рейтинг блогов

Собачьятема. Воспитание особенных собак

топ 100 блогов prostitutka_ket29.06.2019 В пост призываются владельцы собак. Особенно крупных и сильных. А также хозяева… гхмм… пород-компаньонов, вроде моего Джема.

Собачьятема. Воспитание особенных собак bull-terrier-1488180266-1
*фото из инета

Я даже не знаю, зла ли, но мне хочется об этом поговорить.
Давно читаю всевозможные собачьи группы, обычно молча. Спорить в интернетах вообще дело неблагодарное.
Но… как же меня заебали спортсмены!

"Спортсмены" - некий подвид кинологов, ориентированных на собачьи виды спорта - как правило, трюки, танцы, просто красивая послушка и т.д.
Нисколько не умаляю их достижений, есть и высший пилотаж, есть международные соревнования и все такое, на азартно работающих в паре с хозяином собак вообще очень интересно смотреть.
Но надо понимать одну вещь.

Всегда - всегда в группах, где появляются собачьи спортсмены, исчезает адекватное восприятие реальности.
И не дай бог там где-то скажи, что ты можешь выдать своей собаке по ушам, ибо нефиг, и ранки от клыков на руке - штука вообще малоприятная. И нет, это он не хотел, реально нечаянно (если еще и захочет - там вообще будет пи*дец)…

Так вот, стоит только заикнуться в таких группах, что кроме положительного подкрепления в воспитании собаки (оно же ПП), как правило, это корм, похвала, игра - должно быть еще и отрицательное, и не возбраняется выдать пилюль, когда собака начинает делать что-то неприемлемое или потенциально ведущее к неприятным последствиям - так тут же набегают спортсмены. И начинается шум с их стороны.
Тебя просто поднимают на смех в лучшем случае. И принимаются с важным видом рассказывать о достижениях исключительно на положительном подкреплении, приводя в пример своих собак.

Здесь не собачья группа. Но сейчас я прочитала комментарий одной, по всей видимости, спортсменки, вот он:

"Ой ну охренеть тут все вожаки, ПП-говно, потеря времени, собаку надо лупцевать и показывать хто тут хозяин- ну-ну.
Позитив - потеря времени для рукожопов, которые читают книгу как-то явно не так /*примечание: речь об одной известной книге про ПП/.
Обращайтесь к профи-вот честно, вам там все расскажут, покажут, объяснят.

А еще есть такой норматив и вид спорта - обидиенс называется и, представляете, вожаки, это самый сложный послушательный норматив в мире - жестокость и применение силовых методов в обучении там запрещены от слова совсем. Потому как при судействе очень оценивается состояние собаки, взаимодействие с проводником, желание работать и сотрудничать. Унылые забитые ослы не котируются, а чемпионы мировые делаются без насилия. Ну просто лохи, видимо, ничо в дрессировке и воспитании не понимают. Не умеют люлями и пендалями показать хто тут вАжак.

Забегая вперед: это работает не только на служебниках. В обидиенс очень известный спортсмен-стаффбуль, ага, а так же есть постоянно успешно выступающая кане-корсо: как в ОКД, таки в обидиенс, например.
Есть и САО, и РЧТ, и дворняжки, и лабрадоры, и колли-много кого, особенно в единичке. Обидиенс - он для всех.

А еще есть танцы с собаками - и там тоже с пендалями и важачеством далеко не уедешь.
А посмотрите выступления-закачаешься. И это все на позитиве, на котором некоторые "тратят время".
Свое незнание и неумение, свои нервы и раздражение срывать на собаке-низко и жалко.
Не понимаете теорию сами, обратитесь к специалисту, а не маскируйте свою лень дурацкими теориями вАжачества."


* * * * *

К комменту в моей группе вк было приложено видео. Я посмотрела. Усмехнулась.
Ну конечно, малинуа. Идеальная собака спортсменов.


