рейтинг блогов

Крым как проблема либералов

топ 100 блогов pavel_shipilin25.07.2016 Наши либералы, которые точно знают, что нужно России, столкнулись с серьезной проблемой два года назад, когда Крым стал российским. Признать его «переезд» они не могут, не признать тоже — ни о какой личной популярности не может быть и речи в стране, где чуть ли не поголовно все население присоединение полуострова приветствует.

Вот как выкручивается из сложной ситуации Леонид Гозман.

Крым как проблема либералов


Яркий представитель либералов Леонид Гозман, занимавший в разное время посты в различных партиях и политсоветах, на днях вернулся из Крыма. Я уверен, что он примерно представлял настроения у местного населения — не в вакууме ведь живет. Тем интереснее читать его отчет о командировке, который он писал для внутреннего употребления — для читателей «Ежедневного журнала».


Крым как проблема либералов • До 2014 года Крым производил ужасное впечатление — путешествие в прошлое, «совок». Сейчас, после возвращения в родную гавань, — еще хуже: пляжи как были, так и остались грязными и необорудованными, дороги — ужасными.

• Мои собеседники считают, что стало больше порядка. Правда, оценивают этот порядок по-разному: кто-то позитивно, а кто-то, наоборот, что все теперь надо согласовывать и, соответственно, за все платить.

• Большинство моих собеседников голосовали за Россию, говорят, что был праздник, все, мол, пели, обнимались. Некоторые, впрочем, говорят, что не голосовали вообще. Голосовавших «против» не встречал. Из этого не следует, что их нет — у нас тоже все участники гражданской говорили, что воевали за красных.

• Крым был взят без единого выстрела — он «плохо лежал». Вора — нас! — это не оправдывает, но попытаться понять, почему же он стал столь легкой добычей, стоит. Полагаю, дело в том, что за все годы независимости Киев, все правительства и президенты Украины не сделали ничего для того, чтобы крымчане разных национальностей и, прежде всего, этнические русские почувствовали выгоду принадлежности к Украине и начали идентифицировать себя с ней.

• В России становится все больше тех, кто понимает, какую цену мы платим за украинскую авантюру. В обозримом будущем — не знаю, через год или через тридцать лет — руководство нашей страны должно будет признать ошибку и отступить. Но доминирующие в Крыму сегодня настроения таковы, что люди согласятся на независимость, но не на возвращение под юрисдикцию Украины. Воссоединение же с Украиной, если не надеяться на силу, — процесс, требующий длительного времени. Не все разбитое можно склеить.

• Мы уже платим санкциями, изоляцией, гонкой вооружений. Но есть и другое — настроение наших собственных граждан меняется. Мы посеяли ветер. Думали, за границей. На самом деле — у себя!


Крым, ДНР / ЛНР, да вообще вся Украина, конечно, стали маркером для наших оппозиционеров и примкнувших к ним правозащитников. Невозможно найти разумное объяснение тому, что они не отстаивают права людей, пораженных в правах, — тех же крымчан. Или жителей Донбасса, где Украина официально приостановила действие европейской Конвенции по правам человека.

25 мая комиссия Подкомитета ООН по предупреждению пыток раньше срока завершила свою работу на Украине, после того как ей было отказано в доступе к местам в нескольких районах страны, где, по некоторым данным, СБУ незаконно лишает людей свободы. «Этот отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как государства-участника Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Поэтому мы не смогли посетить некоторые места, о которых мы слышали многочисленные и серьезные обвинения в задержании людей и возможном применении пыток или жестокого обращения», — объяснил свое решение руководитель делегации Малкольм Эванс.

СПЧ при президенте РФ ни разу не сделал даже самой малости — не принял и не опубликовал ни одного заявления — о дискриминации двух миллионов крымчан, которым запрещен въезд в Европу, о жестоких обстрелах Донбасса, об угрозах Петра Порошенко заставить людей сидеть по подвалам без еды и электричества, о пытках на Украине.

Я понимаю: двойные стандарты. Но хотя бы приличия могли бы соблюсти. Или никак?

Леонид Гозман, по сути, объяснил своим единомышленникам, что они никогда не смогут убедить крымчан вернуть «украденное» Россией — то есть, самих себя — Украине. А значит, подрывная деятельность НКО на полуострове невозможна, причем, не из-за козней Кремля, а по причине в высшей степени антиукраинских, антиамериканских и вместе с тем пророссийских настроений местных жителей.

По-моему, либералы очень разочарованы несознательными крымчанами, не желающими превращаться в бессловесную толпу людей, которых можно отдавать, дарить или продавать разным странам. Или делать независимыми против их же воли. Да и нами они недовольны, несознательными «материковыми» россиянами, которые не видят катастрофы ни в санкциях, ни в дополнительных затратах на Крым, ни в «изоляции» России.

