Соленое сало

топ 100 блогов ?????????_??_????????06.10.2010

Соленое сало (480x360, 39Kb)


Покупаем хорошее сало белого или нежно-розового цвета. Если сало отдает желтизной или серостью, значит, оно старое и к засолке не годится. Хорошее сало имеет мягкую шкурку, без щетины (тонкая кожица говорит о том, что продукт будет вкусен и мягок) и пахнет только салом, а не чем-то другим. Правда, сало хряка пахнет мочевиной, но его лучше не покупать.



Самое лучшее сало для засолки - со спины, несколько похуже - с бочины. Брюшную часть тоже можно засаливать, но такое сало больше подойдет для обжарки овощей в супы или борщи. Сало, пригодное для засолки, податливое и мягкое, нож должен входить в него легко, как в сливочное масло.



Если вы купили сало на рынке, мыть его не нужно, достаточно поскрести ножом, а перед засолкой подержать его в воде 12 часов, чтобы оно стало ещё более податливым и мягким.



Существует три основных способа засолки сала: сухой, мокрый (в рассоле) посол и варёное сало.



Как посолить свиное сало



Еще теплый шпик нужно нарезать кусками длиной 20-25 см и шириной 7-10 см. Через каждые 3-5 см куски проткнуть тонким ножом и начинить чесноком. Можно еще куски сала натереть чесноком для большего аромата. Затем посыпать молотым черным душистым перцем.



Приготовить рассол из расчета 2 кг соли крупного помола на 5-6 л воды. Подготовленные куски сала уложить в эмалированную посуду, залить рассолом, поставить в прохладное место. Сверху положить не очень тяжелый гнет, чтобы сало полностью погрузилось в рассол. Через неделю сало готово.



Если же вам покажется, что сало стало очень соленым, - не беда. Достав куски, сала из рассола, дайте им обсохнуть, и через день-два вы заметите, что соль выступила на поверхность. Ее нужно очистить ножом.


Белоснежка Аля



источник1 | источник2


Сало в рассоле



Вариант №1



На 1,5 кг сала требуется:
перец горошком, лавровый лист, кориандр, 3 головки чеснока, соль.



В кастрюлю налить воду, добавить соль, перец, лавровый лист, кориандр и другие пряности. Маринад довести до кипения и остудить. В остывший маринад добавить тёртый чеснок.



Сало нарезать кусками размером 3х5х20 см и положить в тёплый маринад. Кастрюлю с салом и маринадом поставить в холодильник приблизительно на 2 недели.



Сало достать из маринада, обсушить салфеткой и положить в морозилку. Хранить в морозилке, перед употреблением не размораживать.



Вариант №2



Сало с прослойкой мяса нарезать брусочками, натереть чесноком, душистым перцем, поломанным лавровым листом, сложить в эмалированную кастрюлю.



В 2 л воды растворить 800 г соли, вскипятить, остудить. Залить сало, поставить гнет и выдержать 3 дня. Разложить сало в чистые банки, залить рассолом и закатать металлическими крышками.


Вариант №3


Рассол:

1 л воды

1 ст. соли (не "Экстра" и без добавок)



Сало свиное (лучше с прослоечками)

перец красный

чеснок



Сало порезать небольшими кусками и сложить в посуду шкуркой вверх.Сварить рассол и залить им сало(кипяток).Сверху положить гнет.Дать усолиться в течении 2 суток.Затем сало соскрести ножом со всех сторон,обтереть насухо тряпочкой и натереть смесью красного перца и чеснока.Сложить в мешочки и хранить в холодильнике.

Получается во много раз вкуснее,чем в магазине.



Сало соленое



1,5 -2 кг свиного сала нарезать кусками шириной 15 см и натереть их со всех сторон солью. 2 головки чеснока очистить, измельчить, смешать с молотым перцем. Куски сала нашпиговать этой смесью, посыпать тмином, кориандром, еще раз солью и положить один на один.

Плотно завернуть их в хлопчатобумажную белую ткань и придавить гнетом. Оставить при комнатной температуре на 3-4 дня. Затем переложить в полиэтиленовый пакет и убрать в морозилку. Через 2-3 дня замечательное сало готово к употреблению.


Сало быстрого посола



На 1 литр воды положить 1 стакан соли, вскипятить, и бросить в него сало, составив с огня. Оставить в рассоле на 12 часов. Затем вынуть, протереть от влаги и жира, намазать чесноком с перцем и подсушить. Хранить в холодильнике.



Новые способы засолки сала



Ими можно воспользоваться, когда нужно посолить небольшое количество сала не для длительного хранения.



Вариант №1. Простой засол



Взять свежее, хорошо очищенное сало небольшими кусками от 0,5 до 1 кг и натереть со всех сторон крупной солью. Лучше иметь парные куски сала одинаковые по размерам.



