рейтинг блогов

Людмила Алексеева возвращается в ЖЖ

топ 100 блогов pavel_shipilin22.07.2016 В своем интервью МК за два дня до юбилея Людмила Алексеева, самая известная из живущих у нас американских правозащитниц, предупредила, что продолжит вести свой временно заброшенный блог в Живом журнале и вообще тусоваться в интернете. Потому что у нее теперь много свободного времени, а на общественное мнение влиять надо. «Сутками напролет», — пообещала председатель Московской Хельсинкской группы.

Людмила Алексеева возвращается в ЖЖ


Чтобы не было иллюзий: Людмила Алексеева, которая производит обманчивое впечатление божьего одуванчика, на самом деле человек с ясным умом, сильный и последовательный. Она прекрасно ориентируется в политике, и хотя делает вид, что ее интересуют исключительно права человека, на самом деле, полностью отдает отчет в том, что права человека — это лишь таран, возможность дискредитировать Россию.

Она этой возможностью всегда пользуется, не стоит ее недооценивать. И если Людмила Алексеева в интервью говорит о том, что о тех шестерых членах «Единой России», которые были инициаторами закона об иностранных агентах, расскажет Конгрессу США и Европарламенту, чтобы они были включены в «список Магнитского», будьте уверены: расскажет и добьется, чтобы включили.

Согласитесь, мстительность плохо сочетается с образом робкого божьего одуванчика.

Мне, возможно, и самому не нравятся многие депутаты Госдумы. Но еще больше мне не нравится, когда с моими парламентариями расправляется некая американка, живущая в моей стране и стучащая на мою далекую от идеала законодательную власть своим парламентариям. Тоже, кстати, весьма и весьма далеким от идеалов бескорыстного служения своему отечеству.

Людмила Алексеева встречается с весьма влиятельными европейскими и американскими политиками, именно с ее слов они судят о нас с вами, о настроениях в нашем обществе. И когда она в интервью прогнозирует общее недовольство и гражданское неповиновение ближайшей осенью, трудно избавиться от ощущения, что ей известно больше, чем нам с вами.

Вот что нас ждет в ближайшем будущем, по мнению Людмилы Алексеевой: «Общее недовольство. Это очень много значит. Из общего недовольства вырастает гражданское неповиновение. Люди не будут прямо нарушать законы, но и повиноваться властям, как раньше, тоже не будут».

При этом мы не должны забывать, что эта старейшая правозащитница — гражданка США. Где гражданское неповиновение, как мы знаем, пресекается жесткой рукой, а иногда и пулей полицейского. «Отказываться от американского гражданства я не буду», — решительно пресекает слухи Людмила Алексеева.

А меня никак не покидает мысль о том, что когда в 1982 году она его принимала, то давала клятву верности нашему очень сильному геополитическому конкуренту. И вряд ли при этом лукавила.


Текст клятвы нового гражданина США

Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня;

что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединенных Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних,

что я буду верой и правдой служить Соединенным Штатам;

что я с оружием в руках буду сражаться на стороне Соединенных Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону;

что я буду нести нестроевую службу в вооруженных силах США,. когда я буду обязан делать это по закону;

что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону;

и что я приношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от ее исполнения.

Да поможет мне Бог.


Людмила Алексеева уверена, что наше гражданское общество весьма разнообразно и представлено сторонниками нескольких лидеров: Удальцова, Навального, Кудрина, Прохорова и Немцова. «Сейчас некоторый спад, потому что лето, отпуска. Но с осени все снова начнется. В России впервые за ее более чем тысячелетнюю историю наконец-то проявило себя гражданское общество. Оно народилось, и с этим ничего не сделаешь, какие законы ни принимай», — обещает американская правозащитница.

Странно, что в ее палитре не нашлось места для нас, государствеников и патриотов, правда? Впрочем, она была активным блогером довольно давно — в 2009 году (я посмотрел), когда в блогосфере царило лишь мнение либералов. С тех пор утекло много воды, мы возмужали и набрались опыта. Мы насмотрелись Болотной, Евромайдана и Сирии. И знаем, к чему приводит хорошо спланированное неповиновение законным властям, о котором мечтает практически каждый профессиональный правозащитник — к кровопролитным гражданским войнам, которые легко начать, но почти невозможно остановить.

Когда Людмила Алексеева вернется в Живой журнал, уверен, ее встретит наш дружный коллектив, который сформировался за последние несколько лет, — своими яркими комментариями, репликами и надежными ссылками на неопровержимые факты. И тогда, возможно, она нас заметит и поймет, что гражданское общество — это не только ее друзья-либералы. И что нас, патриотов, гораздо больше.

Американка считает, что Путин перессорился с собственным народом, что «режим» просуществует не больше двух – трех лет (сколько уже было таких дедлайнов от разных астрологов от оппозиции?). Думаю, мнение народа ее не очень-то интересует. А может быть, она и не подозревает, что он не только есть, но и имеет мнение, отличное от ее собственного.
____________________

Интервью Людмилы Алексеевой газете «Московский комсомолец»

Блог Людмилы Алексеевой в Живом журнале



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многим известно, что моя сестра, Ксения Кротова (на фото, ВКонтакте она -- https://vk.com/kkrotova) уже два года проживает со своим довольно большим семейством в селе Вязовка Нижегородской области. Она постоянно проявляет разные инициативы в сельской жизни, и вот сейчас ей требуется ...
Можно сказать, что Франция «перегорела». Сегодняшний день – стал днём разочарований для политики, которую под тщательным руководством Вашингтона, диктует Евросоюз. Начать хотелось бы с того, что многие западные информационные источники и политические деятели наконец-таки осознали, ч ...
С той войны я, через два поколения, никогда не выбрасываю еду. Малолетний отец страшно голодал в оккупации и после войны. Бабушка разводила ему побелку и говорила, что это молоко. Сорок лет спустя отец, биг босс в союзном министерстве, вытирал тарелку хлебной корочкой, и мы делали это ...
Начались вбросы и разговоры о целесообразности свободного обращения валюты на территории России. Поступают предложения запретить её обращение внутри страны, свободную продажу или покупку и сбережения в ней. Предлагается продавать её только при выезде за рубеж и т.д. Эту меру могут проллоби ...
В любой кризис первой страдает строительная отрасль. Но строители – это не просто те забавные люди в робах и оранжевых касках, которые бегают по стройкам (хотя у них всех есть семьи, ипотеки, кредиты и т.д.), это еще и миллионы дольщиков, которые вложили деньги в строительство жилья (часто ...