Леонид Гозман попытался объяснить крымчанам, что они незаконно аннексированы — он ведь неспроста отправился в свою командировку. «Поводом была одна школа, на которой у меня была возможность сказать молодым людям, считающим, что Крым наш, что он совсем даже не наш», — рассказал оппозиционер о главной цели поездки.

Ребята оказались интеллигентными. «Предметами, кстати, не бросались, слушали», — свидетельствует либерал. Вот так коротко, не прибавив ни слова. По-моему, он все же сообразил, что съездил зря — ни на кого его аргументы не подействовали. Не та среда, где взойдут семена здорового всеразрушающего либерализма.

Но попытка не пытка, конечно.

Честно говоря, мне вообще кажется, что школьники посчитали заезжего гастролера парнем малость не в себе. Ни один нормальный человек не стал бы рассказывать несмышленым крымчанам, что их полуостров и они сами — собственность Украины.
____________________

Отчет Леонида Гозмана о командировке в Крым

Оставить комментарий

Посты по теме:

Интерфакс

Французские парламентарии посетят Крым на этой неделе
Интерфакс
Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Делегация депутатов Национального собрания и членов Сената Франции посетит Крым 29-31 июля, примет участие в праздновании Дня ВМФ РФ в Севастополе, сообщил в понедельник пресс-центр Государственного совета республики. Делегация ...
Французские парламентарии в ходе визита в Крым встретятся с АксеновымРИА Новости Украина
Парламентарии Франции приедут в Крым на празднование Дня ВМФ РоссииВзгляд
Французские депутаты приедут в Крым на День Военно-морского флота РоссииКомсомольская правда
Газета.Ru -Парламентская газета -Сайт газеты Metro
Все похожие статьи: 63 »

inoСМИ.Ru

Крым — новый регион России
inoСМИ.Ru
Крым — «новая государственная территория». Все остальные страны — «перспективная государственная территория». Выражение «В каждой шутке есть доля правды», кстати, очень часто употребляется и в России. Но если говорить серьезно, то 18 марта 2014 года будет обведено ...

и другие »

Свободная Пресса

Крым к путчу на Украине готов
Свободная Пресса
22 июля министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу внезапно прибыл в Крым. Внешне — для того, чтобы на рейде Севастополя торжественно вручить орден Нахимова экипажу гвардейского ракетного крейсера «Москва», недавно вернувшемуся в главную базу от берегов ...
Визит Шойгу в Крым вызвал истерику в МИД УкраиныРИА Новости
Украина в очередной раз протестует против визита Шойгу в КрымКомсомольская правда - Крым
МИД Украины отправило ноту протеста из-за визита Шойгу в Крымbigmir)net
Новости Симферополя -Взгляд -Газета.Ru
Все похожие статьи: 147 »
Архив записей в блогах:
Треверс Бейнон, австралийский табачный магнат, называет себя Кэндимэном (Сластеной). Он прославился благодаря тому, что выкладывает в инстаграм скандальные фотографии своего роскошного образа жизни, дорогих машин и вечеринок. Кэндимэн проводит шикарные вечеринки в своем особняке в ...
28 июня в Москве в многофункциональном комплексе  «Город Столиц» на территории  фешенебельного итальянского ресторана «Tutto Bene» состоится уникальное событие - здесь будет высажена оливковая роща. Акция пройдет в рамках Премии «Лучшая ...
Месяц назад в одночасье превратившейся в Габунистан незалежной грузинской республике начал обваливаться курс лари. На днях валюта русофобствующих еврогрузин пробила новое дно. ...
С уважением, Лев ...
– Ребе, у меня дохнут куры. Что делать? – Кидай им зерно в круг, предварительно его начертив. Еврей начертил круг, стал кидать в него зерно, но куры все равно дохли. Тогда он опять пришел к ребе: – Что делать? – Нарисуй квадрат и бросай зерно в квадрат. Еврей нарисовал квадрат, стал ...
  • bqohta : Почему русских не любят в Европе. #Крым https://t.co/7NlirCVm2g

  • 89271090 : Вас приветствует Крым!! https://t.co/yZgfgobUCj

  • rgrus : Мощи апостола Андрея Первозванного доставят в Крым https://t.co/WcOhP0YwHi

  • mymisto : RT @Anakoyher: Чото мне кажется, если бы не Крым с Донбассом, и обман с мочой проглотили бы. Но уж слишком Вольдемар всех достал.

  • ddpr2010 : RT @tevosyan_m: Сколько стоит отдохнуть в Крыму https://t.co/162RXkuxzB #Цены #Отель #Сравнение #Крым #Отпуск

  • AlyonaDani : RT @ShlomoSledopit: Крым.Парковое.То же самое место в 12:47.Опять не сезон. https://t.co/MxWmBK9108

  • cbayblefzwmu : RT @BeardenProsper: Заманивать отдыхающих в Крым будет "туристический альянс"

  • StasyaMilan : @MakarenkoVita айфон думает что Крым,это все ещё Украина , НАИВНЫЙ