рейтинг блогов

События декабря

топ 100 блогов el_murid27.10.2011Политика
События декабря
Предстоящие парламентские выборы в России, безусловно, не являются неким эпохальным событием, но очень вероятно, что именно на них будет проведена подготовка и тренировка для значительно более масштабных событий весной - на выборах президента.

СССР и Россия для Запада и в первую очередь США являлись и являются противником номер один. По крайней мере до тех пор, пока Россия является единственным кроме США обладателем всего спектра ядерных зарядов - от тактических до стратегических, и всей полноценной триады носителей. Никакое даже самое продажное и коллаборационистское правительство России не будет являться гарантией от неожиданностей, и поэтому задача Запада - полное избавление России от статуса ядерной державы.

События декабря
Прямое военное столкновение в планы Запада не входит - опытный игрок всегда стремится свести элемент случайности к минимуму. Поэтому ставка сделана на два идущих параллельно сценария - приручение элиты до состояния полного отказа от национальных интересов и деградацию потенциала - промышленного и военного. Итогом первого сценария должен стать отказ на высшем властном уровне от ядерного наследия СССР - и недавние осторожные заявления ИНСОРа на тему - зачем нам нужно ядерное оружие - уже сделаны. Итог второго сценария - вывод из эксплуатации как самих зарядов, так и носителей по причине их устаревания и невозможности замены.

Однако обе стратегии - долгоиграющие. При более спокойном развитии ситуации или одна, или другая в конечном итоге могли принести плоды к 20-25 году. После которого либо власть России добровольно передаст ядерные заряды и объекты под управление "международного сообщества", либо ядерный арсенал России перестанет существовать в виду его "естественной" кончины.

Кризис мировой экономики и балансирование на грани обрушения вынуждают Запад форсировать усилия по многим направлениям. "Арабская весна" - первый шаг Запада по такому форсированию. Многие процессы в мусульманском мире и так шли в нужную Западу сторону, однако те усилия, которые были предприняты им в столь массированной форме, показывают, что Запад вынужден торопится.

В этом смысле процессы деградации России идут слишком медленными темпами с точки зрения Запада - и ожидать, что он не предпримет мер по их ускорению, наивно. Наиболее логичным представляется форсирование первого сценария в той или иной модификации - либо приведение к власти откровенно продажного коллаборациониста, либо дестабилизация обстановки в стране до такого состояния, при котором возможно будет ставить вопрос о международном (читай - американском и натовском) контроле за опасными объектами на территории России. В первую очередь - ядерными.

События декабря
Вариант с приведением к власти Медведева, который при всех заверениях о нерушимости тандема явно и откровенно дрейфовал в нужном Западу направлении, провалились. Слишком ничтожный аппаратный вес Медведева и его блёклые личные качества (и вероятно, личная трусость) поставили на этом проекте крест.

Для того, чтобы обеспечить необходимый результат, у Запада остаётся не так уж и много вариантов. И наиболее перспективный - дестабилизация ситуации.

Задачу облегчает традиционная для России сверхцентрализация управления - в том числе и на ментальном уровне. Фактически все революции и перевороты в России традиционно проходили либо келейно, либо на очень ограниченной территории столицы. Регионы практически безропотно принимали новую власть, которая тем или иным способом утверждалась в столице. Единственное исключение - гражданская война 19-21 годов, однако и она произошла уже значительно позже самой революции, кроме того, на её развитие оказало значительное влияние наличие огромных масс демобилизованных солдат Первой мировой, многие из которых вернулись домой с оружием, а также то, что все они умели воевать.

Сегодня ситуации 19 года нет - поэтому опасность глобальной гражданской войны в наших условиях мне представляется слишком преувеличенной. Всё будет решаться на узких пятачках возле Дома правительства и Кремля. И не воспользоваться столь заманчивой возможностью для внешних сил просто грех.

Вторым серьёзным фактором, который реально может пустить ситуацию в столице по сценарию дестабилизации - реальная ненависть, пусть и в латентной форме, к действующей власти. Я буквально вчера наткнулся на цифры опросов, по которым за Единую Россию готовы голосовать не более 6-8%, за КПРФ - около 30%. Судя по настроениям, которые лично я наблюдаю, цифры довольно близки к истинным. Победа ЕР в такой ситуации вполне может быть воспринята, как еще один пример издевательства над здравым смыслом. Загодя объявленное намерение Путина баллотироваться в президенты не вызвало бурного восторга - часть населения восприняло такое решение откровенно враждебно, часть - с отчаянием, понимая, что это выбор наименьшего зла.

Столица, традиционно более активная, чем провинция, вполне может стать в начале декабря испытательным полигоном - и я думаю, что мы вполне увидим эксперименты различных западных проектов - от несистемной оппозиции откровенных предателей до рафинированных проектов типа Навального. Однако я думаю, что Запад будет активно стремиться оседлать и более маргинальные движения - от националистических до фанатских. Всё, что может дестабилизировать обстановку - всё пройдет испытания в декабре. Возможно, какие-то проекты будут законсервированы до марта - здесь поле для разного рода предположений.

Но то, что подведение итогов выборов станет сигналом для каких-либо выступлений, я думаю, вполне вероятно. Посмотрим - остался месяц.

УПД. Как обычно, совершенно незначащая в общем контексте деталь - проценты одного из бесчисленных опросов - вызвала особо активное обсуждение. Я писал не о результатах выборов, а об их последствиях. Но чтобы не было вопросов, нашел, где я видел эти цифры

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Николая Николаевича убил Тодоровский-старший  в своём говнофильме "Какая чудная игра". В реальности участников розыгрыша хотели исключить из комсомола и института, но руководство института воспротивилось, и они отделались выговором. ...
Я хотел бы начать так: "Жил да был Маленький принц. Он жил на планете, которая была чуть побольше его самого, и ему очень не хватало друга..." Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц" В этой сказке нет никакого принца - ни маленького, ни большого, поэтому я начну по-другому. ...
С точки зрения эффективной манипуляции сознанием, никак нельзя делать то, что я сейчас сделаю: вновь укажу на полный и беспросветный ПЦ в МИДке.  Но мы здесь манипуляциями не занимаемся, так что попросту скажем правду, да и всё. С точки зрения местечковой пропаганды "мы им врезали!" ...
01. Уличная торговля 02. Бар «Гамбринус» 03. Проспект Патриса Лумумбы 04. Центральный гастроном 05. Улица Ленина 06. Центральный гастроном 07. Приморский бульвар 08. Дерибасовская улица 09. Улица Дерибасовская 10. Улица Дерибасовская 11. Овощной магазин ...
сегодня мы с Матильдой что бы не страдать дома от скуки таааак уматалисььь.. лежим еле живые .. лень идти ванну наливать) а уже пора переходить к водным продцедурам)) короче утром мне стало скучно и я решила поехать на дачу , заодно отвезти лопату , ...