Смехотерапия

топ 100 блогов miumau14.11.2019 Норман Казинс - очередной пациент, решивший взять собственное исцеление в свои руки. После того, как враяи выдали ему более чем пессимистичные прогнозы. Заболел он тем, что у нас называется "Болезнью Бехтерева". Считается, что вылечить ее нельзя, можно только разными методами немного замедлить развитие. В какой-то момент )когда Казинс был уже в довольно плохом состоянии) он где-то прочитал, что душевное состояние серьезно влияет на состояние пациента. И решил сам себя излечить смехом. Он смотрел комедии и вообще всячески себя веселил и развлекал, и вскоре состояние его улучшилось.



По поводу таких вот "спонтанных излечений" многие ученые выражают большой скепсис. Особенно это касается всяких системных заболеваний, которые накатывают на пациентов приступами. То у них очередной шуб болезни, и состояние сильно ухудшается, то вдруг наоборот - улучшение. И попробуй угадай, что вызвало ухудшение или улучшение. Естественно, если перед улучшеним человек что-то пробовал, можно сильно поверить в то, что оно и помогло. А может быть оно и само бы все прошло. Просто обострение закончилось естественным путем, и все. Но у пациента в такой ситуации наступает приступ вдохновения. А это очень много значит. Ведь все знают, что эффект Плацебо - это совсем не выдумка. А вера - сильнейший из двигателей. Так что дальше там одно раскачивается о другое, и в итоге многим удается сильно улучшить свое состояние.

Про Казинса известно, что, окрыленный своим успезом, он (в фазе улучшения) основательно "занялся собой". Понимая, что его может скрутить в любой момент, он начал заниматься спортом, плаванием, лечебными зарядками, пересмотрел свою диету и вообще весь образ жизни. И может быть именно поэтому он пришел в такое состояние, что улучшений было много, а обострений стало мало, и они были не такими тяжелыми, и становились все более редкими. Факт, что он счастливо прожил до старости, сделал много хорошего, и среди прочих основал институт смеха. В котором изучали благотворное действие смеха и веселья на здоровье человека. И вообще влияние эмоционального фона на все состояние человека.

Вообще, безотносительно смеха и комедий, я сама заметила, что общее душевное состояние очень влияет на самочувствие. Одна и та же травма, обострение чего-то, может восприниматься как настоящее горе (аж до слез), или как "ничего, пройдет". В зависимости от остальных обстоятельств. Правда, к сожалению, это и в другую сторону работает: если долго что-то болит, это сильно давит на психику. Какое-то хроническое страдание может такую тоску на пациента нагнать, что приходится потмо отдельно лечить депрессию, вдобавок к тому, что там болело.

А еще я недавно слушала тут лекцию Марии Саншес. Это известная здесь психотерапевт, которая среди прочих разработала собственную систему, с помощью которой лечит пищевые расстройства. И сейчас она написала очередной бестселлер - про власть чувств над всем, что происходит у человека. Так она в очередном интервью интересно рассказала, как некоторые люди полжизни сами с собой воюют. И иногда у них даже вроде все получается, и все под контролем, а по сути вся жизнь - сплошная война. А когда удается принять себя, помириться с собой, и перестать воевать - резко половина болезней проходит. Включая якобы неизлечисые.

Или вот иногда - поскандалишь с кем-то, распереживаешься, и сразу заболеваешь. Или сразу какой-нибдуь застарелый болевой синдром обостряется.
А у вас уже есть такие наблюдения, что от каких-то переживаний железно обостряются какие-то болезни? Или ходишь, бегаешь по всему городу в мороз, трудишься, и все нормально. А стоит что-то тяжелое эмоциональное пережить. как тут же привязывается первая попавшаяся зараза. И начинается простуда или грипп?
А в другую сторону умеете? Вы знаете, что вам надо сделать 0 с собой или для себя, чтобы ваше самочувствуие улучшилось? И очередной приступ прошел или обострение пропало?


Смехотерапия


Смотрите также:

Смехотерапия Магазин Белолапик
Смехотерапия Все новости в Телеграме
Смехотерапия Недетские картинки в Телеграме
Смехотерапия Уютный чат в Телеграме
Смехотерапия Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Смехотерапия http://paypal.me/mammamiu

Смехотерапия




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МВД пытается реанимировать программу переселения соотечественников. Житель Бишкека Алексей М. в 2011 году решился на переезд в Россию, потому что ему было «сложно считать своей родиной страну, где ты регулярно сталкиваешься с отношением «русский, вали в свою Россию». Он подал ...
Согласно календарю марафона #жилабылаосень , 5 ноября - день рассматривания старых фотографий И едь если всматриаться в каждый кадр - есть замечательные шансы вновь и вновь соприкоснуться с судьбами близких людей, чьи фото остались на память будущим поколениям, с историей родных ...
Посмотрел "Наполеон" Ридли Скотта. С первых же минут одна мысль: опять глумятся над неанглосаксонской цивилизацией. Когда в недавней британской экранизации "Преступления и наказания" сношали в подворотне Соню Мармеладову - об этом же подумал. Зачем Шекспир в "Генрихе VI" изобразил Жанну ...
Украинка Светлана Цигой (Устинова) мечтает завоевать титул Мисс Словения , и восхождение к нему начала с обложки журнала Playboy на своей новой родине. К 22 годам Светлана закончила карьеру профессиональной танцовщицы, и стала тренером в собственной танцевальной студии в ...
1. Эпидемия гриппа 1918-1919 годов унесла жизни более 20 миллионов человек в США и Европе. 2. Человек, который выкуривает пачку сигарет в день, выпивает пол-чашки смолы в год. 3. Человек - единственный представитель животного мира, способный рисовать ...