Собянин: система QR-кодов, введенная в Москве, свою задачу выполнила, благодарю

топ 100 блогов rex_net19.07.2021

Шикарное видео.

Человек обрушил все рейтинги власти за несколько дней, задача выполнена.

Совершенно неповторимый эпикфейл.

Но татуировки не забывайте делать!

Отмена QR-кодов: лучше поздно, чем никогда

Очевидно, что это просто стремление сделать хорошую мину при плохой игре. Сергей Собянин отменяет QR-коды и, фактически, сдаëт назад. Его управленческая некомпетентность привела к тому, что это решение нанесло серьëзный имиджевый урон (https://t.me/obrazbuduschego2/5272) власти, не дало никакого положительного эффекта, но усилило общественный негатив.

Губернатор Московской области Андрей Воробьëв, также "отличившийся" на волне непродуманных решений, отменяет QR-коды с понедельника. С. Собянин доложил об этом премьеру Мишустину, уверенно, твердо, эффектно.

Но суть не меняется: полный управленческий провал. С. Собянина пришлось поправлять: лучше поздно, чем никогда. Сделан ещë один, уверенный шаг к отставке "удельного".

В мифологии Сергея Собянина есть тезис о его способности продавить любое решение.

Взлёт его федеральной карьеры начался, когда олигархи Семьи долго не могли свалить с должности генпрокурора Юрия Скуратова. Плёнку показали, уставшего Бориса Ельцина накрутили, и он трижды требовал от Совфеда утвердить отставку Ю. Скуратова. Совфед упирался, а главным образом упирался "лужковский" комитет по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам СФ РФ. Его возглавлял Владимир Платонов. С. Собянин был его замом, работая в СФ в качестве председателя Думы Ханты-Мансийского АО.

Роману Абрамовичу и Семье удалось убедить Юрия Лужкова убрать В. Платонова с руководства комитетом, чтобы поставить туда С. Собянина, который додавил решение, за что его лично пришёл благодарить Р. Абрамович, главный инициатор отставки генпрокурора (тот готовил решение о национализации "Сибнефти").

Тогда же, накануне отставки Ю. Скуратова, Сергея Семёновича впервые начали раскручивать как федерального политика на подконтрольных олигархату ресурсах (вот его большое интервью (https://echo.msk.ru/programs/beseda/11170/) "Эху Москвы" в октябре 1999 года, где недавний мэр Когалыма рассуждает о поправках в Конституцию, которые ограничили бы полномочия президента).

Собственно, Р. Абрамович и свёл С. Собянина с В. Путиным. И с тех пор Семья, комфортно развернувшаяся в Москве и окрестностях после назначения С. Собянина мэром при Д. Медведеве, вела его ввысь. Сначала сделав губернатором ресурсной Тюменской области, а потом лоббировав на главный пост в АП.

Напомнил я про этот генезис С. Собянина ровно для того, чтобы у забывчивых сошлись концы с концами.

Вся эта история с затягиванием коронавирусных гаек под дудку ВОЗ и Клинтонов конструируется вовсе не для консолидации общества и не ради его здоровья, а для решения главного вопроса – о власти.

Скорее всего, на С. Собянина не ставят как на будущего президента, слишком грубо он порешал трудные вопросы, рейтинг у него завалился за горизонт. Но задачу привести общество в турбулентность, чтобы поломать путинский сценарий о власти, никто у настоящей оппозиции не отменял. Когда Систему испытывают на прочность, она часто реагирует неповоротливо либо запоздало, в том числе для оценки ситуации.

Мы видим, как эту неповоротливость воспринимают за слабость. С. Собянина уже называют мэром России. А слуга двух с половиной господ Алексей Венедиктов распускает сплетни среди медийщиков о том, что В. Путин реализует стратегию (С. Собянина) обязательной вакцинации сразу после выборов – чтобы уже никто точно не проголосовал за Шойгу-Лаврова, предложенных В. Путиным. Да ещё и начал валить Сергея Лаврова: сценаристы турбулентности просят своих миньонов времени зря не терять.

