"Сердечная" диета

топ 100 блогов ?????????_??_????????04.10.2010

Как известно, сердечно-сосудистые заболевания являются очень частой причиной смерти человека, и, как оказалось, бороться с ними можно и при помощи специальной диеты, разработанной американским учеными-кардиологами. Их методика питания позволяет снижать артериальное давление, сокращать уровень холестерина в организме и поддерживать сердечную мышцу в нормальном состоянии.


Ежедневное следование принципам этой диеты позволяет в значительной мере снизить риск развития сердечно-сосудистых недугов.


В«КардиологическаяВ» методика питания предлагает включить в рацион большое количество овощей и фруктов, зерновых, обезжиренных молочных продуктов, рыбу, мясо курицы, орехи.


А вот от злоупотребления такими продуктами, как сладости (включая газированные напитки), красное мясо и продуктами, которые отличаются повышенным содержанием жиров, следует отказаться.


По мнению специалистов, необработанное зерно, отличающееся высоким содержанием волокон, способствует выведению В«плохогоВ» холестерина из организма. А для обеспечения организма белком, в рационе должны присутствовать рыба, мясо птицы, орехи, так как эти продукты, в отличие от красного мяса, в своем составе содержат значительно меньше насыщенных жиров.


Но при этом, во всех них в достаточных количествах присутствуют жирные кислоты, которые известны нам под названием В«Омега-3В», под чьим бдительным контролем находятся воспалительные процессы, которые могут происходить в сердце и артериях.


Белоснежка Аля



источник


Специалистами было проведено исследование, для участия в котором было привлечено необходимое число добровольцев, все эти люди составляли группу риска по поводу высокого артериального давления.


Всех участников эксперимента, а это были представители обоих полов, разделили на три группы, одну из которых кормили в привычном режиме, меню второй группы было В«разбавленоВ» пятью ежедневными порциями овощей и фруктов, а что касается третьей группы, то ей была отведена роль В«испытателяВ» новой диеты.


На первом и завершающем этапе эксперимента испытуемым измерялось артериальное давление, и определялся уровень холестерина, после чего высчитывался риск каждого по поводу риска развития у него сердечно-сосудистых проблем в ближайшее десятилетие.


Исследование позволило сделать выводы о том, что употребление пяти фруктово-овощных порций позволяет снизить риск таких недугов на 7%, а питание по предложенной новой методике – на 18%.


Витамин А


Витамин А существует в двух формах, из которых наиболее важным антиоксидантом служит бета-каротин. Кроме того бета-каротин укрепляет стенки капилляров.


Продукты с высоким содержанием витамина А: красные, желтые и оранжевые фрукты и овощи, например, персики, перец, сливы и разные ягоды.


Витамин С


Этот витамин является одним из важнейших средств борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Снижая уровень ЛНП и повышая уровень ЛВП, он содействует уменьшению уровня холестерина. Кроме того, витамин С, разжижая кровь и обладая антиоксидантными свойствами, способствует снижению артериального давления.


Продукты с высоким содержанием витамина С: земляника, киви, картофель, апельсины.


Витамин Е


Витамин Е обладает многими полезными для сердечно-сосудистой системы свойствами. Он укрепляет кровеносные сосуды, снижает вязкость крови, регулирует пульс и повышает уровень ЛВП, одновременно защищая ЛНП от вредного действия свободных радикалов.


Эффективность многих питательных веществ возрастает при взаимодействии. Витамин Е оказывает наиболее благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему совместно с селеном.


Предупреждение: соблюдайте осторожность при приеме витамина Е, если вы принимаете некоторые сердечные препараты (например, такой антикоагулянт как варфарин). В подобных случаях необходимо проконсультироваться с врачом, который порекомендует снизить ежедневный прием витамина Е с высокой дозы 800 i( до более низких, с постепенным повышением до 400 i( в течение трех и более месяцев.


Продукты с высоким содержанием витамина Е: масло проращенной пшеницы, жирная рыба (макрель, лосось), яйца, овощная зелень и авокадо.


Селен


Для борьбы со свободными радикалами организм вырабатывает различные вещества с антиоксидантными свойствами, в том числе ферменты. Одним из таких ферментов является глутатионпероксидаза, для выработки которого организму требуется селен. Это минеральное вещество, которое находится в земле.


