рейтинг блогов

50 лет высадке «Лунохода-1»

топ 100 блогов kiri2ll17.11.2020 17 ноября 1970 года автоматическая станция «Луна-17» совершила успешную посадку на территории  Моря Дождей. Она доставила на поверхность спутника нашей планеты «Луноход-1»: первый в истории планетоход, успешно работавший на другом небесном теле.
50 лет высадке «Лунохода-1»

Изначально «Луноход» должен был стать одним из элементов программы Н1—Л3, целью которой была высадка советских космонавтов на Луну. Предполагалось, что колесный аппарат исследует район предполагаемого прилунения, а затем будет использован в качестве радиомаяка. Более того, если бы во время посадки пилотируемый модуль получил повреждения, космонавт использовал бы планетоход в качестве транспортного средства чтобы добраться до резервного лунного модуля. Но из-за ряда проблем СССР так и не сумел высадить людей на Луне. В итоге проект планетохода был перепрофилирован под отдельную программу, предполагавшую его использование для дистанционного изучения лунной поверхности.
50 лет высадке «Лунохода-1»
«Луноход-1» состоял из двух основных частей: герметичного корпуса и ходовой части (шасси). Корпус имел форму «кастрюли», накрываемой сверху, как крышкой, солнечной батареей. Длина аппарата с откинутой назад крышкой составляла 4.42м, ширина — 2.15м, высота — 1.92м. Внутри герметичного корпуса размещалась электронная аппаратура, буферная аккумуляторная батарея и компоненты системы связи.
50 лет высадке «Лунохода-1»
Научная начинка «Лунохода-1» включала телекамеры, телефотометры, рентгеновский спектрометр, рентгеновский телескоп, детектор радиации и лазерный рефлектор. Чтобы не замерзнуть во время лунной ночи, аппарата был оснащен радиоизотопным источником тепла, содержащим полоний-210 (период полураспада 138 дней). Шасси было сделано из сплава на основе титана. Планетоход был оснащен восемью колесами, каждое из которых имело собственный электродвигатель. Общая масса аппарата составляла 756 кг.
50 лет высадке «Лунохода-1»
50 лет высадке «Лунохода-1»
«Луноход-1» управлялся группой из 11 операторов, работавших посменно. Основную сложность создавало запаздывание радиосигнала (чтобы преодолеть расстояние между Землей и Луной ему требовалось 1.2 секунды). Также требовалось учитывать время на принятие решения и отправку команды, и время, необходимое на передачу одного кадра с лунной поверхности (от 3 до 20 секунд).
50 лет высадке «Лунохода-1»
В общей сложности, «Луноход-1» проработал 301 день. За это время он проехал порядка 10 км, передав на Землю 211 лунных панорам, 25 рентгеновских анализов состава грунта и более 20 тысяч фотографий. Последний успешный сеанс связи с аппаратом состоялся 14 сентября 1971 года. К тому моменту изотопный источник тепла практически исчерпал свой ресурс из-за распада полония-210. В результате, аппарат попросту не пережил очередную ночевку.
50 лет высадке «Лунохода-1»
Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первое место в рейтинге самых агрессивных городов России занял Ростов-на-Дону. Москва расположилась на второй строчке. Всего же в рейтинг вошли 25 крупных населенных пунктов России. Маркетинговое агентство Zoom Market опросило три тысячи человек. Каждого респондента спрашивали, ...
И снова здравствуйте, мои милые морозные феи :) Спасибо всем, кто откликнулся в комментариях к предыдущему посту) Т.к. большинство участниц проголосовало за околополуденное время пятницы, четвертому Посту охоты сегодня быть! В очередной раз напомню правила: - в комментариях к каждому ...
Нашла в одном ЖЖ:"Некто Ким с сотоварищами исследовали активность зон мозга во ...
По складу своего характера питаю слабость к восточным напевам. Индийским ариям, с ихними ситарами, например. рад. Минималистичным чукчам и нивхам моё глубочайшее почтение, комузы да варганы - это наше псевдославянское всё, нема базару. Но кажинный раз в этот контекст без мыла влазят ...
Пишет littlehirosima : Моя лента последние два дня такая. Простите... "Опять станцию обесточили((( Воды нет.." "В Макеевке прямое попадание во 2 городскую больницу." "Тишина. Горловка. Слава Богу, но страшно. Зная, что творится в Донецке эта тишина просто убийственна..." "3 ...