Собачьятема. Воспитание особенных собак malinua
*фото из инета

Абсолютное большинство таких спортсменов работают с малинуа и бордер-колли. Собаки-служебники.
Причём, для таких целей подбирают даже не просто любых служебных собак, а определенные породы.
Чёт не вижу, чтоб сильно танцевали или показывали чудеса радостного послушания с ротвейлерами, все больше колли с малинуа берут.
Про них даже говорят, что это очень рабочие собаки, которые нуждаются в спортивной работе, и часто даже не рекомендуют брать эти породы просто в семью без специальных нагрузок. Не всякий заводчик отдаст малинуа в нерабочие руки.
Это собаки, заточенные под спорт и большую умственную нагрузку.

Собаки-спортсмены, конечно, должны работать на ПП (положительном подкреплении), да и самой собаке должно быть по фанту танцевать, быть радостным не принудишь, а в спорте вообще важно радостное послушание, когда собака не сводит с тебя глаз, особенно во время выступления, ага.
Ну а потом с этими специально отобранными собачками определённых пород много, очень много занимаются. Работа у людей такая.


Собачьятема. Воспитание особенных собак maxres
*фото из инета

Да, безусловно, есть в спорте некоторые, очень отдельные представители других, не столь "спортивных" пород, тем более пород "тяжеловесных".
Я думаю, это возможно.
Но для этого очень должны сойтись звёзды.
Это у человека должен быть безусловный педагогический талант и опыт, плюс тонкое понимание собачьей психологии, плюс - собака тоже должна быть исключительная молодец. У собак ведь, как и у людей, есть свои отдельные таланты, и для таких целей возьмут не каждую собаку, тем более в не предназначенной для спорта породе. И еще они должны встретиться вдвоём.
Вот так и получаются звёзды-стафбулики. И звёзды-корсаки.

Но сколько жизни вложено в этих собак?
И это ведь у человека профессия - делать таких собак? Или оочень любимое хобби. Чем он живет, кроме этого?
А со всякой ли собакой будет работать такой спортсмен?

И вы знаете, все-таки когда спортсмены начинают рассказывать про повседневное воспитание, скажем так, сильных собачек, вроде терьеров-компаньйонов - простите, я смотрю на них вот так:


Собачьятема. Воспитание особенных собак bk_info_133359_orig_1535014826
*фото из инета

Я понимаю, что танцы и подобное трюкачество делается исключительно на заинтересованности и ПП.
Больше того, моя собака имеет очень сильную игровую мотивацию (горааздо более сильную, чем пищевую!), чем я и пользуюсь.

Вообще терьеры (а бультерьер - это в первую очередь терьер) - это, поверьте, оооочень азартные собачки, два раза звать не надо, в ваших танцах очень бы пригодилось.
Только вот вы не работаете массово с буликами. И не танцуете с питбуликами. И стафики чёт, смотрю, не в ходу…

А потому что булика и питбулика в его азарте поди ещё останови или направь эту энергию в мирное русло.
Это тоже собачки спортсмены.


Собачьятема. Воспитание особенных собак 5b2d3ccc2c1c58fb525bec89dd687571
*фото из инета

Только знаете, есть спортсмены шахматисты и танцоры. А есть качки.
Им тоже нужен зал. Ну и… сильный тренер. Чтоб не получались хулиганы.

А уж мотивации у этих ребят и своей полно. Вон дети играют, весело бегают, а вон мяч полетел, а вон ещё идет молодой кобелёк того же размера, уух, как хорошо пахнет, вот бы с ним силами померяться!
Не со зла, нет, просто зайчик из мышц состоит и дури у него много.


Собачьятема. Воспитание особенных собак bull-terrier-miniature-games-4
*фото из инета

Кстати, знаете, почему у них зубки не разжимаются? Азартны очень. Это не защёлки - это азарт и сила.
Объясни ему, когда он в азарте (просто даже в игре), что он должен разжать зубки за печеньку. Смешные какие, ну.
А если не разожмет - что будет? Обидитесь на него?

