рейтинг блогов

Учившиеся в СССР

топ 100 блогов fritzmorgen10.06.2011Дети Учившиеся в СССРУчившиеся в СССР

После истории с рукопожатными СМИ, которые внаглую, никого не стесняясь, переврали слова Степашина, я уже не удивляюсь потрясающей живучести некоторых уток.

Страшилку про «платное образование» мне присылают каждую неделю: дескать, смотри, Фриц, как эти подлецы наш многострадальный народ мучать будут…

Учившиеся в СССР [info]Тина Канделаки сделала медицинское вскрытие этой утки, показав, как её запустили и как распространяли:

http://tikandelaki.livejournal.com/246025.html

Любопытно, что неизвестные мне борцы с режимом использовали для распространения своего вируса про «платное образование» не только привычные уже мусорные СМИ, но и сеть ВКонтакте. На графиках чётко видно, по каким дням утководы делали свои вбросы.

Вообще, по совести, работу по разоблачению провокаторов должны были вместо Тины делать чиновники из Минобразования: разьяснять, опровергать, давать ссылки и отвечать на вопросы... но что взять с застрявших в двадцатом веке чиновников? От блогосферы, в которой надо быть быстрым, открытым и убедительным, они бесконечно далеки. Любимая тактика чиновников — запереться в кабинете и ждать, пока толпа разгневанных плебеев рассосется сама собой — в Интернете не работает.Учившиеся в СССР

Собственно, именно на молчание чиновников и рассчитывают авторы всех подобных уток. Поэтому нашим чиновникам следует таки набраться смелости и вылезти из своих баварских раковин «в народ». Как бы тяжёло и неприятно им общение с народом ни было.

Впрочем, пост сегодня не об этом. А как раз о школьниках.

На днях я читал в Итогах заметку некого серьёзнолицего писателя, который со скорбью в буквах вещал о нынешнем потерянном поколении школьников дебилов. Которые, дескать, не читали романов Куинджи и не знают, при каком императоре творил свои опусы Чайковский.

На мой взгляд, если какое поколение и потеряно — так это поколение этого самого писателя. Поколение людей, которые, извините меня за вынужденный цинизм, живут в чёрно-белом мире. В мире, в котором каждый вопрос имеет ровно один правильный ответ. В котором главная задача образованного человека заключается в том, чтобы выбрать — какому же авторитету отдаться всем своим мозгом.

Собственно, именно поколение этого бедолаги писателя и тиражирует бездумно утку про платное образование. Так как вникать в суть вопроса учившиеся в СССР не обучены: они мыслят иначе. Выбирают себе какого-нибудь достойного рукопожатного трибуна и полностью, без оглядки, доверяются ему.

Сейчас же растёт поколение людей, которые сидят в Интернете чуть ли не с детского сада. И для которых уже рефлекторно понятно, что по каждой — без исключения — проблеме существует, как минимум, два хорошо аргументированных мнения. Между которыми надо выбирать, полагаясь исключительно на свою способность мыслить и анализировать.

Проще говоря, поколение знающих людей уходит, уступая место поколению думающих людей. К которому, наступив на горло своей скромности, я могу отнести и себя лично.

PS. Необходимое пояснение. Разумеется, физический возраст — это не приговор. Думающему человеку может быть 15 лет, а может быть 75. Упёртому тупице может быть 15 лет, а может быть 75. Однако следует всё же признать, что тенденции именно таковы: большая часть учившихся в советских школах привыкла доверять авторитетам, а не фактам.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:12

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В северной части Петербурга, на Кондратьеском проспекте, на первом этаже обычного жилого дома находится небольшой музей, посвященный подводному флоту России и носящий имя известного подводника Александра Маринеско. Тут же рядом, на площадке между домами, стоит рубка подводной лодки ...
Уважаемые телерадиочитатели,в эфире astrochuchundra-TV и наша незабвенная рубрика "пятничный хорар". На повестке дня сложнейшая ситуация: М влюбился в Ж, между ними чисто виртуальное общение и тысяча чертей препятствий, но в его душе живет надежда и хорарный вопрос "Что будет?" (Будет ...
Си Цзипин наш дорогой. Впервые за шесть лет лидер Китая прибыл в США. АТЭС и встреча с Джозефом Байденом. Не думаю, что надо ждать каких то революционных прорывов в отношениях Китая и США, во всех аспектах, от Тайваня до Востока Украины. Но отношения потеплеют, в этом я уверен, ...
интересные веб-камеры Веб-камера в Гагре ★★★★★ Набережная Ялты ★★★★★ Веб-камера у гнезда колибри ★★★★★ ...
Первый раз камеру Sony DSC-RX1 я увидел на выставке Photokina 2012 (крупнейшая выставка фотоооборудования, которая проводится раз в два года). Тогда рабочие образцы можно было лишь рассматривать — они находились либо в руках стендистов, либо в застеклённых кубах: ...