Затем два куска сала сложить в брикет друг с другом шкурками наружу. Сложенный брикет сала уложить в пищевой полиэтиленовый мешочек без дырочек. Верх мешочка закрыть так, чтобы выделяющийся из сала рассол не вытекал.



Мешочек с брикетом необходимо уложить в тарелку шкуркой вниз, второй кусок окажется шкуркой вверх. Тарелку поместить в холодильник на два дня.



Через два дня, перевернуть брикет с мешочком так, чтобы сторона, на которой он лежал, оказалась сверху, и оставить в холодильнике еще на два дня. После чего сало готово к употреблению.



Вариант №2. Обыкновенный засол с чесночком и перцем



Взять сало в количествах, как и в предыдущем рецепте.

Приготовить чеснок. На 0,5 кг сала потребуется 1-2 большие головки зимнего чеснока. При отсутствии зимнего чеснока можно пользоваться летним. Чеснок очистить от кожуры и очень мелко нарезать.



Подготовленное сало натереть черным перцем со всех сторон. Затем натереть солью, так же как в первом рецепте, только вместе с солью втереть чеснок.



Когда сало натерто, то слои, которые будут укладываться друг к дружке, посыпать оставшимся чесноком, слегка придавив его ладонью.



Сложить сало, как сказано выше, и поместить в мешочек. Оставшимся чесноком необходимо обработать все стороны сложенных кусков и плотно завернуть пищевой мешочек. Далее все проделать как в первом рецепте.



Через четверо суток ароматное сало готово к употреблению.



Вариант №3. Быстрый засол с чесночком и перцем



Взять сало в количествах, как и в предыдущих рецептах. Подготовить его без применения специй.



Затем в кастрюлю, достаточную по объему для размещения двух кусков сала, залить холодную воду. Необходимо при этом учесть, чтобы впоследствии объем загружаемого сала не вытеснил воду из кастрюли. Кастрюлю с водой установить на плиту и довести до кипения. С помощью вилок столовых загрузить в кипящую воду приготовленное сало. Довести до кипения и уменьшить температуру подогрева. На низкой температуре при слабом кипении варить тонкое сало в 2-3 см 8 минут, более толстое сало 10 минут.



После этого извлечь сало с помощью вилок на чистую тарелку. Дайте ему слегка остыть. Далее с горячим салом проделайте все операции как во втором рецепте.



После первых суток сало следует перевернуть и оставить еще на одни сутки.


Вареное сало


сало - 1 кг,

соль - 400г,

луковая шелуха,

красный молотый перец,

чеснок,

др. специи по вкусу.


Способ приготовления:


Сало должно быть свежим, лучше с мясными прослойками, обязательно мягкая шкурка.



Приготовить соляной раствор (на 1л кипяченной воды - 400г соли). В раствор добавить горсть луковой шелухи. Сало замочить в соляном растворе на 12 часов. Сало должно быть покрыто раствором.


После замачивания поставить на огонь и довести до кипения. Кипятить на слабом огне 3 минуты (не больше). Дать салу остыть в соляном растворе.


Остывшее сало натереть солью (небольшим количеством), чесноком и красным молотым перцем. Дать салу пропитаться специями - и оно готово к употреблению. Можно положить в морозилку.



Соленое сало


Воспользовавшись услугами бюро "Мастер перевода", вы получите профессиональный нотариальный перевод документов от лучших специалистов-переводчиков! Надежное сотрудничество и скидки постоянным клиентам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Находя в своём, да и в чужом, творчестве не более 5-10% действительно хороших произведений, я понимаю, что это нормально, такова объективная реальность творческого процесса. Тем забавнее выглядят критики, делающие выводы на основании выборки в 1% из ...
Алине Милан 23 года, она студентка юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Около трех месяцев назад она попала в больницу с абсцессом печени и после обследования и трех операций ей поставили диагноз альвиококкоз печени (S1, S2, S4, S5, S7, S8) ...
У человека есть одна важная особенность. Точнее их несколько, касающихся восприятия чужих людей и знакомых. 1 - Человек почти моментально читает лицо, свой не свой, знакомый не знакомый, чужой не чужой. 2  - Для людей любой сколь либо обособившиеся группы, будь она раса или народ ...
20 сентября 2014 года около 08.48 утра произошел взрыв большой силы на Донецком казённом заводе химических изделий (ДКЗХИ, до перехода под контроль ДНР входил в состав ГК "Укроборонпром"). Сообщается, что на складе цеха №7 предприятия взорвалось около 12 т гексогена, производимого там ...
В детстве у меня были две подруги. Вот я иногда про Ленку с Иркой пишу – так те школьные. А вот еще были Людка с Юлькой – эти подъездные значит. Людка была смуглой, черноволосой и темноглазой, отчего многие во дворе считали, что Людка – кореец, что неудивительно, ибо единственные лю ...