Так что не согласен с тем, что неожиданная отмена куаркодов это победа традиционалистов или, тем более, антипрививочников. Это перегруппировка сил вокруг отбойного молотка стабильности, в роли которого выступает видный московский единоросс С. Собянин. Они обязательно ещё что-нибудь придумают.

И напоследок цитата из того самого интервью С. Собянина "Эху Москвы", чтобы вы понимали образ мысли:

МАРИНА КОРОЛЕВА:
— Я хотела бы тогда спросить чуть более конкретно: а каких полномочий Вы бы лишили президента? Тех, которые есть у него сейчас, и они кажутся Вам чрезмерными?

СЕРГЕЙ СОБЯНИН:
— Дело в том, что сегодня есть такие полномочия, что, например, президент является гарантом Конституции. Исходя из этой формулы, практически может подменять и парламент, и правительство. Такого не должно быть… Эти размытые формулировки позволяют сделать выводы тому же Конституционному суду, что все, что не прописано в федеральном законодательстве, все это правовое поле закрыто указами президента. То есть любая брешь в законодательстве может быть использована президентом для того чтобы он своим указом заполнил эту брешь. В результате получается правовой беспредел.

И этот "правовой беспредел" (то есть сильная президентская власть и роль главы государства как гаранта Конституции) – главная цель отбойного молотка, руководящего Москвой.

Общая тенденция кадровых перестановок (https://t.me/russica2/39748) – усиление премьера Михаила Мишустина и выстраивание государственнической, антилиберальной конструкции, в которой правительство будет более монолитным, нежели сейчас.

М. Мишустин давно уже собирается убрать из правительства главу Минэкономразвития Максима Решетникова и, думается, в скором времени у него это получится. Остатки влияния мэра Москвы Сергея Собянина в правительстве должны быть устранены.

С системными либералами у М. Мишустина также нет понимания. Убрать Антона Силуанова и Эльвиру Набиуллину гораздо сложнее, но ограничить их влияние, безусловно, можно и нужно. Такие планомерные действия сформируют платформу для замены этих актеров. А это мощный удар по сислибам, влияние которых на государственный курс медленно, но верно уменьшается.

В истории с QR-кодами фоном проходит незатухающий конфликт Собянина с ФСБ.
Две его вспышки случились в 2019 году.
Сначала в июле акции «в поддержку независимых кандидатов» в Мосгордуму неожиданно вылились в марш протеста на Лубянской площади. Мэрия администрировала выборы и этот марш фактически санкционировала.
Затем в декабре случился «лубянский стрелок» в день разведчика. При этом близкие к мэрии СМИ (Медуза) трактовали теракт как просчёт ФСБ, хотя вопросы безопасности висят на городе.
В 2020 года был первый акт марлезонского балета с куар-кодами, когда в результате цифрового контроля самоизолянтов под удар попали персональные данные оперативников и сотрудников спецслужб.
В апреле 2021 года мы впервые узнали, что ФСБ все-таки бдит, посматривая на мэрию - был арестован Леонид Кострома.
Следующий акт марлезонского балета снова содержал наезд мэрии на персональные данные силовиков. Оказалось, что им затруднительно получать куаркоды - для вакцинации силовикам нужна отдельная, а не общая очередь.
И сейчас одна из версий отката Собянина - он потерял в руководстве силовых структур поддержку, и ему прилетело. Не надо забывать, что Собянин всегда при принятии ключевых решений тычет пальцем наверх. Мол, у него только один начальник. Оттуда и прилетело.

Итоги недели 12.07–18.07

Главное событие недели произошло в самом ее конце. В Москве отменена система QR-кодов (https://t.me/vchkogpu/19708), которая вызывала наибольшее раздражение граждан (https://t.me/sekret_msk/2382) и воспринималась многими как подготовительный этап «цифрового концлагеря (https://t.me/Wek_ru/9914)».

Сергей Собянин (https://t.me/redacted6/1681), рейтинг которого продолжает лететь в бездну (https://t.me/obrazbuduschego2/5272) (к радости политадминистраторов из УВП), выступил «говорящей головой», заявив о выполнении системой QR-кодов своей задачи и отсутствии дальнейшей необходимости в столь жестких ограничительных мерах. Такое заявление звучит совершенно нелепо (https://t.me/master_pera/9029) на фоне официальной статистики, фиксирующей (правдиво или нет - другой вопрос) ежедневный прирост больных (https://t.me/Svoidanash/2798) и умерших от COVID-19.

