под офис". Сегодня от нее остался только васнецовский фасад, печальным обломком художественной мысли былого.
А вот пример народного творчества — дерево щастя, ими уставлен весь Лужков-Третьяков-Поцелуев мост между Болотной площадью и Кадашевской набережной. Хорошо хоть жители Москвы и туристы перестали увешивать перила моста излюбленными символами любви и заботы — пудовыми замками с накарябанными именами влюбленных. А то на мост было страшно заходить — не дай бог рухнет под тяжестью любви.

Сонный, разморенный кинотеатр "Ударник" вдалеке похож на планетарий, а памятник Петра на горизонте — на сонного дядьку в семейниках, поднимающего шторы на окне. Вот-вот, кажется, почешет задницу и зевнет.

Памятники архитектуры блистают свежепозолоченными куполами, красными боками с белыми обломами красуется нарышкинское барокко. Храм священномученика Климента, папы Римского, со всех сторон окружен торговцами, которых и из храма не выгонишь, и от храма не отгонишь.

Странные пары встречаются у ограды — скрипачка, наигрывающая что-то тягуче-романтично-весеннее, в духе французского кино, а в нескольких шагах от нее — нахохлившийся дядька с плакатом, прославляющим эпиляцию.

И странные дома: кривоватый московский флигель обзавелся зелеными итальянскими ставенками, совершенно не нужными в небогатой солнцем Москве. Арендаторы усердно делают вид, что и они сами, и их клиенты в любое время года греются под южным светилом и изысканно вкушают южные блюда. Так что это больше не флигель, а вилла, причем вилла не чего-нибудь, а пасты.

Увы, в переулке магия кончается, и вилла превращается в нечто непрезентабельное со страшными по-московски трубами-воздуховодами.

Сколько же нынче вокруг Пятницкой домов нерусской еды! Между Пятницкой и Новокузнецкой есть сооружение, где полдюжины едален предлагают что угодно, от "Песто-чего-то-там" (они в курсе, что песто — всего-навсего соус из зелени, сыра, растительного масла и чеснока? а значит, романтически настроенные парочки не будут это есть, иначе как им целоваться на прощание, не говоря уж о большем?) до "Киллфиш" (что, киллфиш происходит прямо в зале? вытаскивают бедную больную рыбу из аквариума — и ну ее дубасить!), чешского пива и японской лапши. Почувствуй себя туристом, москвич!

От такого обилия нерусского в родимом, знакомом до донышка Замоскворечье (когда-то я жила в доме у Новокузнецкой) я аж опешила. А при попытке купить бутылку воды так и вовсе приуныла. Вместо продуктовых магазинов ни разу не шикарная Новокузнецкая обрела минимаркеты с подсохшими деликатесами. И если есть там вода, то непременно Evian, да за такую цену, будто каждая упаковка сюда бизнес-классом летела. Замоскворечье, как и весь исторический центр, стало местом не для жизни, а для туризма: напирающие друг на друга ресторации пытаются сделать свой гешефт, предлагая посетителям весьма средний кофе по три сотни рублев за чашку и безнадежно засохшие круассаны за ту же цену. Как человек, который печет булочки два раза в неделю и хлеб — через день, скажу: никакие затраты на электроэнергию, сырье и рабсилу не поднимут себестоимость круассана до таких заоблачных высей.
Не представляю, как здесь жить нормальным людям, а не туристам, без счету оставляющим деньги жадным рестораторам. Жалко. Хороший был район.
БМ, чтобы утешить меня, попыталась сплясать с маракасами, роль которых исполнил кофе на вынос. Прямо на набережной. Хорошо еще, никто в реку не упал от изумления.


На этой же набережной стоит один из самых странных домов Москвы — нечто явно конструктивистское, однако переделанное, по ходу, из стиля модерн, притом брошенное архитектором на полпути. Пусть искусствоведы удивляются! Полуконкструктивистский недомодерн плывет в Водоотводном канале, тихом, точно летнее озеро.

Вторым планом, само собой, высовывает свой любопытный нос высотка на Котельнической. Несколько лет назад я ее видела из окон своего дома в Филях — это нахальное сооружение видно вообще отовсюду. Издали высотка похожа на замок злого колдуна: все как положено — рвы с водой, бастионы, бойницы, донжон. Вблизи впечатление, конечно, размывается.

За высоткой — вид на Швивую горку и на Библиотеку иностранной литературы. В этом неказистом сооружении я провела шесть лет своей невозвратимой молодости! Правда, только готовясь к сессиям и курсовым. Которых было, как в Бразилии Педров, "и не сосчитаешь!" С тех пор мне скучен вид на Иностранку. В первый раз ее фотографирую, для истории.

Церковное барокко и сталинское смотрятся удивительно гармонично, если глядеть с Яузского бульвара. Но меня больше восхищает неприметный домик над "Обивкой мебели" с пожарной лестницей до самой мансарды. Вот она, мечта детства: выбираться из дому так, чтобы никто меня не видел и не задавал глупых вопросов. А еще — жить на крыше, как Карлсон.

Тем временем солнце садится в Замоскворечье и вскорости вечереет. Закат золотой и ясный, обещающий солнечный день и назавтра (соврал закат, сегодня пасмурно, а завтра так и вовсе осадки обещают). Река уже спит, тяжело вздыхая — навигацию откроют только в конце марта. По набережной течет своя, сухопутная река — городской бессонный автопоток.

В темноте у меня просыпается охотничий инстинкт, он заставляет меня не гулять, а петлять: с Яузского бульвара на Покровский, оттуда на Хитровку, с Хитровки на Солянку, с Солянки на Ильинку... Видимо, для сугреву.
У ворот ресторанов зажигаются ни для чего не нужные газовые факелы. Когда мы зимовали в Европе, не раз и не два садились под такие факелы в уличных кафе, от огня шло тонкое тепло, почти как от костра, и можно было сидеть часами, медитируя на контраст морозного воздуха и тепла от живого огня. Но на узеньком тротуаре нет ничего похожего на уличное кафе, нет и посетителей, и факелы горят, впустую обогревая астрал.

Последняя, увиденная мною уже в темноте, странная и страшная сцена: прямо у здания администрации Президента стоял парень с окровавленным лицом и вполне профессионально лечил себя, расставив и разложив в оконной нише бутылочку с перекисью, вату и прочий полевой набор травматолога. Как будто пришел сюда с уверенностью, что его изобьют до крови, вот и прихватил всё для оказания первой помощи самому себе. Но сюда — это куда? Не в администрацию же Президента? К Политеху, в переходе под которым по вечерам собираются дилеры, наркоманы и проститутки обоих полов? На Хитровку, которая при царской власти была гигантским скопищем притонов-малин, но давным-давно таковым не является?
Чего только не встретишь в ночной Москве, похожей на Москву дневную, празднично-показушную, как темная изнанка на светлую, глянцевую лицевую сторону...
|
|
</> |

Что умеет Avatr 06: подробный обзор без воды
Ситуация следующая...
Как крошечный буксир может тащить за собой огромный лайнер
Белый Дом
Чумачечая киса.
Прощание
Муки творчества. 10 карикатур Бидструпа
На войне как на войне
Речной вокзал. Прикосновение к истории.

