рейтинг блогов

Сохраняйте олимпийское спокойствие

топ 100 блогов pavel_shipilin25.07.2016 Сегодня стало известно, что Владимир Путин на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро не поедет. «В планах такой поездки нет у президента, там график другой рабочий», — сообщил Дмитрий Песков.

Я бы на его месте, пожалуй, тоже не поехал — по понятным причинам. А вот чемпионат мира по футболу в 2018 году президент России открывать будет, вот увидите.

Сохраняйте олимпийское спокойствие

WADA не удалось отстоять своего информатора — Юлия Степанова в Олимпийских играх принимать участия не будет.


Все говорит за то, что шок, испытанный мировым спортивным сообществом после прочтения доклада комиссии WADA, прошел. Наступает время осмысления текста. И в том, что США выйдет победителем в этой кровопролитной информационной войне, уверенности уже нет.

За последние сутки, кроме решения МОК, которое не стало отстранять российскую сборную от олимпиады, произошло несколько событий, на которые стоит обратить внимание. Потому что каждое будет иметь вполне реальные последствия — на этот раз не для нас, а для американцев.

Подведем некоторые промежуточные итоги.

Во-первых, Всемирное антидопинговое агентство с прискорбием сообщило о том, что не смогло додавить Международный олимпийский комитет. «WADA разочаровано, что МОК не внял рекомендациям исполкома WADA», — признается агентство на своем официальном сайте.

На мой взгляд, такое признание дорогого стоит.

Во-вторых, обнародована запись разговора главы Антидопинговое агентство США Трэвиса Тайгарта с российскими пранкерами.

— Должна ли российская сборная принимать участие в Играх в Рио? — задали вопрос американцу Лексус и Вован от имени (но не поручению) украинского министра молодежи и спорта Игоря Жданова.

— Наша позиция в том, что ее там быть не должно. Если бы я принимал решение, я бы отстранил российскую сборную по легкой атлетике на двенадцать месяцев, — ответил Трэвис Тайгарт. И снисходительно объяснил любопытному «министру» из страны третьего мира причину своей категоричности: — Это политика, мой друг.

Разумеется, политика — все прекрасно понимают, что к спорту этот наезд не имеет ровным счетом никакого отношения. Уверен, что эта запись пригодится во время будущих разбирательств.

В-третьих, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева будет обращаться в Европейский суд по правам человека. «После того, что случилось, Лена будет обращаться в Страсбургский суд по правам человека, потому что решение исполкома МОК неправомерно для нее и для всей команды», — рассказал ее тренер Евгений Трофимов.

Суды последуют, сомнений нет, и разбирательства будут интересными. Надеюсь, что и весьма затратными для тех, кто участвовал в заговоре против наших олимпийцев. А евсли уж называть вещи своими именами, то против России.

В-четвертых, сегодня президент Международной федерации хоккея Рене Фазель сообщил, что в докладе WADA есть ошибки. «В отчете Ричарда Макларена говорится о трех представителях стрелкового спорта, чьи допинг-пробы якобы исчезли, — сказал спортивный чиновник корреспонденту ТАСС. — Но это является полностью неверной информацией, поскольку личности всех трех спортсменов были установлены, и оказалось, что они были дисквалифицированы в соответствии со всеми правилами. Так что не все, что написано в докладе Макларена, базируется на реальных фактах».

Возможно, это первое официальное заявление о том, что выводы комиссии WADA основаны на вранье. Скандал только начинается, и таких заявлений будет еще много.

Американцы могли выиграть только в одном случае: если бы МОК по их настоянию отстранил нашу сборную от Игр. Потом, как это всегда бывает, ложечки бы нашлись, но осадок остался. Однако кавалерийский наскок не удался.

Теперь, после того как МОКу удалось отбить яростную атаку, перенести чемпионат мира по футболу в другую страну будет сложнее. Не сомневайтесь, в ФИФА внимательно наблюдают за развитием скандала и делают собственные выводы — оказывается, сопротивляться американскому напору можно.

Более того, олимпийский комитет отстранил от участия в играх стукачку Юлию Степанову, на что в Всемирном антидопинговом агентстве явно не рассчитывали. «WADA поддерживало Степанову в ее стремлении выступить в качестве нейтрального спортсмена. Она смело выступила в разоблачении крупнейшего допингового скандала всех времен. WADA очень обеспокоено этим решением, это плохой посыл для будущих информаторов», — заявил глава Всемирного антидопингового агентства Крэйг Риди.

И это признание, пожалуй, самое неожиданное. МОК, как известно, принял компромиссное решение по российской сборной — ни нашим, ни вашим. А вот по Юлии Степановой решение почему-то однозначное. И это несмотря на то, что совет по допингу Международной ассоциации легкоатлетических федераций 1 июля разрешил российской бегунье Юлии Степановой участвовать в Олимпиаде как нейтральному спортсмену. Но МОК это решение аннулировал и принял свое.

То есть, пошел против американцев. Можно сказать, WADA почувствовало на своем лице смачный плевок и зачем-то поведало миру о своем унижении.

Не сомневаюсь, что после олимпиады начнется самое интересное. Сохраняйте олимпийское спокойствие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Класс у нас был дружный и громкоголосый. И все любили уроки пения. Музыкального слуха почти ни у кого не было, но петь мы любили. Наш учитель, Николай Петрович, приходил с аккордеоном и торжественно объявлял, что мы будем разучивать сегодня. Слов, обычно, никто ...
Пришел я в спортзал, где на входе надо членскую карточку давать. Ну, я достал из бумажника карточку и проверяющему сую. Смотрю, парень ржет. Тут до меня доходит, что я ему кредитную карточку даю. Уже заточился везде оплачивать. Вот дурень бестолковый. С вами подобное бывало? Расскажите что ...
Москва-река уже очистилась ото льда и у причала Большой Устьинский мост можно было понаблюдать за встречей пары теплоходов «Феличита» — пассажирский теплоход (яхта-ресторан ледокольного класса), работающий с 2012 года на речных прогулках в центральной части Москвы на реке Москве под ...
Представьте ситуацию: Есть некая латиноамериканская страна. Назовем её Парагвас. И вот в этом Парагвасе нашли нефть/газ/никель/унботаниум. Сами они совсем дикие, и добывать её не могут, поэтому вошли в долю с какой-нибудь российской ...
Возвращались с соревнований. Ну и в общем произошло то, что произошло. Скорость около 60. Предпосылок никаких. Как будто просто кнопку отстрела колеса кто-то нажал. ...