Современные требования заставляют фермеров выращивать урожай на одних и тех же землях, что приводит к истощению селена. В растениях, выращенных на почвах, богатых селеном, содержат его больше, чем выращенные на бедных почвах. Даже куриные яйца различаются по содержанию селена: если кормить кур пищей, богатой селеном, то и в яйцах его будет больше.


Продукты с высоким содержанием селена: печень, рыба, морепродукты, цельное зерно злаков, лук и чеснок.


Цинк


Цинк требуется для синтеза супероксиддисмутазы (СОД) — фермента, обладающего свойствами естественного антиоксиданта. Чтобы проверить содержание цинка в своем организме, вернитесь к тесту на .


Продукты с высоким содержанием цинка: моллюски и ракообразные, зерна злаков, например, рожь и гречиха, миндаль и кешью.


Болезни и средства их лечения


Магний


На артериальное давление выраженное влияние оказывает баланс натрия и калия в организме, а сам этот баланс находится под контролем магния. Вот почему недостаток магния может привести к повышению давления.


В мышечной ткани магний постоянно взаимодействует с кальцием, способствуя мышечному расслаблению. Поскольку сердце сокращается и расслабляется значительно чаще, чем любые другие мышцы, то недостаток магния может привести к нарушению сердечного ритма и развитию аритмии. После операции шунтирования хирурги часто прописывают пациентам добавки, содержащие магний.


Злоупотребляя рафинированным сахаром и алкоголем, вы тем самым содействуете выведению магния из организма, поэтому потребление их следует ограничить.


Продукты с высоким содержанием магния: рыба, морепродукты, чечевица, соя, бобы, орехи, семечки, сухофрукты и овощная зелень.


Кофермент Q10


Это удивительное питательное вещество участвует в выработке энергии на клеточном уровне. В каждой клетке имеются крохотные электростанции — митохондрии, которые производят энергию. Чем большей физической нагрузке мы подвергаемся, тем выше количество митохондрий в наших клетках, поскольку число их возрастает в зависимости от потребностей организма. Не удивительно поэтому, что в сердце, несущем самую высокую нагрузку, содержание митохондрий выше, чем в других мышцах. Вот почему высокий уровень кофермента Q10 помогает обеспечивать бесперебойную работу сердца. Любопытно отметить, что кофермент Q10 может образовываться в организме из других ферментов, однако при старении эта способность падает. Кроме того кофермент Q10 мы можем получать непосредственно с пищей. В Японии, например, популярны содержащие его добавки, да и на Западе они получают все большее распространение.


Продукты с высоким содержанием кофермента Q10: сардины, макрель, зеленые бобы и шпинат.


Витамины группы В


Эти витамины необходимы для выработки энергии. Причем витамины В3, В5 и В6 имеют наибольшее значение для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.


Витамин В3


Этот витамин существует в 2 разновидностях: ниацин и ниацинамид. Ниацин, расширяющий кровеносные сосуды, может вызывать ощущение жара. Расширяя сосуды, он способствует снижению артериального давления, защищая тем самым сердечно-сосудистую систему.


Оба вида витамина В3 снижают уровень ЛНП и повышают уровень ЛВП, а также оказывают целебное воздействие при диабете, заболевании, при котором существенно возрастает угроза сердечно-сосудистых заболеваний (см. ).


Продукты с высоким содержанием витамина В3: различные виды капусты, шпинат и зерна злаков, включая просо и рожь.


Витамин В5


Витамин В5, или пантотеновая кислота, повышает уровень ЛВП, улучшая соотношение между В«хорошимВ» и В«плохимВ» холестеринами. Он также снижает пагубное воздействие стресса.


Продукты с высоким содержанием витамина В5: твердые зеленые овощи (например, стебли брокколи и брюссельской капусты), ячмень и коричневый рис.


Витамин В6


Витамин В6, или пиридоксин, совместно с витамином В12 необходим для предотвращения сборки гомоцистеина, который несет частичную ответственность за В«закупоркуВ» артерий.


