рейтинг блогов

Смертники в культуре США

топ 100 блогов silverlj10.03.2019 Что вам первое приходит в голову при слове смертник? Подразумевается не человек приговоренный к казни, а смертник в военном смысле.

Наверное, одетый во все черное религиозный фанатик, считающий что если он заберет с собой некоторое количество жизней, то ему уготовано место в раю.

И большинство наверное сразу подумают - блин, как же нужно зазомбировать человека, чтобы он был готов на смерть ради такого.

Представление о смертниках - это одно из самых больших когнитивных искажений в мировом масштабе.



Надеюсь меня не привлекут за этот пост, сразу скажу, что он не о политике или религии, а о психологии.

Смертник это в первую очередь человек, который осознал, что для него есть что-то важнее его собственной жизни, и который готов ею пожертвовать.

И здесь получается некая двоякость, с одной стороны большинство цивилизованных людей считают смертников упоротыми, с другой - это один из самых превозносимых образов в кино.

Взять например голливудское кино.

Отец капитана Кирка, звездный путь, жертвует собой как классический смертник идя на таран вражеского корабля.

Смертники в культуре США

Старый ветеран алкоголик делает тоже самое в фильме "День независимости"

Смертники в культуре США

Уверен, порывшись в памяти, можно найти ещё десятки других смертников.

Если взять реальную жизнь, то на войне смертники встречаются не редко, если взять например великую отечественную, то она во многом
была выиграна благодаря феномену массового героизма, в современных войнах тоже такое случается.

Так что, в самой идее быть смертником люди ничего такого противоестественного не видят.

Когнитивное искажение заключается в том, что когда смертник жертвует собой за тебя , он тебе кажется адекватным человеком, а когда против тебя, то упоротым психом.


Подписывайтесь на ЖЖ:

Смертники в культуре США

Смотрите видео и подписывайтесь на канал:



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишет Екатерина Мутовина на Фейсбук: Ну я тоже скажу, что ли. Никто не вправе ограничивать гражданские права другого человека, кроме случаев, предусмотренных уголовным кодексом. Запрет на однополые браки базируется на религиозном ...
Один из самых нервных для меня этапов любой поездки - добирание до аэропорта. Ехать на связке метро+аэроэкспресс для нас неудобно, а по цене как такси, потому в 9 случаях из 10 едем именно на такси. И вот тут начинается мой снрс крыши. Идеально, если вылет ночью или рано утром. В это ...
Комплект с блёстками, переливающимися звёздами и мыльными пузырями. ...
Спортинг Лиссабон Стадион Estádio José Alvalade (Lisboa 21:45 ЦСКА Москва 1 Руй Патрисиу 21 Жуан Перейра 4 Jefferson 44 Naldo 15 Paulo Oliveira 23 Adrien Si ...
Книгу рекомендовала подруга, мнению которой всецело доверяю. Не ...