рейтинг блогов

Собаки и правосудие

топ 100 блогов gull_2529.10.2021

Пришел мужчина в гости к своему знакомому. Посидели, чайку попили. Собачка бегает — такая красивая, как мишка плюшевый. Породы шарпей.  Тепло, шарпей бегает во  дворе, веселится дружелюбна к гостю.

Собаки и правосудие

Ночью  мужчина пришел к дому, подманил собаку, та подошла, ведь это — друг хозяина...   Собаку он увел со двора, убил и съел.  

А судили его по ст. 158 ч.2  (кража с причинением значительного ущерба). Да-да, по нашему законодательству собака — это личное имущество. Хозяин оценил шарпея в 30 тыс. рублей. По этой статье можно получить  даже  лишение свободы до 5 лет,  но судья присудила 300 часов исправительных работ.  для  36-летнего мужчины.

Годом ранее    местный житель, которому исполнилось 42 годика, похитил со двора частного дома щенка  немецкой овчарки, запер в своем сарае. Затем убил  и съел собачку.  Садиста нашли,  предъявили обвинение  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным из корыстных побуждений, повлекшее его гибель). По этой статье можно получить до 3 лет лишения свободы. Но судья присудила 200 часов исправительных работ.

Собаки и правосудие

Что имеем: два аналогичных преступления с интервалом в один год произошли в нашем городе. Но одного поедателя собаки осудили как вора, а второго — как садиста.  Я просмотрела судебную практику по аналогичным преступлениям в России. Практически все  судьи России приговаривают садистов к  исправительным работам, но нашлась судья в рабочем поселке Красноярского края, которая применила обе статьи: и хищение имущества, и жестокое обращение.  Присудила и компенсацию ущерба, и 2.5 года реального лишения свободы.

Да, у нас в стране нет прецедентного права, но я считаю логичным применение двух статей одновременно. Правда, тогда наказание будет жестче. Но справедливее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пиздец, больше всего меня бесят отечественные законы. Точнее, бесят не сами законы, а наказания. Обычный отечественный закон формулируется так: "За пердеж в общественном месте предусморен подзатыльник или ножом в глаз два раза". Как может быть такая большая вилка наказаний? "За ...
- На Руси даже жиды стремились выплатить долг поскорее, ибо в долговой тюрьме было холодно, грязно и баланда с червями на ужин, а никакие не макароны. Свирепствовал антисимитизмЬ. Однако не существовало коррупции. Брать с хороняк было абсолютно нечего, посему никаких тебе апартаментов ...
,,СУПЕР МОДЕЛЬ-2010,,Стала 1 Вице Мисс ,,Супер Модель-2010,, 2 Вице Мисс,,Супер ...
«Старого Чиполлоне приговорили к тюремному заключению не только на всю жизнь, но и на много-много лет после смерти, потому что при тюрьмах принца Лимона были и кладбища». ...
меня давно тревожит одна мысль... то есть мыслей то у меня много, но некоторые, в силу непостижимости или постижимости но зачем, особенно тревожат. итак! боженька, в недостижимой человеками мудрости своей, самолично, саморучно буквально ,расписал евреям, только им так как они им ...