Что должно произойти, чтобы это закончилось?

топ 100 блогов miumau09.11.2019 Яна, здравствуйте!
У меня вопрос на тесу, которая уже неоднократно обсуждалась - но с друго стороны. Я об отношениях, когда один партнер оскорбляет, унижает другого, разрушает всю самооценку, а другой не уходит. Вы всегда пишете, что тут нельзя никак повлиять. Если человек созрел до того, чтобы уйти (даже если он сам этого еще не знает), ему могут помочь уйти советы, комментарии. Даже в таком месте, как чужой блог. А если человек в душе не созрел, то уговорить невозможно. Это правда? Совсем невозможно?
У меня в таких отношениях дочь. Была нормальная красивая девушка, успешная, жизнерадостная. Вышла замуж за тирана, который вытирает о нее ноги уже пять лет. Подурнела, стала тихая, забитая, несчастная. Ходит как в воду опущенная. Он ее не бьет якобы, но все время обижает, оскорбляет, унижает. Постоянно говорит ей (в том числе при других), что она ничтожество. Ничего не может сделать нормально, криворукая. Идитока, кретинка, паразитка - такие вот слова говорит. Она втягивает голову в плечи и смотрит в пол.



Я много раз просила ее уйти от него. Говорила ей, как это ненормально все. Что так нельзя. Спрашивала, чего она боится, почему не ходит. Она говорит "Я его люблю". И все, не уходит. Я готова помочь как угодно, если она решит от него уйти. Как спасти своего ребенка от такого чудовища? Что должно случиться, чтобы наступила та самая долгожданная точка невозврата?
Пожалуйста анонимно.

***

Здравствуйте!
Конечно сразу хочется спросить: а чего она такого в детстве навидалась, что такого партнера себе выбрала? Это ведь (по мнению психотерапевтов) неспроста, и просто так не бывает. Обычно подобные отношения - результат того, что ребенок в детстве насмотрелся чего-то подобного. Либо что-то слышал (не обязательно применительно к себе), что ему внушило, что вот такие отношения между людьми - это норма. (И что подобные оскорбления в каких-то определенных ситуациях нужно принимать, и получать их = нормально и заслуженно.)
Я это не к тому, чтобы переложить вину на вас или семью, не поймите меня неправильно. Но может вы сможете додуматься, вспомнить, откдуа это пошло? И оттуда начинать работать с этой проблемой? Например часто помогает выявить такую проблему, и поговорить с человеком. О том, что вы сейчас сами осознаете, что это было неправильно. Это какие-то искаженные взгляды, байки, убеждения, которые кочуют из поколения в поколения. Все, один за другим, подражают, и никто не ставит под вопрос такое поведение.

А вот вы присмотрелись внимательнее, рзаобрались, и поняли, насколько это неправильно. И почему не нужно этому подражать, продолжая традицию еще в одном поколении. Может быть поможет.

В остальном - я все еще верю, что человек должен сам как-то до этого созреть. А иногда проихосдит какое-то ключевое событие (местами на другом форнте_ из-за которого резко падает авторитет такого тирана, и вся быстренько разваливается. Но где и как такое случится - превидеть по-моему невозможно, или трудно. Можнотолько надеятсья на такой "счастливый" случай.

Что еще можно посоветовать (вообще у меня советов мало, и оптимистичных мыслей - тоже), но все же обычно такие тираны особенно действенно гнут свою линию отчасти за счет того, что им удается изолировать свою жертву от всех остальных. Это важный фактор - когда мало видишь другую жизнь, перестаешь свою сравнивать с более "нормальными" образцами. И свое вот это кривое начинает казаться все более "нормальным". Соотвественно надо противостоять этому - чаще общаться, наставивать на том, чтобы между вами не терялся контакт. И почаще вытаскивать ее "в свет", где ест ьвозможность пообщаться с другими людьми, которые живут не так. Даже не для того, чтобы кто-то с ней поговорил и убеждал ее уйти. А чтобы она видела, как выглядит нормальная жизнь, вспоминала об этом, и ярче видела отличия между нею, и тем как она дома живет.

А больше у меня советов нет. :-( Я не знаю, как помочь другому человеку выйти из своей плохой ситуации и изменить ее к лучшему. Тут важно, чтобы он сам осознал, что она плохая и никуда не годится, и нужна новая. Только тогда. И то не сразу. За кого-то невозможно изменить его жизнь, к сожалению.

Дорогие читатели - у вас есть еще какие-то советы по такому поводу? :-) Или идеи?


Что должно произойти, чтобы это закончилось?


Смотрите также:

Что должно произойти, чтобы это закончилось? Магазин Белолапик
Что должно произойти, чтобы это закончилось? Все новости в Телеграме
Что должно произойти, чтобы это закончилось? Недетские картинки в Телеграме
Что должно произойти, чтобы это закончилось? Уютный чат в Телеграме
Что должно произойти, чтобы это закончилось? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Что должно произойти, чтобы это закончилось? http://paypal.me/mammamiu

Что должно произойти, чтобы это закончилось?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у anton_klyushev в Советская деревня глазами немецких солдат Немецкие солдаты на войну брали не только оружие, но и фотокамеры. И снимали, снимали много. В том числе - и Россию. Города, деревни, церкви, советскую символику, людей. В ...
Придумали с дочерью, как не допустить детского жульничества при игре в "Морской бой" - это когда рисуются не все корабли, а, например, один однопалубный корабль дорисовывается в последний момент в какой-нибудь непростреленной клетке. Чтобы ...
Оригинал взят у vagonka_man в Это сюрреализм какой-то Новость раз: Алехина: Pussy Riot больше не будут проводить акции в храмах «Мы обратили внимание на тот факт, что, оказывается, с 2013 года законодательно это является уголовным преступлением, также мы уже неоднократно ...
Строящийся высотный административный комплекс "Сарэт". Месторасположение: ул. ...
Нынче все разговоры в столице, в основном про погоду и торфяники, но мы не станем рассказывать вам об этом! Представляем 13 выпуск нашего еженедельного хит-парада: Спасибо за ваши голоса и комментарии. В обзоре замечены программы: DroidCam Мобильный ...