рейтинг блогов

Смерть Советским Детям: энциклопедия ужасов

топ 100 блогов ki_bella08.11.2016
Смерть Советским Детям: энциклопедия ужасов 0_19e595_8d9f6dcc_XL

Мое счастливое советское детство было наполнено тихим ужасом. Сейчас принято считать, что ничего страшного в те времена не было - море, солнце, закаливание и прочие педагогические прелести. Стройные колонны пионером и октябрят. А я вот сейчас удивляюсь, как выжила. Хотя, наверное, надо говорить не как, а “вопреки чему”.

Педофилов не было, но по улицам города (и, как гласят предания) не только нашего, ездила страшная черная машина с занавесками на стеклах. Номеров этой машины никто не видел, но все мы точно знали: в ней преступники. Они заманивают детей конфетами, а потом увозят неизвестно куда, и этих детей больше никто-никто и никогда-никогда не видит.

Особо просвещенные в этом вопросе свидетелистрашным шепотом рассказывали, что в номерах этой машины присутствуют буквы с,с и д.

Смерть Советским Детям расшифровывалось.

Вот.

Никто не знал, откуда пошла эта страшилка, но мы в нее верили и тряслись. Не задаваясь вопросами, кто там, в этой машине, и почему она по улицам города ездит, поплевывая на милицию и ГАИ.

-Наверное, шпионы. – Считали те, кто постарше.

Черная машина с черными занавесками на окнах наводила ужаса не меньше, чем красная рука, черная простыня и зеленые пальцы. И это, прошу учесть, в те времена, когда самым страшным фильмом был Вий (открывавшая глаза Панночка вызывала среди детской аудитории приступ дикого ора).

Над детскими страшилками (наивными до колик) взрослые посмеивались и никому почему-то в голову не приходило считать эти рассказы чем-то, негативно влияющими на нашу неокрепшую психику. Даже в идеологически правильном журнале “Пионер” печатали повесть с продолжением – как раз про эти самые черные руки и зеленые пальцы.

Да что там повесть! Русские народные сказки о разрубленных детях, сбрызнутых сначала мертвой (чтобы сросилсь) а потом живой (чтоб ожили) водой, были просто сказками. Они не формировали в нас наплевательского отношения к смерти и неикоим образом не предлагали нам представить себя бессмертными (ведь надо только водичкой сбрызнуться)

Сейчас все изменилось.

Смотрю на детей, читаю всякие умные статьи и новости, и прихожу в ужас. Все им, бедненьким, опасно, все не так и все не то. Любая мелочь у них что либо формирует, вызывает, и, разумеется, формирует и вызывает неправильное.

Я – то, наивная, считала, что всякие там формирования и вызывания, все это происходит при наблюдении за моделью поведения взрослых. Ан нет.

“Машка и Медведь” – опасны. Том и Джерри – происки империалистов. Диснеевские принцессы – путь к депресняку. Телевидениие развращает, фильмы отупляют, книги вообще неправильные.

Иногда создается впечатление, что это не мультики с книжками не те – это у взрослых шарики за ролики закатились.
Если у человека есть желание найти “что-то не то”, это можно сделать всегда и везде. “Колобок” назвать триллером, в“Дюймовочке” увидеть намеки на зоо порно, “Ежика в тумане” обозвать пропагандой наркоты, потому как только по укурке можно представить Ежика, орущего в тумане – Лошааааааадка! (кста, слышала версию, что Ежик с Лошадкой в этом мультике вообще скопытились и бродят по царству Аида, да)

К чему я это все?

А к тому, что товарищам взрослым стоит задуматься – какие свои тараканы лезут наружу при виде спортивного каната, Машки, Тома, Джерри и всехвсехвсех.?

Как грится, если у вас огурец ассоциируется с непристойностями, то это не огурец виноват, а у вас…гормончики….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Молли чудесный тапкосрачЯ вот тоже ненавижу, когда заставляют снимать обувь в ...
Нет, я не в песках Египта. И даже не в степях Калмыкии. 200 км на юго-запад от Москвы. Погодные сайты твердят: +30. А мой старенький, но очень надёжный садовый термометр в 15.00 ...
И снова я со своими глупостями) Вот тут я месяц назад просила покритиковать намотку. Хочется надеяться, что все замечания мне удалось учесть и есть какой-то прогресс. В общем, снова прошу критики. Сыну 2,5 мес, 6 кг. Шарф эллевилль 6-ка хлопок. Голову очень недурно держит, решили поэтому ...
Батька ведет себя ка обиженный ребенок. Вот только некоторые из  его высказываний за последние сутки.Лукашенко высказал мнение, что создание Россией Таможенного союза в противовес ВТО вписывается в политику запугивания, которую проводит ...
На днях выехали с подружкой с территории психбольницы, на которой работаем, в полной уверенности, что все несуразности и нелепости остались за воротами. Едем, наслаждаемся легким постукиванием дождя по капоту и неспешной беседой об итогах дня… И вдруг подружка обращает мое внимание на ...