И когда тебе такой подрастающий браток начинает намекать - хеей, ну давай силами и упрямством померяемся, ну вот я хочу эту игрушку, она моя, ну вот что ты мне сделаешь... - это еще ни в коем случае речь не про агрессию, нет! это просто пока игрушка! - ну пойди потанцуй с ним, или предложи ему не цеплять тебя нечаянно клычками за сахарок. Или лучше предложи ему сахарок в обмен на игрушку.
Сахарок он возьмет… и игрушку он у тебя возьмет тоже.
А, не! Или лучше обидься, во! И отвернись, если мальчик дальше играть хочет и вообще не собирается останавливаться, ему хорошо.
Он, знаете, вообще в тонкие материи не вникает. Он просто… мальчик растёт.

И не будет типичный взрослый кобель, скажем, стафика танцевать за сахарок, когда видит взрослого кобеля кане корсо. Даже если отдельные, редчайшие представители породы после хороших тренировок так делают.
Не будет. Если только ему хозяин как-то в процессе совместной жизни не объяснил, что бывает за неприемлемое поведение.
Потому что слушаться надо старших. И хозяин, котик, не ты.
А собачки очень волевые. Волевые и упрямые. И сильные очень.

Расскажите про танцы хозяину стафика, который вечерами гуляет по району.
У владельцев крупных сильных пород вообще обычно хорошее чувство юмора.
Особенно если там собачка ещё и воспитанная - знайте, с человеком есть о чем поговорить ;)

Это не про насилие. Это не про жестокость. Это все-таки друг и чувак, с которым ты живёшь. Да и... он тебя сильнее, и если вы однажды заёбете друг друга, и он от дурного воспитания решит применить всю свою силушку... короче, друга любить надо.
С ними нельзя жестокими быть.
И такие собаки особенно нуждаются в спокойном воспитании, а не в "лупцевании"(с) и табуретках на голове. Хотя есть среди собачников шутка, что для воспитания терьера надо много любви и чуть-чуть табуретки.

Это про то, что подобная собака, имеющая в жизни только ПП (я подчеркиваю - речь именно о дрессировке/воспитании исключительно на положительном подкреплении, не путать с "целованием в задницу любимого сыначки", с таким подходом можно испортить любую собаку) - так вот такая собачка очень быстро - моментально! - вас нагибает и залезает на голову. Препятствий не видит вообще.
Если только не напомнить, кто в этой качалке главный. И что команду открыть рот надо выполнять, даже если печенька не хочется. Или, например, не выдать разок, но доходчиво по морде за нечаянно оказавшиеся не в том месте зубки.
Ничего, в следующий раз аккуратнее становится, понимает, что за зубки а-та-та, вот теперь отлично, любовь и уважуха, бро. Идем, милый, поиграем.

Только на меня смотри, смотреть в сторону того прекрасного, воспитанного, молодого и мощного двухлетнего кобеля кане-корсо - не надо. Потому что блядь оторву уши. Да мне по*уй, что вы оба активные парни и что он тоже был бы не прочь узнать, чего ты тут ходишь.
Его хозяин с ним тоже не танцует. А если начнет просто танцевать, не напоминая периодически, кто в доме папа - очень быстро охренеет.

А спортсмены пусть дальше тренируют своих прекрасных малинуа - на это очень интересно смотреть.
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всегда с уважением относился к Евгению Максимовичу. Серьёзный политик с сильным прогностическим талантом, настоящий государственник по убеждениям. К тому же по факту спас полуиздыхающее российское государство в состоянии сильной деградации в 1998-м, после наступления пика либерастическог ...
Основные проблемы и рекомендации по подготовке к ОГЭ по русскому языку Итоговые испытания по русскому языку обязательны для всех выпускников-девятиклассников. Сложности в процессе подготовки и написания экзамена вызваны недостаточно внимательным и подробным изучением отдельных ...
В церковь идут за позитивом — так думают американцы (особенно афро-американцы). Когда я пребывала в Нью-Йорке, такого зрелища по ТВ было в изобилии. Американцы уважают религию.  И уверуешь, и покаешься, и пару-тройку кило сбросишь.  А если бы наши проповедники ...
...
Интересное интевью Захара Прилепина в "Русской Планете". Про актуальные проблемы геополитики, "просто" политики, интерпретации истории, литературы. В том числе и про соотношение внимания к двум кризисам "Сирия - Украина". Ну и про саму украинскую проблематику там немало. Как видно, Зах ...