Как перестать стесняться?

топ 100 блогов miumau14.11.2019 Здравствуйте, Яна. Хочу спросить Вашего совета о том, как стать смелее. Мне 31 год, я очень стеснительная, и мне это мешает общаться с людьми. А когда человек мне действительно нравится, это увеличивает мою стеснительность в разы. Если это мужчина, который мне симпатичен, и он со мной начинает говорить, то я теряюсь, боюсь смотреть в глаза, стараюсь скомкать беседу и исчезнуть. И это при том, что на самом деле мне очень интересны люди и я хочу общаться и дружить. Друзья у меня все ж таки есть, но их не много. Периодически я даже инициирую общение с интересными людьми, но в больших компаниях практически всегда молчу и боюсь вступать в общие беседы, сразу как-то "тупею", не могу найти, что сказать, и чувство юмора улетучивается.



Предполагаю, что эта стеснительность развилась в результате моего травматичного детства - отец мой пил, бил и меня, и маму, устраивал жуткие скандалы и оскорблял, так что детство я провела по большей части в страхе. И все время этого факта своей биографии очень стеснялась, боялась, что кто-то про это узнает и т. д. Короче выросла я очень робкой и боящейся мира людей. Хотя мир этот вызывает во мне и любопытство, и интерес, и хочется кому-то доверять, иметь родных людей рядом, но вот эта боязнь мешает. Иногда я даже выгляжу грубой или неблагодарной, только потому что стесняюсь искренне выразить свои чувства.
Буду рада, если Вы что-то посоветуете.

***

Здравствуйте!
У меня тут только один совет - тренироваться. Пробуйте! С каждый разом станет легче.
Вот хороший был рецепт от моего терапевта - если не можете смотреть людям в глаза, попробуйте посмотреть человеку в глаза хоть на секунду, на сколько сможете, а когда это станет невыносимым, переводите взгляд вниз, в пол. Это выглядит мило, не похоже на метания, и главное - что у вас есть план, что делать, когда смотреть дальше в глаза станет невыносимым. И общайтесь в интернете, в чатах, в личных чатах. Попробуйте записаться на сервер знакомств. Не для того, чтобы там свидания искать, а чтобы попытаться поддержать диалог. Попробуйте там виртуально с кем-то "разговориться". Это проще, чем в жизни. Пробуйте не сбегать из диалога даже, если кто-то начинает вести себя агрессивно, может быть даже грубить или наезжать на вас. Или очень быстро пытается вербально нарушать ваше пространство, агрессивно заигрывает или даже просто пишет пошлости. Рассматривайте это как упражнение - поддержать какое-то время диалог, и при этом тренироваться не переживать. Преимущество в том, что даже если вы будете краснеть, бледнеть и даже расплачетесь, ваш оппонент этого не увидит. И у вас есть время подумать. вздохнуть полной грудью, немного успокоиться, прежде чем писать свой ответ. Не пишите первое, что приходит на ум. Попробуйте придумать более спокойную версию. пытайтесь отвечать так, чтобы по ответам не было видно, как вы обиделись, как вас задели, и.т.д.

Мне когда-то очень помогло болтать по вечерам с незнакомыми людьми в интернете. Причем я ходила в места, где люди искали флиртов и киберсекса - там местами совсем неуютные собеседники. Но на них хорошо растить дзен. И потом - они никогда с вами не встретятся, вы никогда не узнаете, кто они, и они вас не знают и не видят.

Еще пробуйте заговаривать с людьми везде - в автобусе, на остановке, в очереди, в лифте, в спортзале в раздевалке. Если человек как-то приветливо на вас посмотрел, по лицу видно, что он готов заговорить - говорите! Если нечего сказать, пожалуйтесь на погоду (не зря это самая распространенная тема для бессмысленных разговоров ниочем). Или обсудите то, что непосредственно с вами происходит. Ждете автобуса - вздохните что что-то он долго не идет. И что он на этой остановке вообще так себе ходит, или еще тчо-нибудь. Стоите в очереди - прокомментируйте эту очередь, и то, чего тут все ждут и.т.д. Вы этих всех людей больше никогда не увидите, вам терять нечего. Но от каждого слова, которым в с ними обменяетесь, ваш опыт растет, а страх уменьшается.

И местами, если вы уже начали с кем-то общаться поближе, вступили в разговор, но стесняетесь и смущаетесь, и боитесь, что из-за этого все не склеится - так и скажите. "Я волнуюсь, я стесняюсь, я вообще-то очень стеснительная". Это сразу очень разряжает обстановку. И многие это действительно принимают, и начинают общаться с человеком с учетом этого признания. Не так агрессивно разговаривают, дают собеседнику немного лишнего времени, чтобы ответить и.т.д.

Дорогие читатели, а у кого еще есть какие советы? Может среди вас есть стеснительные, у кого такие же проблемы? Как вы это делаете? Или может кто-то это уже преодолел? Как? Что вам помогло?


Как перестать стесняться?


Смотрите также:

Как перестать стесняться? Магазин Белолапик
Как перестать стесняться? Все новости в Телеграме
Как перестать стесняться? Недетские картинки в Телеграме
Как перестать стесняться? Уютный чат в Телеграме
Как перестать стесняться? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Как перестать стесняться? http://paypal.me/mammamiu

Как перестать стесняться?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну в продолжение вчерашней темы- https://gelena-s.livejournal.com/1516239.html , небольшой кейс.  Вот представьте довольно обычную ситуацию, когда отношения застряли на уровне этого самого  типа" гражданского брака", то есть  и мужем и женой люди не считаются, но живут ...
В ...
Очень много разговоров про новую игру Pokemon Go. Это какое-то сумасшествие. Взрослые люди гоняются за виртуальными человечками. Каких только курьезов и даже криминальных событий не было с охотниками за покемонами. Скоро эту игрушку запускают в России. Но мне вообще интересен другой ...
Киллеры ехали на машине в точное место и в точное время. Не в подьезде караулили и не в кафе подошли. Важно, чтоб он растрелян был именно на мосту, где планировались народные гуляния в честь годовщины присоединения Крыма. На мосту нельзя постоять и подождать, вообще возле Кремля в центре ...
Если вдруг кто хочет посмотреть на настоящую бестолочь, то взгляните на меня: вот она я, во всей красе. Ну почему, блин, я не догадалась давать для повышения иммунитета лекарство не только детям, но и бабушке с дедушкой? В итоге дедушка у нас заболел, а мы боимся пустить к ним детей, чт ...