рейтинг блогов

Санкции отменят уже в этом году

топ 100 блогов rovego14.01.2017 Теги: Делягин Шувалов Кто бы что ни говорил, я считаю, что 2017-й год начинается на довольно позитивной ноте. Мы избавились от Обамы, пробили с помощью Роснефти санкционную блокаду, а теперь еще и поговаривают о полной отмене санкций. По крайней мере, с нашей стороны. И да, я в это верю.

Санкции отменят уже в этом году

Об этом рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов на Гайдаровском форуме. По его словам, Россия не будет продлевать контрсанкции в случае потепления отношений с Западом. А пока оттепель и перезагрузка не случилась, производители и регионы должны продолжать извлекать максимум выгоды от существования контрсанкций. Я давно заметил, что хотя Шувалов и занимается крупнейшими сделками, вроде продажи акций «Роснефти», он неровно дышит именно к малому и среднему бизнесу.

То он поручит проработать проект создания нового банка, специализирующегося на кредитно-финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП), то говорит о пользе госзакупок для поддержки того же малого и среднего бизнеса.

Санкции отменят уже в этом году

Пожалуй, я не знаю другого чиновника такого уровня, который бы не стеснялся отстаивать не интересы транснациональных корпораций, а самого что ни есть среднего класса. К сожалению, это не все понимают. Взять того же директора Института проблем глобализации Михаила Делягина. Хотя он и признал в своем интервью, что названная президентом России "крупнейшей приватизационной сделкой в нефтегазовом секторе в мире за 2016 год", продажа 7 декабря 19,5 процентов акций "Роснефти" стала прорывом санкционной блокады и принесла бюджету 10,5 миллиарда евро, он за деревьями не видит леса.

Делягин, сдается мне, хотя причисляет себя к ученым мужам, на самом деле не способен на объективную оценку деятельности государственных органов. Мелковато мыслит и плавает. Как будто карась из своего водоема оценивает перемещения кита. Очень в нем сильны личные предубеждения, на мой взгляд. Такое ощущение, что он даже сожалеет, что России удалось одержать такую победу, что не оправдались провокационные расчеты, насколько ослабеет рубль в том случае, если "Роснефти" пришлось бы выкупить свои акции за свой (то есть государственный) счет.

Делягин вообще странный товарищ. Я поискал в чем же выражается его «гениальный» труд. У человека очень пестрая биография и дикие взгляды. Достаточно обратить внимание на названия изданных им книг. «Куда идет «великая» Россия?» (1994 год), «Россия после Путина. Неизбежна ли в России «оранжево-зелёная» революция?» (2005), «100-долларовое правительство. А если цена на нефть упадет?» (2012 год), «Преодоление либеральной чумы. Почему и как мы победим!» (2015 г.), «Светочи тьмы. Физиология либерального клана: от Гайдара и Березовского до Собчак и Навального» (2016). Кстати, последние книжки он издает сам. То есть его Институт проблем глобализации. По личному опыту вращения в писательских кругах знаю, что на свои деньги издают тогда, когда издательства категорически не заинтересованы в публикации твоего текста. Но это детали.

С либерализмом у Делягина вообще странные отношения. Для него это слово ругательное. Под либералами он подразумевает политиков или чиновников, работающих на интересы глобального бизнеса. Да, в современном обиходе либерализм имеет именно такое толкование. Так называемый неолиберализм, который теперь называют либерализмом, далек от идей Адама Смита, однако, не будем бодаться с общественным бессознательным, не благодарное это дело. Просто примем эту актуальную парадигму как данность. Либерализм - это обслуживание интересов глобального бизнеса (по Делягину), ок.

Но тут Делягин допускает критическую ошибку.По его логике Шувалов работает не во благо России, а во благо транснациональных корпораций. Фактами это никак не подтверждается. Рассмотрим одно его высказывание:

Названная президентом России "крупнейшей приватизационной сделкой в нефтегазовом секторе в мире за 2016 год", продажа 7 декабря 19,5 процентов акций "Роснефти" стала прорывом санкционной блокады и принесла бюджету 10,5 миллиарда евро. При этом дивиденды "Роснефти" составят отныне 35 процентов, и такое изменение дивидендной политики является частью интегральной приватизационной сделки.


