рейтинг блогов

Собор после пожара. Видео.

топ 100 блогов amarok_man16.04.2019

Собор после пожара. Видео.

Опубликованы фото собора Парижской Богоматери после пожара. На снимках видны последствия случившейся трагедии. Как заявил представитель Нотр-Дам де Пари Андре Фино, пока рано говорить о том, какой собору нанесен ущерб. Фото  с объятым огнем собором Парижской Богоматери и столбом дыма над городом в понедельник вечером транслировали все телевизионные каналы и информационные агентства.


После того потушили пожар стали проводить обследование с целью узнать, что уничтожено безвозвратно, что можно восстановить. А что осталось в целости. Ведь внутри хранились исторические и культурные ценности.

Собор после пожара. Видео.

Пожарная служба города сообщила, что несущие конструкции и основные произведения искусства уцелели. Алтарь и алтарный крест Нотр-Дама сохранились — об этом сообщает газета Monde со ссылкой на мэра Парижа Анн Идальго.

Обломки шпиля, который обрушился вечером на глазах у всех, теперь находятся в нефе собора. "Это не так страшно, как я боялась", — обнадежила мэр города.

Большинство реликвий хранилось в специальной ризнице, где риск распространения пламени минимален, заверил журналистов пресс-секретарь собора Андре Фино. Известно уже, что главная христианская святыня — терновый венец, возложенный на голову Иисуса Христа перед распятием, — находился в специальном сейфе, это и спасло реликвию.

Собор после пожара. Видео.

Представитель собора Парижской Богоматери Андре Фино заявил, что пока рано говорить о масштабах ущерба. Однако ясно, что он огромен.

Собор после пожара. Видео.

96-ый  метровый шпиля собора обрушился. Он был возведен в XIX веке вместо утраченного. Как и крыша, шпиль был из дерева, покрытого свинцом. У подножия стояли четыре скульптурные группы: бронзовые статуи апостолов и животные, символизирующие каждого евангелиста.

Собор после пожара. Видео.

Крышу собора также украшали и знаменитые демоны, химеры и гротескные фигуры монстров. Они тоже появились в позапрошлом веке, но довольно быстро стали символами Нотр-Дама. Выполняли они вполне утилитарную функцию водоотводов с крыши. О состоянии этих скульптур пока информации нет.

Собор после пожара. Видео.

От огня пострадали и круглые витражи, восстановленные в XIX веке. Из 110 окон уникальными были стекла только трех витражных роз, одна из которых находится над главным входом. Считается, что все они превосходили по размерам другие сохранившиеся готические витражи.

Собор после пожара. Видео.

до пожара

Собор после пожара. Видео.

Собор после пожара. Видео.

Собор после пожара. Видео.

Собор после пожара. Видео.

Одной из главных достопримечательностей собора был уникальный орган, установленный еще в XV веке. Его неоднократно перестраивали, реконструировали и реставрировали. Последние масштабные работы провели в 1992 году. Это был самый большой орган во Франции по числу регистров — 110.

Собор после пожара. Видео.

Собор после пожара. Видео.

Собор после пожара. Видео.

Так он звучал...

Он состоял из 7400 труб, часть которых не меняли с XIX века.

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что власти страны восстановят Нотр-Дам, даже если на это потребуются годы.
«Мы обратимся к лучшим реставраторам и восстановим Нотр-Дам, потому что французы ожидают этого от нас, и в этом наше главное предназначение», — сказал глава Франции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.youtube.com/watch?v=ISnQwY0a1Y4 CNN: 3000 человек на Манежной площади протестовали против отмены часовых поясов Перевод: Более трех тысяч человек выступили с протестом в восточной части России против предлагаемых изменений часовых поясов. Они ...
признаюсь честно, меня очень сильно порадовала позиция владыки Иоанна, порадовала не только потому, что  хорошо знаком с ним дружен с семьей его сына. Мракобесие – главная угроза для нашей веры, а набирающая силу кампания против ...
Сегодня, 21 мая, мы с вами становимся свидетелями очередного исторического события по одному из моментов официального закрепления унии, полученной в 2016 году Русской Православной Церковью от Ватикана. Русская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь сегодня подписали ...
Сегодня не выспавшись толком, весь день гулял по абсолютно новому для меня очень большому городу. На местном метро ездил, прошелся по набережной между мостами, был на вокзале, на празднике открытия навигации на Оби. Помимо прочего, над Обью был замечен также садящийся в Толмачево ...
Много клиентов, хороший заработок и более-менее свободный график 1. Мастер маникюра\ косметолог. Да-да-да. Современные дамы помешаны на своих ногтях. Я сейчас говорю, о мастере, который работает на себя, снимает маленький кабинет, и возможно, там нет мега супер- люкса и нет девочки на ...