рейтинг блогов

Лишение власти конституционного смысла

топ 100 блогов gull_2509.11.2022

 Двадцать пять лет отдал  милиции, а потом и полиции  старший офицер из Владивостока. И должность у него была непыльная — старший инспектор по особым поручениям одного из структурных подразделений управления  МВД по Приморскому краю. Сиди себе ровно, зарабатывай выслугу и вовремя дырочки на погонах сверли. 

Но скучно же!  Вот  и общался этот  особый порученец  в группе WhatsApp.   И крыл всякими словами членов партии «Единая Россия», руководство полиции,  ну и Путина не забывал.  Эта группа состояла из 92 человек.  Офицер использовал все возможности гаджета (гад — же -ты), он набирал текст, а устройство его переводило в голосовое сообщение.  В группе были разные люди, в   том числе и сотрудники МВД из разных районных подразделений.

Лишение власти конституционного смысла

Именно сотрудники и сообщили в службу собственной безопасности МВД  о высказываниях участника группы. Мы помним, что в 2019 году в КоАПП была внесена статья 20.1. В ней предусмотрена ответственность  за распространение оскорбительной информации  в отношении органов власти в любой форме, включая посты и комментарии в соцсетях и на просторах интернета.  

Служба собственной безопасности МВД  провела расследование,  даже привлекла экспертов, которые дали заключение: «Оскорбления действительно адресованы членам партии «Единая Россия», чиновникам  высокого ранга и Президенту». Именно служба внутренней безопасности выявила этого   офицера  и  задокументировала все резкие высказывания. Опросили всех сотрудников МВД, состоявших в группе и сослуживцев этого бывшего сотрудника. Офицера уволили  по утрате доверия. А это означает, что не положены ему ни досрочная пенсия, а он 25 лет отработал в МВД, ни повышенная пенсия. Будет жить  как все мы — простые граждане.

Подал наш визави в суд. Доказывал, что высказывание суждений в группе — это не публичные действия. Судья  же решила, что группа из 92 человек — это публика. А еще  судья вот что произнесла: «Нелояльность  работника силовых структур расценивается как подрыв авторитета государственной власти и даже лишение государственной власти её конституционного и практического смысла». Я бы сама такое завернуть не смогла. 

Офицер разжалован и уволен, суд его не пожалел.  Но ни административного, ни уголовного дела не завели. Думаю, что порученец бы обрадовался административке со штрафом, потому что суд перечеркнул 25 лет  его жизни.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трактор–Авангард Салават Юлаев–Металлург Нк Металлург Мг–Сибирь Динамо М–Йокерит Витязь–Динамо ...
Touché Редакцию "ХВ" хватил эпик фэйл ™ при попытке вернуть Рабиновича в партию убедить читательские массы (включая собственного главцензора, впервые за всю историю нашей газеты) в том, что... эх, да какая в сущности разница! Vox populi - vox Dei . Как ...
По состоянию на апрель 2023 года, 41% российского экспорта оплачивался в рублях, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Как хорошо-то. Мы всех побеждаем, слава Путину. А теперь осмысливаем вот это. И возникает простой вопрос: если сократить экспорт РФ до нуля - будет ли этот ноль ...
Заказы на товары длительного пользования в США за июнь показали падение на 1.0%, снижение заказов происходит второй месяц подряд, в мае снижение составило 0.8%. Без учета транспортных средств заказы сократились на 0.6%. Падение заказов наблюдалось ...
Зампред Госдумы Анна Кузнецова В России собираются законодательно запретить проводить аборты в частных клиниках. Соответствующий проект уже готовится и может поступить в Госдуму весной. По данным «РИА Новости», которое ссылается на источники в парламенте, документ находится в ...