Делягин сам сказал, что приватизация Роснефти «стала прорывом санкционной блокады». Ок, это что плохо для России, это как-то ущемляет интересы нашей страны? Сделка по приватизации принесла в казну более 10 млрд евро. Деньги в российском бюджете – это работа в пользу глобального бизнеса? Дивиденды «Роснефти», российской госкомпании (!!!), составят 35%. От этого глобальный бизнес что-то выиграет в ущерб России? Делягин сам себе противоречит! Ему, видимо, нравится жить на осадном положении, он хочет холодной войны?

По мне так все это дешевый популизм. Делягин настолько некомпетентен, что его в свое время выгнали с госслужбы. А ведь когда-то он работал рядом с умнейшими людьми, например, с Евгением Примаковым. Но, возможно у Делягина уже тогда начались какие-то сложности личного характера и возникли не самые хорошие привычки (пьянство, как говорят источники, "близкие к телу"). Иначе его падение в лужу объяснить сложно.

Характер портится не на пустом месте. Не зря от этого «эксперта» в последнее время можно услышать одни только злобные и желчные комментарии – тоскует по прошедшим временам, по своей утраченной значительности, все надеется, что снова позовут на серьезную работу. Но зря он называет Шувалова либералом, пытаясь привлечь к себе внимание глупыми провокациями. Еще бы назвал его воином маори или мастером по выпечке бриошей. Истины тут было бы столько же.

В любом случае я бы не рассчитывал, что на него кто-то обратит внимание. В правительстве все и так идет неплохо. Сейчас речь идет о приватизации следующих 10 процентов «Роснефти». «Мы обсуждаем план, проект постановления правительства… Когда он будет готов, тогда и прокомментирую», — сказал Шувалов, отвечая на вопрос, будет ли на ближайшем совещании правительства рассмотрена приватизация следующих 10% «Роснефти» На форуме он пообещал, что правительство составит план уже в течение первого квартала этого года.

Опять заряжаешься оптимизмом, когда слышишь о таких новостях. Если нас перестали сторониться, как чумных, если идет речь о таких серьезных инвестициях, значит, дело точно идет на поправку. И прибыль, и дивиденды, поступающие в бюджет, в конечном итоге помогут в развитии того же малого и среднего бизнеса. Ведь надо же где-то брать деньги на реализацию всех спецпроектов.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Шувалов определился с кандидатурами первых зампредов ВЭБа
РБК
У Игоря Шувалова будет три первых заместителя, рассказал РБК источник, близкий к ВЭБу. «Это Михаил Кузовлев, а также уже работающие в ВЭБе Николай Цехомский и Михаил Полубояринов», — уточнил он. Другой источник, близкий к госкорпорации, это подтверждает: «Такие ...
Шувалов во главе ВЭБа сократит половину штата и избавится от служебных машинТелеканал Царьград
ВЭБ после смены руководства объявил о масштабной оптимизации штатаВедомости
Шувалов начал с чистки ВЭБаSakhaNews
Вечерняя Казань -Интересант - петербургский интернет-журнал -Коммерсантъ -РБК
Все похожие статьи: 118 »

finanz.ru

Шувалов уволит в ВЭБе каждого второго и переедет поближе к Кремлю
finanz.ru
Экс-вице-премьер Игорь Шувалов, возглавивший Внешэкономбанк, готовит масштабную зачистку кадров в госкорпорации, финансировавшей мегапроекты Кремля, которые обернулись дырой в балансе на триллион рублей. Новое руководство намерено разгрузить раздувшийся штат ...
Глава секретариата Шувалова в правительстве перейдет в ВЭБИнтерфакс
Начальник «помойки». Что такое ВЭБ и почему его решил возглавить ШуваловРадиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
Шувалов решил уволить каждого второго сотрудника ВЭБаОРЕАНДА
HB Daily
Все похожие статьи: 6 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ИА REGNUM

Делягин раскритиковал заявление Грефа о деньгах
ИА REGNUM
«Действительно, развитие современных технологий делает наличные деньги анахронизмом, — заявил Делягин. — Однако, к сожалению, имеет место ситуация, когда безналичные деньги подвергаются жёсткому и не всегда вменяемому контролю. Известны истории, когда люди в том ...