Продукты с высоким содержанием витамина В6: цельные зерна злаков, печень, почки, куриные яйца, овощи — в том числе капуста, кресс-салат и петрушка.


Масла и жиры


Показано, что одна из жирных кислот — эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) — снижает артериальное давление, уменьшает уровень ЛНП, повышает уровень ЛВП и снижает липкость тромбоцитов, способствуя тем самым снижению вязкости крови.


Поскольку ЭПК это жирная кислота, в её структуре присутствуют двойные связи, уязвимые для воздействия свободных радикалов. Поэтому, принимая с пищей масла и жиры, уравновешивайте их антиоксидантами.


А вот других жиров, так называемых В«насыщенныхВ», следует избегать, поскольку они приводят к увеличению уровня ЛНП и триглицеридов в крови, а также способствуют В«закупоркеВ» артерий при артериосклерозе и атеросклерозе.


Продукты с высоким содержанием масел и жиров: орехи и семечки, рыба (особенно — макрель, лосось, пикша и сардины). Специалисты советуют есть рыбу не реже трех раз в неделю, мы же рекомендуем есть её пять раз и ещё ежедневно добавлять в рацион горсть орехов.


( Волокна, которые способствуют удалению избыточного холестерина из пищеварительного тракта, необходимы для нормального функционирования сердца. При недостатке волокон происходит реабсорбция веществ из кишечника в кровь.


Волокна бывают двух видов — растворимые и нерастворимые. Растворимые волокна содержатся в мякоти таких фруктов, как земляника, персики, нектарины и сливы. Нерастворимые волокна содержатся в цельных зернах злаков (канадский и коричневый рис, сладкая кукуруза) и в бобовых (фасоль, бобы, чечевица). Старайтесь ежедневно включать в свой рацион два-три вида продуктов, содержащих те и другие волокна.


источник


Пища, полезная для сердца


Для здоровья сердечной мышцы полезнее, если питаетесь вы регулярно, не ограничивая себя тремя традиционными трапезами в день. Причем ни в коем случае нельзя наедаться на ночь, поскольку в этом случае на сердце ложится дополнительная нагрузка. Полезная для сердца пища включает:



  • Печеные яблоки с черной смородиной

  • Салат из ломтиков грейпфрутов и апельсинов

  • Крем-соус из авокадо на ржаных лепешках

  • Тахини (крем-соус из кунжутных семечек) на овсяных лепешках

  • Сардины на ржаных хлебцах

  • Лосось с блинчиками из гречихи

  • Салат из шпината с кедровыми орешками

  • Салат из тунца со сладкой кукурузой

  • Похлебка из чечевицы с морковью

  • Суп из сборных овощей с ячменем



В  В  В  В  В  В  В  В  В  В  В 


Чтобы сердце было здоровым, обязательно нужна сексуальная энергия и гармония внутри! Не сомневайтесь, волшебная книга Камасутра в полной мере научит вас всем прелестям и тайнам двоих. Любви вам и счастья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях я писал , что планов по созданию Новороссии в Кремле не было с самого начала. И обосновал это тем, что события в Донецке и Луганске развивались значительно медленнее, чем в Крыму, народные республики были провозглашены вразнобой и характер событий больше напоминал народную ...
Часто под постами возникают споры. Длительные. С переходом на личности. Можно на эту тему привести старый анекдот. Там представители вооруженных сил двух непримиримых коалиций долго и с переменным успехом сражались за важный стратегический пункт – дом лесника. А потом пришел лесник и ...
Долго молчал, дела знаете ли.. Но после того, что удалось увидеть сегодня молчать уже невозможно. Под катом письмо Роснефти о ценах на топливо на третий квартал 2011 г. ...
В российском бомонде мало кто сомневается, что скомканные и лихорадочные заверения пресс-службы Первого канала в том, что гендиректор телекомпании Константин Эрнст «жив-здоров», являются либо наигранными, либо вообще не заслуживающими доверия. Напомним, вечером 30 апреля генер ...
  Старшей исполнилось 13 лет, и она справедливо решила, что пора покорять новые рубежи взросления. Овладение основами макияжа, азами эпиляции и кулинарными изысками а-ля яичница неподгоревшая сподвигло дите на новые подвиги. Она ...