Смерть Жозефа Барра

топ 100 блогов tanjand22.03.2021
Смерть Жозефа Барра Bara_David.jpg


Дети, которые ввязываются во взрослые сражения …. Они такие максималисты потому, что не верят в смерть. Но зато уверены, что изменят будущее. Они и меняют – своё. Как правило, их забывают, если только образ не увековечит талантливый художник. Как и случилось с Барра.


Смерть Жозефа Барра Roubaix_piscine_weerts_bara.JPG
Морт де Бара, портрет 1882, Жан-Жозеф Верт, (1847-1927), Музей Орсе, Париж
Большая часть сведений о Бара была сообщена в 1793 году в рапорте Конвенту, сделанном генерал-адъютантом Демаром. В 1792 13-летний Жозеф добровольно вступил в возглавляемую Демаром дивизию, и был прикомандирован к 8-му гусарскому полку в качестве барабанщика.

В 1793 попал в плен к вандейским мятежникам; там его заставляли сказать: «Да здравствует король!» Когда же мальчик воскликнул: «Да здравствует республика!», его тотчас же зарубили.

Конвент поручил Давиду увековечить память юного республиканца.


Церемониал принесения всенародных почестей Барра и погибшему вслед за ним Виала был разработан Давидом и назначен на 10 термидора 1794 г.
Но события 9 термидора, происшедшие накануне этого дня, круто повернули ход революции.

Церемония памяти юных героев не состоялась.

Начатая художником картина «Жозеф Барра» осталась в эскизе, хотя этот вывод оспаривается. Эта навязчивая работа оставалась в мастерской мастера до его смерти.

Смерть Жозефа Барра Bara_David (1).jpg
Жак-Луи Давид (1748–1825) — Смерть Жозефа Бара


Стройное обнаженное тело подростка.
Он нарисован тонким коричневым пигментом, нанесенным на холст в технике, называемой фроттис, её Давид использовал и в других незавершенных работах.

Давид подчёркивает рисунком эмоциональность образа: мягкие округлые линии очерчивают совсем еще детские формы, которые вызывают своей хрупкостью и наготой представление о беззащитности существа, сумевшего противопоставить жестокости врага только свою стойкость.


Жак-Луи Давид своей работой произвел впечатление, и как часто бывает с гениальными художниками, его тему продолжали, произведение копировали.


Смерть Жозефа Барра _kv331PKXpk.jpg
Анонимная копия 1794 года, которая живет в музее изящных искусств Лилля

Смерть Жозефа Барра MortdeJosephBara.jpg
«Морт де Бара » Шарля Моро-Вотье (1857–1924)



Смерть Жозефа Барра Mort_de_Bara_-_Jean-Joseph_Weerts.jpg
La Mort de Bara (1880) Жан-Жозеф Вертс

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно я рассматривал вопрос " За чей счет была проведена сталинская индустриализация? ". Спекуляций на эту тему очень много: главенствующий миф на сегодняшний день, что СССР поднялся исключительно за счет того, что держал колхозников этакими рабами без паспортов, работающих за ...
На чем основан страх человека? Бывает, люди пугаются чего-то с чем уже сталкивались, но случается, что страх вызывает нечно неизведанное и непонятное. И возможно, что в таких случаях наше отношение складывается из привычных стереотипов, а не из фактического восприятия.  Например, девочке ...
Я уже писал ранее, что на некоторых почтовых ящиках в моем доме появились такие наклейки. Я грешным делом переклеил одну такую наклейку, себе на почтовый ящик. И два дня радовался, что всякий СПАМ не кидают в ящик. Но недолго музыка играла... На третий день спамеры начали кидать ...
Видела я эту Италию на карте - сапог сапогом! (с) "Формула любви" :) ...
Думаю, многим владельцам кошек известен этот популярный среди хвостатых троллинг, когда кошка усиленно ломится куда-то, отчаянно просит открыть ей дверь, а когда открываешь, смотрит так невинно "да мне и не надо никуда" и уходит. Бывает такое у вас? :) Ну вот и мой старший постоянно это п ...