и другие »

ИА REGNUM

Рост цен в РФ ограничивается лишь бедностью населения – Михаил Делягин
ИА REGNUM
Москва, 6 июня 2018, 10:18 — REGNUM Уровень бедности, которым оперирует правительство России, это на самом деле уровень нищеты, считает экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил 6 июня корреспонденту ИА REGNUM, ...
Эльвира Набиуллина сегодня: свежие новости о персоне Эльвира Набиуллина — Рамблер/новостиРамблер/новости

Все похожие статьи: 307 »
Архив записей в блогах:
   Дочитала книгу Элли Рейнолдс «Дрожь». Сюжет таков. Две девушки и три парня оказываются в ловушке в горах.На этот  курорт во Французских Альпах их пригласил кто-то из прошлого...  Когда-то почти все они были амбициозными, безбашенными, подававшими надежды ...
#92днялета Тема сегодняшнего дня на марафоне  - случаи на экзаменах. Вот самую забавную историю я уже в рамках марафона рассказала в другой теме. Даже и не знаю, что рассказать в этот раз. Как-то все экзамены у меня проходили без экстрима особого. Единственное, что я заметила, что ...
Омг, опять пятница . Куда время так несётся? По пятницам у нас ...
Рептилий разделили на шесть категорий в зависимости от их образа жизни и способа охоты. Моделирование показало, что динозавры предпочитали не конкурировать за добычу между группами и не занимали чужие экологические ниши, даже если те оказывались пустыми. Исследователи из Бристольского ...
В советские времена с теми, кто сумел получить разрешение на выезд (в эмиграцию) прощались навсегда. Моё детство сохранило немного рваную память о таком мероприятии. Мне было тогда 4 или 5 лет, и, соответственно, был это, скорее всего, 1979 год. …Осень в самой худшей, ноябрьской, ...
  • ultrabuff : RT @BubenIvan: Твоё лицо после того как Китай выдал тебе кредит 10 млрд дол на развитие экономики. Как Шувалов умеет развивать экономку мы…

  • Hiyama_Krishna : Пенсии отменят, расчитывайте только на себя - Михаил_Делягин - 07.06.2018 https://t.co/aEde50SWLt с помощью @YouTube

  • TheOnWoodpecker : RT @IA_REGNUM: Делягин раскритиковал заявление Грефа о деньгах https://t.co/qyAT5yXmkw #Regnum #Новости #Экономика #СМИ #Россия https://t.c…

  • IA_REGNUM : Делягин раскритиковал заявление Грефа о деньгах https://t.co/qyAT5yXmkw #Regnum #Новости #Экономика #СМИ #Россия https://t.co/9g0UZKPu0d

  • svetik2012hf : ...«По данным Минфина, на 1 мая в федеральном бюджете валяется без движения 7,45 трлн рублей, - заявил экономист, д… https://t.co/4N1bt5Y5KG

  • TaskinKS : @delyagin кто КТО ИСТРЕБЛЯЛ ВО ВРЕМЯ сталина Делягин ??? https://t.co/QLz1lp3AAc

  • NnEvgen : Делягин: правительство Медведева служит не народу https://t.co/KawHcTOfZM

  • al_scvorets : @basilpalych89 @rishikesh_news Все решают свои вопросы, Если мне это не мешает - и хрен с ними В "чистый рынок" я н… https://t.co/5oFDRml48s

  • Tarandr2001 : RT @NnEvgen: Делягин: из России деньги тащат все, и за это не наказывают https://t.co/wV3zj6ccNY

  • NnEvgen : Делягин: из России деньги тащат все, и за это не наказывают https://t.co/wV3zj6ccNY

  • E_Shnurovsky : Делягин предпочитает Майдан Эволюционнму Маршу https://t.co/EoztDFSMhU

  • andre19624 : RT @StarayaLadoga: @tinevgal делягин банальный холуй а ля коц или стешин.Изображает из себя сталиниста при этом ведет роскошный буржуазный…

  • borrik1 : Михаил Делягин Они что живут на другой планете Там другой бензин:

  • alexander121314 : Видео "Два фактора, которые определят будущее страны (Л. Ивашов, М. Делягин, В.