Понятно, что ограничивать свою же власть Сергей Семенович не стал бы (https://t.me/sorok40russia/19948) и команда на отмену QR-кодов пришла из Кремля (https://t.me/dumayem/5467). Замеры ФСО (https://t.me/rus_demiurge/12900) показали критический уровень поддержки действий властей (https://t.me/argumentik/4451) гражданами, и продолжение закручивания ковидных гаек (https://t.me/alibaba_05/8072) сделало бы избрание согласованных списков Госдумы практически невозможным.

На это АП, которая сейчас стала центром принятия решений в стране, абсорбировав власть по всем направлениям, кроме силового, не могла пойти. За состав Думы нового созыва С. Кириенко «отвечает головой» перед В. Путиным, и ему очень не хочется уходить на понижение, пусть и мэром Москвы. Именно на эту позицию его активно сватают инсайдеры (на самом деле припугивают ею).

Вообще, место мэра Москвы – позиция расстрельная: значительно более высокий спрос, чем с любого другого главы региона; переплетение интересов всех кланов на «твоей» территории; вечно недовольные москвичи, угодить которым никто из первых мэров так и не смог (и, скорее всего, никогда никто и не сможет), хоть в кепке ходи, хоть бордюры перекладывай. Антирейтинг мэра в Москве всегда выше его реального (без подневольных муниципалов) рейтинга поддержки.

Сергей Владиленович (https://t.me/trueolen/617) сделает все, чтобы не повторить путь Сергея Семеновича из АП на пост московского градоначальника, поскольку уже понятно, что оттуда можно уйти только на дальнейшее понижение.

Инсайдеры говорят об уходе С. Собянина (https://t.me/polituprava/274) со своего поста до конца года. По имеющейся у нас информации, это произойдет, только если нужно будет освободить место для следующего «ссыльного» (помним, кого припугивают этой должностью). Во всех остальных случаях Сергей Семенович продолжит выступать «губкой», собирающей антирейтинг от всех непопулярных антиковидных мер, которые, не стоит сомневаться, после выборов в Госдуму вернутся в объеме, как минимум не меньшем, чем сейчас, а скорее, и в большем. Эпидемию никто не отменял.

Фоном к главной теме недели стали:

– Статья Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» (https://t.me/bigtransfer2024/9047).

– Внеплановая встреча В. Путина с А. Лукашенко (https://t.me/kremlin_sekret/2996). Простого склеивания частей бывшей державы, разъединенных Беловежскими соглашениями, не будет (https://t.me/wisedruidd/1293).

– Формирование и согласование списков на обмен заключенными между Россией и США после недавней встречи в Швейцарии Владимира Путина и Джо Байдена идет полным ходом. (https://t.me/kremlebezBashennik/22954)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кому война, кому мать родна - кто заказал Евромайдан, или Зачем украинцы стреляют друг в друга. Сегодня про Майдан говорят все и, как правило, с точки зрения ...
Понемногу прихожу в себя, единственное - сплю максимум 2 часа в сутки... Но в тоже время чувствую себя нормально, спать не хочется. Позже с этим разберусь. 27.04.2023 г. Мой самый любимый маршрут - От ст. метро Воробьёвы горы до Крымского моста по набережной. Вперёд! ...
Если кому интересно на кого были похожи реальные викинги - воззрения на жизнь, на людей вокруг себя, их взгляд на уважение к законам общества, на то как они вообще себя в мире вели и как на них смотрели остальные. В общем викинги прошлого это почти копия нынешних азовцев, вагнеровцев и ...
Сегодня во время перекура, прошелся к свалке, и вот увидел там такого красавца или красавицу паука... Вернулся за фотоаппаратом который я отремонтировал еще вчера коллеге, и решил на пауке еще разок его протестировать, и вот получилось такое фото, ...
           Если бы Толстой не познакомился с Марией Александровной Гартунг (старшей дочкой Пушкина) и не впечатлился бы её завитками волос, то во внешности Анны Карениной не было бы такого запоминающегося штриха – колечки курчавых волос. А ...